Методы ценообразования. Рассмотрим более детально методы ценообразования в лесном хозяйстве, в том числе методику составления лесных такс на древесину на корню основных лесных пород

Рассмотрим более детально методы ценообразования в лесном хозяйстве, в том числе методику составления лесных такс на древесину на корню основных лесных пород, грех на готовую лесопродукцию от рубок ухода и других лесохозяй­ственных мероприятий (франко-лесосека), цен на дрова топ­ливные, отпускаемые различным потребителям, цен на про­дукцию лесозаготовок и деревообработки франко-склад пред­приятия), цен на продукцию, поставляемую на экспорт и др.

Лесные таксы на древесину на корню - это корневая цена, или поденная плата, которую должен уплатить лесоза­готовитель за право вести рубку леса для получения лесома­териалов. В более широком смысле лесные таксы - это плата за пользование лесными ресурсами, обеспечивающая возмещение затрат на воспроизводство и охрану лесных ре­сурсов и получение лесной ренты.

Экономической основой лесных такс является чистый доход от использования лесных ресурсов, содержащиеся в лесонасаждениях, поступающих в эксплуатацию. Величина лесной таксы формируется таким образом, чтобы по возмож­ности более полно изъять этот чистый доход. В нем содер­жится не только лесная рента, но и средства, необходимые для лесовыращивания и лесоуправления.

Корневые, или таксовые, цены определяются различными способами: путем специальных расчетов, с помощью аукцио­нов. При аукционной продаже лесосека передается тому по­купателю, которых предложит за нее более высокую цену.

Для расчета исходной (стартовой) цены оценочные проце­дуры имеют некоторые общие черты. Во-первых, на основе количественных показателей определяется возможный объем заготовки древесины в целом, и по категориям крупности и породному составу.

Во-вторых, цена продаж каждой категории круглых лесоматериалов определяется с учетом возможности получения из них при переработке определенных конечных продуктов и их ценности на рынке. В-третьих, рассчитывают­ся затраты на заготовку и транспорт лесоматериалов к рын­кам сбыта. Полученные в результате этих расчетов удельные затраты вычитаются из цены продажи и остаток, называемый добавленной стоимостью, уменьшается на величину, учитывающую прибыль и риск предпринимателя-заготовителя

Расчет осуществляется либо в среднем по всей древесине, подлежащей заготовке, либо для каждой породы отдельного исходя из удельного веса каждой из них в общем объеме древесины, предназначенной для лесозаготовок. Нетрудно за­метить, что расчеты средней лесной таксы достаточно слож­ны. Они требуют наличия достоверной информации о состоя­нии и качественном составе древесных ресурсов, об условиях деятельности лесозаготовителей, о текущих издержках, связанных с лесозаготовками и переработкой древесины, а так­же об уровне цен на конечную продукцию, получаемую при переработке древесного сырья.

Особого внимания требует обоснование маржи прибыли (ц). В зависимости от степени риска она принимается в раз­мере 15-20% . В районах, где риск минимальный, маржа ниже и составляет 10-15%. Если же условия эксплуатации слож­ные и риск велик, то величина маржи - 20-25°'/г.. Ставки попенной платы дифференцируются по породам и категори­ям сортиментов.

В РФ таксовые цены на древесину на корню определя­ются и регулируются государством на основе затратного метода. В соответствии с основной идеей обоснования лесных такс их уровень в этом случае должен полностью компенсировать затраты на лесное хозяйство и обеспечить получение средней нормы прибыли. Исходя из этой предпосылки средняя так­совая стоимость обезличенного кубического метра древесины на корню (Т Р) определяется по формуле

Методы ценообразования. Рассмотрим более детально методы ценообразования в лесном хозяйстве, в том числе методику составления лесных такс на древесину на корню основных лесных пород - student2.ru

где 3 - затраты на лесное хозяйство; П - нормативная прибыль; М - годовой отпуск древесины по главному и про­межуточному пользованиям. Затраты на лесное хозяйство рассчитываются на основе действующих нормативно-техноло­гических карт. Суммарные затраты включают полную себес­тоимость и нормативную прибыль. Общий отпуск древесины по главному пользованию принимается на уровне расчетной лесосеки (5,5 млн м'3), по промежуточному пользованию - по фактическим данным (4,4 млн мз). При этом из объема древесины, заготавливаемой при рубках ухода, исключается получаемая за счет ухода в молодняках. При составлении лесных такс предусматривается 65%, затрат лесного хозяй­ства компенсировать за счет отпуска древесины по главному пользованию и 35% - за счет промежуточного пользования.

