Необходимость, сущность и функции финансов

Финансы - это система сложившихся в обществе экономических отношений по формированию и использованию фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения валового национального продукта.

Денежные платежи и расчеты ведутся:

ð между государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, с другой - при уплате налогов или получении государственных субсидий;

ð между физическими и юридическими лицами - при выплате заработной платы, начислении в социальные фонды;

ð между юридическими лицами - в кредитных сделках, в осуществлении совместных инвестиционных проектов, во взаимных расчетах;

ð между отдельными государствами - по платежам и валютным обменам.

Звеньями финансовой системы являются:

- бюджеты различных уровней (федеральный, региональные, местные);

- фонды пенсионного социального, имущественного и медицинского страхования;

- валютные резервы государства;

- денежные фонды предприятий, организаций, фирм, других коммерческих и некоммерческих структур;

- специальные денежные фонды, например, дорожный фонд, фонд поддержки правоохранительных органов, образовательные фонды;

- бюджеты домохозяйств.

Выделяются финансы: хозяйствующих субъектов (предприятий), населения (домохозяйств) и государства. Доходную часть финансов населения образуют первичные доходы семей, расходную - все расходы и сбережения населения.

Основой финансовой системы являются финансы предприятий, так как они способствуют формированию финансов как домохозяйств, так и государства в целом.

Основным принципом построения финансовой системы является принцип фискального федерализма. Правительство выражает общенациональные интересы и определяет общие расходы на оборону, космос, науку, на государственные инвестиции в развитие экономики. Местные органы власти финансируют развитие школ, социальные программы, охрану общественного порядка, здравоохранение, благоустройство и др.

Превышение госдолга над ВНП более чем в 2,5 раза считается опасным для стабильности экономики, особенно для устойчивого денежного обращения.

Так в 1996 г. дефицит консолидированного бюджета РФ составил 94,3 трлн. руб., или 6,1 % ВВП. В 2000 г. получен профицит бюджета в сумме 137,6 млрд. руб., или 1,94 % ВВП.

Финансовая система государства воспроизводит все процессы по распределению ВНП. Поэтому политика государства в отношении финансовой системы является одним из важнейших регуляторов развития национальной экономики.

Финансовая политика складывается из двух взаимосвязанных направлений деятельности государства: в области налогообложения (фискальная политика) и в области регулирования бюджета (бюджетная политика).

Наши рекомендации