Нормативные источники и судебная практика. Гражданский кодекс РФ. Часть вторая, гл

Гражданский кодекс РФ. Часть вторая, гл. 30

Федеральный закон «О введении в действие части второй Гражданского кодекса РФ».

Федеральный закон от 21.07.97 № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Инф. письмо Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 16.02.2001 № 59) // Вестник ВАС РФ. – 2001. - № 4.

Международные правила по унифицированному толкованию торговых терминов (ИНКОТЕРМС).

Литература

Обязательная

Российское гражданское право. Т. 2 (под ред. Е.А. Суханова).Волтерс Клувер, 2011

Андреев И.А., Аюшеева И.З., Васильев А.С. [и др.]. Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 2 (под общ. ред. С.А. Степанова) – М.: "Проспект"; "Институт частного права", 2011 г. – 508 с. (http://www.twirpx.com/file/488349)

Дополнительная

Брагинский М. И. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. - М., 2003

Степанов С.А. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая. 2012 г.Изд-во «Проспект»

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации: В 2 т. Т. 1. Ком ментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой. / Под ред. Т. Е. Абовой и А. Ю. Кабалкина; Ин-т государства и права РАН. – Седьмое издание. М.: Юрайт-Издат, 2012.

Витрянский В. В. Договор купли-продажи и его отдельные виды. - М.,1999 .

Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров: Комментарий. - М., 1999.

Флейшиц Е. А. Договор купли-продажи. Отдельные виды обязательств. - М., 1954.

Практические задания

Проведите сравнительный анализ (в табличной форме) норм отечественного законодательства и Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров.

Задача № 1.Универмаг продал Беляеву пианино, обязавшись доставить его на квартиру покупателю. При перевозке автомобиль попал под сильный дождь, пианино намокло и было испорчено. Покупатель отказался принять доставленное ему пианино и потребовал возврата денег или доставки другого, исправного инструмента. На свое заявление Беляев получил от администрации универмага ответ, в котором указывалось, что Беляев, выбрав в магазине пианино и уплатив за него деньги, стал его собственником и поэтому сам должен нести последствия порчи инструмента от случайных причин. Беляев обратился в суд. В исковом заявлении он просил взыскать с универмага стоимость пианино или взамен выдать ему поступивший в продажу холодильник новой модели. Универмаг, со своей стороны, просил суд обязать Беляева принять купленное им пианино.

1. Когда возникает право собственности у покупателя при продаже вещи с обязательством доставки?

2. Какие последствия наступают в случае отказа покупателя принять купленную вещь или оплатить ее стоимость?

3. Имеет ли Беляев право отказаться от принятия доставленного пианино и потребовать возврата денег или замены пианино холодильником?

Задача № 2.Зимой Григорьев купил у Чашкина дачу. Когда же в мае он привез на дачу свою семью, обнаружил, что в двух комнатах уже поселился Сидоров с семьей. Сидоров заявил, что летом прошлого года он заключил с Чашкиным договор аренды двух комнат на 5 лет и полностью заплатил вперед, хотя письменного договора с Григорьевым не имеет.

Григорьев обратился с претензиями к Чашкину, но последний заявил, что Григорьев знал о том, что Чашкин систематически сдавал дачу в аренду и не задавал ему вопросов относительно наличия арендаторов. Кроме того, как он понял, Григорьева интересовало оформление правоустанавливающих документов на дом, а пользоваться дачей он не собирался, так как постоянно проживает с семьей за границей. Григорьев обратился за помощью к адвокату.

Наши рекомендации