Оплата труда при отклонениях от условий работы, на которые рассчитаны тарифы

Система государственных гарантий в области оплаты труда включает в себя размеры увеличения оплаты труда за работу в условиях, отличающихся от нормативных (п. 4 ст. 56 ТК).

Тарифные ставки (должностные оклады) и сдельные расценки установлены исходя из нормативных условий труда. При выполнении работ в условиях труда, отличающихся от нормативных, устанавливаются специальные правила оплаты труда. Конкретный перечень условий, отличающихся от нормативных, а также чёткое определение понятия «условия труда, отличающиеся от нормативных» в законодательстве отсутствует. Кроме того, трактовка понятия «условия труда, отличающиеся от нормативных» зависит от того, каким образом определяются «нормативные условия труда». Поэтому в юридической литературе нет единой позиции относительно перечня условий труда, отличающихся от нормативных. В связи с указанным в данном параграфе используется термин «отклонения от условий работы, на которые рассчитаны тарифы» и рассматриваются основные случаи, при которых установлены специальные правила определения размера заработной платы в зависимости от особенностей условий труда либо режима работы.

Оплата труда при выполнении работ различной квалификации (ст. 66 ТК) зависит от применяемой формы заработной платы: труд рабочих с повременной оплатой труда, а также служащих оплачивается по работе более высокой квалификации; труд рабочих со сдельной оплатой труда оплачивается по расценкам выполняемой работы.

Там, где по характеру производства рабочим со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицированных ниже присвоенных им разрядов, выплачивается межразрядная разница.

При совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (ст. 67 ТК) производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличения объёма выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

При этом размеры доплат устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Работа в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни (ст. 69 ТК) оплачивается в повышенном размере. Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:

♦ работникам со сдельной оплатой труда – не ниже двойных сдельных расценок;

♦ работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, – не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).

По договорённости с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха.

Работа в государственные праздники, праздничные (ч. 1 ст. 147 ТК) и выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере по правилам, установленным для оплаты сверхурочных работ. При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

За работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (ч. 1 ст. 147 ТК) и выходные дни премии начисляются на заработок по одинарным сдельным расценкам или на одинарную тарифную ставку.

Право на доплаты за работу в ночное время предусматривается ст. 70 ТК. За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. При этом ночной сменой считается смена, в которой 50 процентов времени приходится на ночное время.

Оплата труда при невыполнении норм выработки, браке, простое (ст. 71 ТК) ставится в зависимость от наличия либо отсутствия вины работника.

При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).

При невыполнении норм выработки по вине работника оплата производится за фактически выполненную работу. Полный брак и простой по вине работника оплате не подлежат. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным, в зависимости от степени годности продукции, расценкам.

Брак изделий вследствие скрытого дефекта в обрабатываемом материале, а также брак не по вине работника, обнаруженный после приемки изделий органом технического контроля, оплачивается наравне с годными изделиями.

Оплата труда в период освоения нового производства (продукции) определяется в коллективном договоре (ч. 5 ст. 71).

Оплата труда, применяемого в особых условиях (на тяжёлых работах, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и на работах на территориях радиоактивного загрязнения), регулируется ст. 62 ТК и иными нормативными правовыми актами. Работникам, занятым в особых условиях труда, устанавливается повышенная оплата труда в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом, а также коллективными договорами, соглашениями.

Оплата труда работников с неполным рабочим временем (ст. 290 ТК) производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).

Наши рекомендации