Тема 7. Трудовые ресурсы и производительность труда

 

Вопрос 1 Кадры – трудовые ресурсы

Кадры и человеческий капитал.

Трудовые ресурсы - это часть населения трудоспособного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическими навыками для работы в народном хозяйстве. К трудовым ресурсам относят как занятых, так и потенциальных работников.

Согласно сложившейся статистической практике трудовые ресурсы состоят из трудоспособных гражданв трудоспособном возрасте, а также работающих в экономике страны граждан моложе и старше трудоспособного возраста.

В настоящее время в соответствии с трудовым законодательством нижней границей трудоспособного возрастасчитается 16 лет, а верхней,определяемой правом на получение пенсии -55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Однако для некоторых видов профессиональной деятельности, связанных с высокими психофизиологическими нагрузками на организм человека, пенсионная планка заметно ниже - на 5-10 лет. Это касается производств с неблагоприятными, тяжелыми условиями труда (например, добыча угля, выплавка металла и др.), а также тех профессиональных занятий, где с годами утрачивается возможность поддерживать нужную «трудовую форму» (например, балет). В реальной жизни многие из «льготных пенсионеров» продолжают трудиться в прежнем качестве или на другой работе и поэтому остаются в составе трудовых ресурсов. Неработающие граждане исключаются из их состава.

Определенную часть людей трудоспособного возраста составляют те, кто никогда не работал или перестал работать из-за плохого здоровья. Речь идет об инвалидах I и II групп, которых государство обеспечивает пенсией. Однако некоторые из этой группы населения, особенно в случаях, когда на производствах создаются приемлемые условия, трудятся

Кадры - работники предприятия, владеющие необходимыми профессиональными знаниями и практическими навыками для выполнения требуемых работ и руководство ими.

Кадры - трудовые ресурсы предприятия, основной элемент его экономического потенциала.

Экономический потенциал = основной + оборотный + человеческий капиталы.

 

Человеческий капитал - денежное выражение (стоимости, ценности) персонала предприятия. Вложение в повышение квалификации работников, улучшение условий их труда и быта, стимулирование их труда, поиск и найм высококвалифицированных работников рассматриваются в качестве производительных вложений капитала наравне с приобретением производственных ресурсов.

Если оценивать человеческий капитал не как издержки, а как актив предприятия, который надо грамотно использовать, то решение о принятии сотрудника на работу представляет собой сложную задачу и может стоить больших денег. Так, если дело касается покупки дорогостоящего оборудования, то решение принимается высшим руководством предприятия и неизбежны вопросы о его полной загрузке и стоимости поддержания в рабочем состоянии. Однако, к сожалению, задается очень мало подобных вопросов при приеме на работу нового сотрудника.

Кадры и персонал.

В настоящее время вместо термина кадры всё чаще применяется понятие персонал.

Персонал(от лат. personalis - личный) - это личный состав организаций, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников и совладельцев. Персонал предприятия (кадры, трудовой коллектив) – это совокупность работников, входящих в его списочный состав. Персонал предприятия – это совокупность физических лиц, состоящим с предприятием, как с юридическим лицом в отношениях, которые регулируются трудовым кодексом и договором найма.

Основными признаками персонала являются:

Таблица Признаки персонала

Признак персонала Характеристика
наличие его трудовых взаимоотношений с работодателем, которые оформляются трудовым договором (контрактом) на практике в отдельных случаях отсутствует формальное юридическое оформление найма, что приводит персонал к лишению гарантий соблюдения по отношению к нему норм трудового законодательства. Работающие собственники и совладельцы организации включаются в состав персонала, если они кроме причитающейся им части доходов получают соответствующую оплату за то, что участвуют своим личным трудом в деятельности организации;
обладание определенными качественными характеристиками (профессией, специальностью, квалификацией, и др.), наличие которых определяет деятельность работника на конкретной должности или рабочем месте, а следовательно, отнесение его к одной из категорий персонала: руководителей, специалистов, других служащих (технических исполнителей), рабочих;
целевая направленность деятельности сотрудников обеспечение достижения целей организации путем установления адекватных им целей отдельного работника и создания условий для их эффективной реализации.

Для современных организаций, работающих в рыночных условиях, характерно наличие лиц, групп, которые, не являясь их персоналом, входят в кадровое пространство (поле) этих организаций, заинтересованно участвуя в их эффективном функционировании. К ним относятся: акционеры, не работающие в данной организации, совет директоров, несущий полную ответственность за ее деятельность и принятие управленческих решений, и другие группы.

Термин «персонал» употребляется в англоязычной литературе как общее название всех работников организации. В нашей стране более широкое распространение имел термин «кадры», взятый из армейского лексикона и означающий профессиональных военных (рядовых, командного состава и резерва). В литературе последних лет достаточно популярны оба эти термина, хотя последний, «кадры», носит более ограниченный характер (например, «кадры управления»).

В мировой практике чаще всего используется классификация, при которой работники делятся на менеджеров и исполнителей.

Во многих западных фирмах персонал подразделяют на следующие категории:

- управленческий персонал;

- служащие;

- квалифицированные рабочие и технический персонал ;

- полуквалифицированные рабочие;

- неквалифицированные рабочие.

Наши рекомендации