Для дифференциации лесных такс в зависимости от рас­стояния вывозки методикой предусматривается выделение пяти их разрядов: I - до 10 км; II - 10,1-25,0 км; III - 25,1 40 км; IV - 40,1-60; V - 60,1. Коэффициенты дифферен­циации соответственно составляют: 1,42; 1,0; 0,85; 0,79; 0,74. Лесные таксы дифференцируются по древесным породам с учетом их ценности и себестоимости выращивания (сосна - 1,43; ель - 1-23; дуб, ясень, клен - 2,44; береза, ольха черная - 0,36; граб, липа, осина, ольха серая - 0,22). Кро­ме того, лесные таксы дифференцируются по категориям круп­ности древесины, а дров - по теплотворной способности.

Таксы на второстепенные лесные материалы и продук­цию, не охваченную таксовыми ценами на древесину на кор­ню основных лесных пород, утверждаются приказом Федерального агентства лесного хозяйства (новогодние елки, лесохимическое сырье, дички древесных пород, заготавливаемые в лесу и т. д.). Их расчет ведется с учетом всех факторов ценообразования.

Цены на готовую продукцию лесозаготовок и деревооб­работки формируются предприятиями лесного хозяйства са­мостоятельно с учетом затрат на производство и реализацию продукции и конъюнктуры рынка. Их расчет производится в соответствии с «Положением о порядке формирования и при­менения свободных цен и тарифов » , введенным в действие с 1.01.1996 г. Состав затрат, которые включаются в себестои­мость продукции, определяется в соответствии с «Основными положениями по составу затрат, вклчаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) » , утвержденных 19.02.1993 г.

Уровень цен на готовую продукцию (франко-лесосека) определяется с учетом попенной платы, затрат на заготовку, раскряжевку и трелевку.

Они для лесхозов имели рекомен­дательный характер и индексировались с учетом изменения основных ценообразующих факторов. Указанные цены при­менялись лесохозяйственными предприятиями для расчета со всеми потребителями древесины, в том числе и при передаче древесного сырья собственному лесопромышленному производ­ству для переработки.

С конца 1995 г. предприятия лесного хозяйства были осво­бождены от внесения в бюджет таксовой стоимости древесины, заготавливаемой в процессе промежуточного пользования. В силу этих причин при передаче древесины собственному промышлен­ному производству для переработки стали применяться цены со снижением на величину лесной таксы. Что касается сторонних потребителей, то для них действовали цены без изменений.

Цены на дрова топливные (франко-лесосека) для насе­ления льготные. Они устанавливаются на 5-10% ниже себе­стоимости их заготовки и утверждаются облисполкомами. Для других потребителей топливных дров действуют цены, установленные с учетом всех факторов ценообразования. Цены на продукцию, реализуемую франко-склад предприятия, подразделяются на цены на продукцию лесозаготовок (лесоматериалы круглые) и цены на продукцию деревообработки (пиломатериалы и т. п.). Их уровень определяется непосред­ственно на каждом предприятии. Стоимость сырья и матери­алов, включаемых в себестоимость, определяется по оптовым ценам приобретения. В соответствии с действующим «Поло­жением о порядке формирования и применения свободных цен и тарифов» предприятия вправе применять различный уровень цен для различных потребителей продукции, но при обязатель­ном оформлении протокола согласования цены.

В последнее время в отрасли практически отсутствует координация предприятий в области ценообразования, что приводит к значительному расхождению уровня цен, иногда до 50%, . Изредка в цены закладывается необоснованно высо­кая норма прибыли (до 80% ).

Цены на продукцию, поставляемую на экспорт, диктуют­ся спросом и предложением на мировом рынке лесоматериа­лов. Предприятия лесного хозяйства реализуют на внешнем рынке в основном необработанную древесину (балансы, руд­ничное долготье). Пиломатериалы и заготовки поставляются за рубеж в ограниченном объеме. В последнее время в связи с увеличением предложения на европейском рынке лесома­териалов произошло резкое снижение цен на балансы. Понизились так­же цены на рудничное долгоье. Поэтому назрела необходи­мость расширения поставок продуктов переработки древесно­го сырья, что экономически выгоднее, чем поставка круглого леса. Но для этого необходимо модернизировать материаль­но-техническую базу лесхозов, оснастить их новым оборудо­ванием. Кроме того, следует также расширить маркетинговые исследования.

Предприятие только тогда примет решение о производстве новой продукции, когда будет уверено, что ры­нок поглотит новый товар, а возможная цена обеспечит ему получение необходимой нормы прибыли.

Таким образом, в лесном хозяйстве достаточно сложная система ценообразования. В ее основе лежит затратный метод, присущий командной системе управления. Переход на рыночные методы ценообразования осуществляется пока медленно. Чтобы ускорить этот процесс, необходимо выработать отрасле­вое «Положение о порядке с1эормирования и применения цен и тарифов на предприятиях лесного хозяйства» и в нем обоб­щить опыт на более совершенной методической основе.

