Необходимость и сущность социальной защиты населения. Социальная политика государства.

Рыночная экономика действует на основе жесткости экономических законов. Предприятие не будет держать лишних работников. Так само предприятие, если оно нерентабельное, не имеет право рассчитывать (как это было в условиях административно-командной системы) на дотации со стороны государства. Оно неминуемо становится банкротом, его работники остаются без работы.

В условиях рыночной экономики возможны значительные колебания цен, что влияет на реальные доходы.

Развитие рыночной экономики предусматривает создание системы социальной защиты населения. Она должна обеспечить максимальную нейтрализацию большинства негативных последствий перехода к рыночной экономике (появление безработных, углубление дифференциации в доходах населения, развитие инфляции и т.д.).

Без соответствующего внимания к социальной защите в обществе возникает социальная напряженность.

Социальная политика – комплекс социально-экономических мер государства, предприятий, организаций, направленных на ослабление неравномерности в распределении доходов и имущества, на защиту населения от безработицы, роста цен, обесценивания трудовых сбережений.

Основные направления социальной политики:

1. защита уровня жизни населения путем использования разных форм компенсации от повышения цен и проведение индексации;

2. оказание помощи многодетным семьям;

3. оказание помощи в случае безработицы;

4. проведение политики социального страхования, установление минимальной зарплаты для работающих;

5. развитие образования, охраны здоровья, окружающей среды преимущественно за счет государства;

6. проведение активной политики, направленной на получение квалификации, гарантию трудовой деятельности согласно действующего законодательства.

Проблема социальной защиты населения по-разному разрешается при разных социально экономических системах и в каждой конкретной стране. Статья 25 Декларации прав человека гласи: Современное правовое государство обязано гарантировать право каждому гражданину на такой уровень жизни который учитывает обеспеченность людей едой, одеждой, жильем, медицинским обслуживанием в количестве необходимым для поддержания здоровья и право на социальное обеспечение в случае безработицы, болезни, овдовения, старости и других случаев потери средств к существованию оп независимым от человека обстоятельствам. Чтобы обеспечить такую защиту государство должно, прежде всего, в законодательном порядке установить социальные гарантии и механизм выполнения этих гарантий. Кроме государства социальную защиту обеспечивают предприятия (предприниматели) сами наемные работники и их профсоюзные организации.

37. Защита потребителей в условиях рыночной экономики.

В Украине принят закон "О защите прав потребителей". Согласно закону все потребители на территории Украины при приобретении или использовании продукции имеют право на государственную защиту своих интересов: гарантированный уровень потребления; необходимое качество продукции и обслуживания; безопасность продукции; достоверную информацию о количестве, качестве и ассортименте продукции; возмещение убытков от продукции несоответствующего качества; обращение в суд и в другие государственные органы для защиты своих нарушенных прав; объединение в общества, союзы и другие общественные формирования.

Государство обеспечивает гражданам защиту их экономических интересов как потребителей, дает возможность свободного выбора продукции, а также ее производителей и продавцов, получения знаний и квалификации, необходимых при приобретении и использовании продукции согласно с их потребностями.

В условиях государственного монополизма, хронического дефицита товаров потребитель по сути не имеет права на необходимое качество продукции. Рыночная экономика создает соответствующие условия для такого права.

Продавец обязан принять у потребителя товар несоответствующего качества. Опасная для жизни и здоровья потребителя продукция должна быть немедленно снята с производства.

Законодательством Украины определены права потребителя в сфере торгового и других видов обслуживания.

1. Все граждане имеют одинаковые права на удовлетворение их потребностей, запрещаются какие-либо преимущества, ограничения прав потребителей.

2. Потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время.

3. Продавец обязан предоставить потребителю достоверную информацию о наименовании и принадлежности своего предприятия.

4. Потребитель имеет право на проверку качества, комплектности ,меры, массы и цены товара, демонстрацию их свойств, а также обучению безопасному и правильному использованию.

Государство должно поддерживать объединения потребителей.

Объединения потребителей имеют право:

- осуществлять контроль за соблюдением прав граждан как потребителей;

- изучать потребительские качества продукции, спрос на нее, проводить опрос населения для выяснения общественной мысли о качестве продукции и ценах на нее;

- проводить независимую экспертизу и испытание продукции;

- ознакомление в государственных и хозяйственных органах с информацией, необходимой для осуществления своей деятельности;

- совместно с ответственными государственными органами осуществлять контроль за качеством продукции, торгового и других видов обслуживания;

- организовать юридическую и консультативную помощь потребителям;

- принимать участие в разработке государственных стандартов, которые устанавливают требования к качеству продукции;

- представлять и защищать интересы потребителей в органах государственного управления и местного самоуправления;

- защищать в судовом порядке права граждан как потребителей;

- иметь свои печатные издания;

- информировать граждан о их правах.

Наши рекомендации