Операции с поддельными пластиковыми картами

На этот вид мошенничества приходится самая большая доля потерь банков и международных платежных систем. Мошенничество с поддельными картами характеризуется частичной или полной подделкой пластиковой карты. Под измененными подлинными картами подразумеваются карты, изготовленные на имеющих соответствующее разрешение предприятиях, но содержащие информацию о держателе карты, отличную от той, которая содержалась в первоначально выпущенной карте. Частичная подделка пластиковых карт совершается на основе использования подлинной карты.

Механизм мошенничества может быть различным: мошенник получает в банке обычную карту в законном порядке, вносит на специальный картсчет минимально необходимую сумму. После этого (или до этого) он добывает необходимую информацию о пластиковой карте держателя с более солидным счетом, и вносит полученные новые данные в свою карту. Для реализации такого способа мошенничества преступник должен добыть информацию о реально существующей карте, а именно:

¾ номер;

¾ срок действия;

¾ данные с магнитной полосы;

¾ данные о владельце пластиковой карты;

¾ образец подписи.

Осуществить такую подделку можно по-разному:

¾ изменив информацию, имеющуюся на магнитном носителе;

¾ изменив информацию, эмбоссированную на лицевой стороне;

¾ проделав и то, и другое;

¾ подделав подпись законного держателя карты.

Нанести добытую извне информацию о владельце на магнитную полосу и раньше в техническом плане не являлось большой проблемой. Когда же банки-эмитенты стали защищаться с помощью кодирования записи, появился скимминг. Голограммы и эмблемы, сделанные по технологии дифракционной решетки -также не слишком эффективная защита, так как во время рутинной процедуры идентификации на них обьино обращают меньше внимания, чем на подпись и прочие персональные реквизиты.

Один из самых опасных примеров подделки пластиковых карт – производство полностью фальшивых карт. Чаще всего конфиденциальная информация для производства поддельных карт становится известна мошенникам в результате скимминга действительных пластиковых карт, либо перехвата конфиденциальной информации пластиковых карт при ее передаче по каналам связи между участниками безналичных расчетов.

К этому же способу относится и метод использования «белого пластика» (WPC - White Plastic Card), представляющего кусок пластмассы в форме обычной пластиковой карты с магнитной полосой, на которую наносятся действительные данные - номер реальной карты, срок действия, фамилия, имя клиента и т.д. С помощью «белых карт», имея ПИН-код, можно совершать хищения, снимая наличные деньги через банкоматы. Информация, используемая при изготовлении поддельных карт, может принадлежать банкам различных стран мира. Наиболее часто используются данные банков Канады, США, России, стран Европы.

Наши рекомендации