Объектами калькуляции и ценообразования являются:

а) многолетние объекты лесные культуры, отвечающие требованиям перевода в лесопокрытую площадь, га; есте­ственные молодняки, созданные в результате содействия ес­тественному возобновлению, га; плантации (лесосеменные, маточные, архивно-клановые и т.п.), га; постоянные лесные питомники, га и т.п.;

б) однолетние объекты : молодняки, пройденные рубка­ми ухода в молодняках, га; насаждения, пройденные проре­живаниями, га; насаждения, пройденные санитарными руб­ками, га и др.;

в) выполненные работы, р.: подрядным способом (лесо­устроительные, проектно-изыскательские, авиационная охра­на лесов и т. п.),; лесохозяйственные (отвод лесосек, строительство и ремонт дорог лесохозяйственного назначения и т. п.); лесозащитные; гидролесомелиоративные; противопо­жарные и т.п.;

г) готовая продукция, реализуемая по действующим це­нам (лесосечный фонд, отведенный в рубку; древесина от ру­бок ухода, семена древесных и кустарниковых пород; сеянцы и саженцы древесных и кустарниковых пород и т.п.).

Планово-расчетные цены должны были служить для стои­мостной оценки и контроля процесса лесовыращивания по возрастным периодам, отдельным мероприятиям и видам работ. Они использовались для определения объема финан­сирования и сводного объема лесохозяйственного производ­ства, для расчета экономической эффективности работы лесо­хозяйственных предприятии.

Исходной основой формирования планово-расчетных цен является себестоимость работ, мероприятий и услуг, рассчи­тываемая на базе прямых расходов в соответствии с Нормативно-технологическими картами, методика калькуляции себестоимости общепринятая. В себестоимость включаются все затраты, в том числе амортизационные от­числения и расходы на содержание аппарата лесхозов. На­кладные расходы относятся на себестоимость работ и про­дукции пропорционально зарплате производственных рабочих.

В общем виде схему построения планово-расчетных цен (Ц) можно представить в виде

Методы ценообразования. Рассмотрим более детально методы ценообразования в лесном хозяйстве, в том числе методику составления лесных такс на древесину на корню основных лесных пород - student2.ru

где Р - нормативные прямые расходы; n1 - отношение амортизации к прямым расходам; n2 - отношение общепро­изводственных расходов к прямым с учетом амортизации; n3 - норматив прибыли.

Норматив прибыли (рентабельности продукции) в действу­ющих ныне планово-расчетных ценах установлен на уровне 10% причем независимо от качества работ и продукции.

Единые цены рекомендуются и используются для составления планов экономического раз­вития (бизнес-планов) лесхозов, в частности для расчета ве­личины товарной продукции и определения нормативов фи­нансирования.

В общий объем лесохозяйственных работ и продукции в стоимостном выражении включаются все работы, выполняе­мые хозяйственным и подрядным способами. Не включаются в объем лесохозяйственных работ только затраты, связанные с тушением лесных пожаров. Общий объем работ в лесохо­зяйственном производстве исчисляется в общереспубликанс­ких планово-расчетных ценах, утвержденных Министерством лесного хозяйства. Предприятия не имеют права вносить из­менения в цены без ведома министерства.

Анализ методики и практики определения планово-рас­четных цен в лесном хозяйстве показал, что в этой области необходимы уточнения. Планово-расчетные цены на все виды работ и продукции целесообразно дифференцировать в зави­симости от природных и экономических условий лесхозов. Вместе с тем выявилась целесообразность использования пла­ново-расчетных цен при формировании нового хозяйственно­го механизма, в частности, для определения величины затрат на финансирование лесохозяйственного производства.

Система ценообразования в лесном хозяйстве страдает серьезными недостатками и требует совершенствования. Это в первую очередь касается механизма построения таксовых (корневых) цен, по которым ведется реализация леса на кор­ню. Действующий ныне механизм не соответствует требова­ниям рыночной экономики и не обеспечивает возврат средств, необходимых для воспроизводства лесных ресурсов. Практи­ка показывает, при использовании этого механизма образует­ся порочный круг: затраты на лесное хозяйство определяют величину попенной платы, а последняя, в свою очередь, - плановые затраты на лесное хозяйство. Конъюнктура рынка лесных товаров в этом случае не влияет на величину лес­ных такс.

