Конкуренция. понятие и роль в экономическом развитии государства

Часть экономистов XX века считали достаточным характеризовать конкуренцию в качестве соперничества (борьбы) на рынке.

Параллельно развивается представление о конкуренции как об отсутствии барьеров для входа на товарный рынок и в силу этого обстоятельства — как о соперничестве реальных и потенциальных (т.е. тех, угроза появления которых на рынке всегда существует) конкурентов.

Наконец, экономисты часто понимают конкуренцию и просто как отсутствие монополии на определенном рынке.

Аспекты (подходы) конкуренции:

Структурный аспект конкуренции близок к принятому в экономической науке определению «совершенной конкуренции» и ставит во главу угла следующие характеристики товарного рынка, необходимые для поддержания конкуренции:

— атомистичность рынка, т.е. наличие достаточно большого количества продавцов, каждый из которых настолько мал, что его действия не оказывают существенного влияния на конкурентов;

— однородность товара, т.е. полная взаимозаменяемость товара, поставляемого на рынок разными продавцами;

— полную информированность участников рынка о ценах, установленных всеми фирмами;

— равнодоступность производственных технологий для всех участников рынка;

— свободу входа на рынок: любой участник может беспрепятственно войти на рынок или уйти с него.

Поведенческий аспект конкуренции выводит на первый план особенности рыночной стратегии участников, которые свидетельствуют об их соперничестве друг с другом и с потенциальными конкурентами:

— инновационную активность участников рынка;

— ценовую стратегию;

— продуктовую стратегию и рекламу;

— инвестиции в расширение производства.

Причины соперничества:

1. ресурсы имеют ограниченный объём;

2. круг потребителей ограничен

Оба подхода не исключают друг друга и могут одновременно использоваться для характеристики конкретного рынка.

Конкуренция (п. 7 ст. 4 ФЗ о защите конкуренции) - соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Существуют два подхода к оценке общественной значимости конкуренции:

Идеологический подходвытекает из базовых ценностей любого демократического общества. В условиях рыночной экономики и демократической системы общества в результате реализации фундаментальных свобод индивида возникает противоположный этим свободам феномена частной власти; нелегитимной власти, у которой есть пугающая возможность подавлять не только экономическую свободу иных частных индивидов, но также сбалансированность и беспристрастность государственных решений, подвергающихся ее доминирующему воздействию. Частная власть в принципе рассматривается как склонная к злоупотреблению и поэтому должна быть ограничена таким образом, чтобы решения любого частного лица, которые оказывают воздействие на других лиц, принимались бы только с согласия последних. Конкуренция - противоядие от частной власти, угрожающей основам демократического общества.

Кроме того, сторонники идеологического подхода указывают, что конкуренция позволяет достичь социально справедливого распределения результатов функционирования экономики. Во-первых, она подразумевает низкие барьеры входа на рынок, а значит, дает возможность каждому использовать свои знания и умения в любой отрасли и сфере экономической деятельности. Во-вторых, конкуренция исключает получение монопольной ренты, а следовательно, позволяет участнику рынка получить вознаграждение, соответствующее его знаниям и умениям.

Экономический подход - функции конкуренции:

Регулирования: направляет производственные ресурсы в те сферы, где в них существует наибольшая потребность и где они могут быть эффективно использованы.

Мотивации: стимулирует предпринимателей развивать производственный процесс, снижать издержки и себестоимость продукции, внедрять инновации.

Распределения: максимальную прибыль получают те предприниматели, которые наиболее эффективно используют производственные ресурсы.

Контроля: соперничество хозяйствующих субъектов препятствует односторонним действия предпринимателей и предоставляет потребителям возможность выбора.

ВЫВОДЫ

• чем выше конкуренция, тем эффективнее компании используют наличные ресурсы;

• чем выше конкуренция, тем ниже себестоимость товаров и услуг, цены оптового и розничного рынков;

• в процессе конкуренции формируется более эффективная структура рынков (например, в результате конкурентной борьбы аэропортов происходит их разделение на «местные», «межрегиональные» и «узловые», что позволяет снизить расходы на единицу оказываемой услуги и тарифы на обслуживание авиакомпаний и пассажиров).

Наши рекомендации