Американский социолог Д.Белл в своих лекциях использовал понятие постиндустриальное общество в 1970-м г

В 1973 он опубликовал книгу под названием "грядущее постиндустриальное общество". Эта книга была опубликована в 1999г. Именно Д.Беллу отдается приоритет в создании концепции постиндустриального общества. На самом деле параллельно схожие концепции разрабатывались философами, экономистами, политологами, юристами. При этом предлагались разнообразные определения настоящего:

-посткапиатлистическое общество-Р.Дарендорф

-постцивилизационное общество-К.Болдуинг

-постмодерное общество-А.Этциони

-новое индустриальное общество-Дж.Гэлбрэйт

-индустриальное общество в фазе зрелости-Р.Арон

-Маркузе-продвинутое индустриальное общество.

-американский социолог, футуролог Тоффлер-сверхиндустриальное.

-технотронное общество-Бжезинский.

Эти авторы трактовали постиндустрильное развитие как абсолютно новую стадию в истории человечества, которая ведет к новой модели развития. В этом новом обществе преобладающая часть жизни концентрируется в сфере потребления и услуг, в сфере непромышленной деятельности. Постинд общество явл-ся отрицанием трудового общества. Информация, а не труд-условие существование реальности.

Белл выделяет доиндустр, индустр, постиндустр общества.

Таблица:

Параметры сравнения

Регионы

Доминирующие эк сектора

Осн профессии

Технологии

Методология

Временные горизонты

Доиндустр общество

Азия, Африка, Латинская Америка

2)добывающие отрасли-первичный сектор: сх, рыболовство, горное дело

3)основные профессии: крестьяне, горняки, рыбаки, чернорабочие

Сырьевые

Жизн опыт

Ориентац на прошлое, ответы на конкр ситуации

Индустр

Зап Европа, СССР, Япония

Вторичный сектор-обрабатывающая промышленность

Полуквалифицированный рабочий и инженер

Энергетические

Эмпиризм и экспериментаторство

Приспособление к конкр ситуациям, прогнозирование

Постиндустр

США

Третичный, четвертичный, пятеричный сектора-транспорт и коммунальное хоз-во (3), торговля, финансы, страхование, недвижимость (4), здравоохранение, образование, научные исследования, гос управление, отдых (5).

Профессиональные и технич работники и ученые.

Информационные

Абстракт теории-модели, теории принятия решений, системный анализ

Ориентация на будущее, научное предвидение

Есть ученые, которые полагают, что современность-не модернизация.

В 1970-е гг появл-ся ученые, которые подвергали сомнению данную концепцию. Например, Р.Хейлбронер ("Экономические пролемы постиндустр общества"-статья). Он отмечает, что постиндустриалисты, вводя понятие постинд общества, стремились заменить им понятие капиталист обществ как явно скомпроментированное в глазах многих.

Постиндустриалисты трактуют совр общество как уже некапиталистическое. Однако Хейлбронер говорит, что совр общество-то же самое капиталист общество. В нем продолжаются процессы, характерные для капитализма. Вырастает неравенство в распределении общественного продукта, не решена ни одна из проблем, присущих капитализму, сохраняются, продолжают существовать все остальные структурные особенности, характерные для капитализма. Сохраняются специфические капиталистические отношения развитых стран со странами 3 мира. Х считает, что мы д рассматривать совр общество как стадию капитализма, а не как шаг за его пределы.

Э.Гидденс-критич позиция по отношению к позиции постиндустр общества. сторонники конц постиндустр общества делают акцент на рост значения сферы услуг в структуре совр занятости. На это Гидденс замечает следующее: с начала 19в промышленность и сфера услуг постоянно расширялись за счет аграрного сектора. Темпы роста в сфере услуг постоянно повышали темпы роста в промышленности,те основное соц изменение в развитии индустриализации состояло в переходе от аграрной занятости к прочим видам занятости. Расширение сферы услуг имело постоянно, не только в 21 в

Гидденс указывает на крайнюю неоднородность сферы услуг, что затрудняет отождествление деятельности в этой сфере с белыми воротничками. Многие работы сервисного сектора связаны с физическим трудом, большинство беловоротничковых должностей не требуют спец подготовки и в знач степени механизированы.

Наши рекомендации