Величина затрат на лесное хозяйство диктуется спросом на древесину, который зависит от рыночного спроса на ко­нечные товары, получаемые из древесного сырья (пиломатериалы, целлюлоза, бумага, мебель и т.д.). Спрос потребителя на конечные товары определяет спрос на древесину на кор­ню. Соотношение спроса и предложения в конечном счете сказывается на уровне цен.

Следствием низких цен на древесину, отводимую в рубку, явились: нерациональное использование лесосечного фонда, слабая дифференциация цен в зависимости от древесной по роды и категории крупности древесины, формирование зани­женных цен на готовую лесопродукцию, большие финансовые потери лесного хозяйства, экономическая незаинтересованность лесозаготовителей в освоении лесосечного фонда, удаленного от транспортных путей и хозяйственных центров и т.п.

Сейчас необходимо переходить на новую методику их по­строения, принятую в странах с рыночной экономикой.

Нужно признать, что централизованное распределение древесины на корню и в заготовленном виде тормозит развитие нормальных экономических отношений. Следует налажи­вать между предприятиями лесного комплекса прочные гори­зонтальные связи, нарушенные в последние годы на качествен­но новой, уже рыночной, основе. Лесная биржа могла бы сыг­рать в этом важную роль. Она способствовала бы выявле­нию и более рациональному использованию первичных и вто­ричных древесных ресурсов.

Повышение общего уровня цен тесно связано с инфляци­ей, которая проявляется в обесценивании бумажных денег, находящихся в обращении, и падении их покупательной способности. Она является следствием увеличения количества денег, превышающего необходимые потребности для нормаль­ного товарного обращения.

Главными причинами роста цен при инфляции являются:

• несбалансированность государственных доходов и рас­ходов, проявляющаяся в дефиците государственного бюджета, который покрывается за счет эмиссии новых денег;

• финансирование инвестиций за счет печатания новых денег, что создает дополнительный платежеспособный спрос без необходимого товарного покрытия;

• изменение структуры рынка, вызванное сокращением производства и предложения и нарушением сбалансирован­ности спроса и предложения;

• инфляционные ожидания общего повышения цен, вы­зывающие ажиотажный спрос и накопление товаров впрок, а также необоснованный рост заработной платы.

По форме проявления различают следующие виды инф­ляции: ползучая, галопирующая, гиперинфляция.

Ползучая инфляциия развивается медленными темпами, не превышающими 10% в течение года.

Галопирующая. инфляция развивается стремительно, рост цен составляет от 20 до 200%. в год.

Гиперинфляция наблюдается тогда, когда рост количества денег и уровня цен полностыо выходит из-под контроля и превышает всякие разумные пределы.

Перечисленные виды инфлянции относятся к открытым типам, в результате которых происходит рост цен на потре­бительские товары и производственные ресурсы. Но существует еще и так называемая подавленная инфляция, характерная для экономики с регулируемыми ценами. Она проявля­ется в форме товарного дефицита и ухудшения качества то­варов и услуг, способствует развитию теневой экономики и бартерных сделок, вынужденному накоплению денег, которые не обеспечены товарным покрытием. Это отрицательно ска­зывается на эффективности народного хозяйства и уровне жизни народа.

Различают еще инфляции спроса и издержек. Инфляция спроса вызывается превышением спроса над предложением. Она связана с увеличением расходов на экономические и социальные программы (науку, образование, здравоохранение, обо­рону и т.п.) выше допустимых пределов. Этому способствует и бумажная природа современных денег, которые в отличие от золота не могут быть изъяты из сферы обращения. Инф­ляция издержек вызывается необоснованным ростом заработ­ной платы, повышением ее доли в издержках производства и, как следствие, - ростом цен.

Следовательно, инфляция - нарушение пропорций в на­родном хозяйстве, которое необходимо устранить. Это каса­ется прежде всего сокращения расходов на капитальное строительство за счет бюджета, расходов на оборону, устранения дефицита государственного бюджета и т.п.

Инфляция может быть сбалансированной и несбаланси­рованной, ожидаемой и неожидаемой. Для сбалансированной характерен умеренный и одновременный рост цен на большинство товаров и услуг. В соответствии с ростом цен изме­няется ставка банковского процента и, как правило, не ухуд­шается экономическое положение. При несбалансированной инфляции нарушается экономическое развитие отдельных отраслей, так как цены на различные товары и услуги растут неодинаковыми темпами. Это характерно для инфляции так­совых цен в лесном хозяйстве. Например, при индексе инф­ляции таксовых цен с 1993 по 1998 гг. в 4317,2 раза реаль­ная цена кубометра древесины снизилась в 3,6 раза. В ре­зультате экономическое положение отрасли резко ухудши­лось. Лесное хозяйство стало убыточной отраслью народного хозяйства, что отрицательно сказалось на ее развитии.

Наши рекомендации