Понятие факторного анализа. Сущность приема подстановок в анализе хозяйственной деятельности предприятия.

Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения влияния факторов на величину результативного показателя.

Результативным называется показатель, который рассматривается как результат воздействия одной или нескольких причин и выступает в качестве объекта исследования. Показатели, которые определяют поведение результативного показателя и выступают в качестве причин изменения его величины, называются факторными.

Основные задачи факторного анализа:

отбор факторов, которые определяют результативный показатель, выделяют главные факторы (чем больше комплекс факторов исследуется, тем более точными будут результаты);

определение зависимости между факторами и результативным показателем; моделирование взаимосвязей между результативным и факторным показателями: расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя:

использование факторной модели для подсчета резервов прироста результативного показателя и прогнозирование его величины.

Определение величины влияния отдельных факторов на прирост результативных показателей является одной из важнейших методологических задач в АХД. Для этого используются следующие способы: цепной подстановки, абсолютных ризниц, относительных ризниц, пропорционального деления и т. д.

Наиболее универсальным из них является способ цепной подстановки, который позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя на фактическую в отчетном периоде. С этой целью определяют ряд условных величин результативного показателя, которые учитывают изменение одного, затем двух, трех и последующих факторов, допуская, что последующие не меняются. Сравнение величины результативного показателя до и после изменения уровня того или другого фактора позволяет определить воздействие одного фактора на прирост результативного показателя

Объем товарной продукции (ТП) зависит от двух основных факторов: численности рабочих (КР) и среднегодовой выработки одного рабочего (ГВ).

ТП = КР * ГВ

Используя способ цепной подстановки, необходимо придерживаться следующей последовательности при расчетах: в первую очередь нужно учитывать изменение количественных, а потом качественных показателей.

29. Методика определения эффективности инвестиций и принятие решений о их финансировании. Показатели эффективности производства и их определений (бюджетная, коммерческая и народнохозяйственная эффективность).

Выбор оптимального варианта производственных инвестиций осуществляется на основе расчетов экономической эффективности по каждому из возможных проектов при условиях:

-соблюдения государственных стандартов и нормативов;

-удержания доли рынка сбыта продукции;

-сохранения социальной стабильности и сплоченности персонала на предприятии.

Статистические методы расчета эффективности инвестиций относятся к наиболее простым, поэтому они достаточно часто применяются на практике.

Основные статистические методы расчета экономической эффективности инвестиций: расчет и сравнение затрат; расчет и сравнение прибыли; расчет и сравнение рентабельности; расчет и сравнение срока окупаемости.

Окончательное решение об инвестировании принимается высшими менеджерами предприятия с учетом количественных результатов расчетов эффективности, а также целого ряда других критериев, которые, как правило, не имеют числового выражения и относятся к сфере политики, экологии, социальной ответственности и имиджа предприятия.

Эффективность производства относится к числу ключевых критериев рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением конечной цели развития производства в целом и каждого предприятия в отдельности.

Экономическая эффективность производства представляет собой количественное соотношение двух величин - результатов хозяйственной деятельности и производственных затрат.

Показатели эффективности производства:

-производительность труда - результативность труда в сфере материального производства;

-выработка - отражает количество продукции, производимой в единицу времени или приходится на одного среднесписочного работника в единицу времени;

-трудоемкость - сумма всех затрат труда на производство единицы продукции на данном предприятии;

-материалоемкость - характеризует суммарный расход всех материальных ресурсов на производство единицы продукции;

-фондоотдача - отражает количество продукции в расчете на один рубль ОПФ;

-фондоемкость - отражает стоимость ОПФ, приходящуюся на один рубль объема реализованной продукции;

фондовооруженность труда - оснащенность предприятия ОПФ;

коэффициент интенсивности использования оборудования, коэффициент оборачиваемости оборотных средств, длительность одного оборота, показатели рентабельности предприятия, показатели платежеспособности, показатели финансовой устойчивости и т. д.

Наши рекомендации