Классификация населения по статусу в занятости

Статус в занятости классифицирует только экономически активное население. По сути определяется социальное положение индивидуума в обществе, взаимоотношения лиц с другими работниками или предприятиями. Статус безработных учитывается согласно их предыдущей занятости. Группы по статусу в занятости определяются с учетом различий между работой по найму, с одной стороны, и работы на собственном предприятии (самозанятости), с другой.

Работа по найму – вид трудовой деятельности, при кот. заключается трудовой договор, гарантирующий лицу, выполняющему работу по найму, вознаграждение, прямо не зависящее от дохода предприятия.

Работа на собственном предприятии – вид трудовой деятельности, при которой вознаграждение прямо зависит от дохода, получаемого от производства товаров и услуг.

К самозанятому населению относятся:

·работодатели;

·лица, работающие на индивидуальной основе;

·члены коллективных предприятий;

·неоплачиваемые работники семейных предприятий.

Классификация по статусу занятости включает группы:

1. наемные рабочие, выполняющие работу по найму, кот. заключили письменный трудовой договор, контракт, устное соглашение с руководителем предприятия любой формы собственности об условиях трудовой деятельности, за кот. они получают оговоренную при найме оплату наличными деньгами, либо в натуральной форме. В эту группу входят и руководители, директора, управляющие организацией, кот. назначены или определены на оплачиваемую должность. Наемные работники подразделяются на подгруппы:

a. гражданские;

b. военнослужащие.

Также наемные работники делятся на:

а. постоянные работники;

b. временные;

с. сезонные;

d. работники, нанятые на случайную работу.

2. Работодатели – лица, постоянно работающие на собственном, частном, семейном предприятии и лица, занимающиеся профессиональной деятельностью или ремеслом на постоянной основе и постоянно использующие труд наемных работников.

3. Лица, работающие на индивидуальной работе – работники, работающие и приносящие доход самостоятельно, без привлечения наемных работников на постоянной основе.

4. Неоплачиваемые работники семейных предприятий – лица, работающие без оплаты на семейном предприятии, которым владеют родственники.

5. Члены коллективных предприятий – лица, работающие на коллективном предприятии и являющиеся членами коллектива собственников этого предприятия.

6. Лица, не поддающиеся классификации по статусу занятости, - имеющаяся информация по которым недостаточна для того, чтобы отнести к одной из вышеперечисленных категорий.

Данные о структуре населения по статусу занятости являются важным элементом.

Статистика рабочей силы

Численность работников.

В зависимости от характера выполняемых функций в рамках предприятия, наемные работники делятся на 2 группы:

1. рабочие;

2. служащие (руководители, специалисты, прочие работники, отнесенные к служащим).

Моментные показатели, характеризующие численность работников предприятия:

1) Списочная численность работников – число принятых на постоянную, сезонную и временную работу на срок 1 день и более со дня зачисления их на работу. Списочная численность позволяет судить о трудовых ресурсах, располагаемых предприятием на календарную дату. Списочная численность работников (Ts) за каждый день определяется по данным табельного учета, путем суммирования всех явок и неявок на работу. Tsян.

2) Явочная численность работников равна численности работников, вышедших на работу. Она отличается от списочной численности числом неявок.

3) Численность фактически работавших отражает число явившихся и приступивших к работе лиц. Она меньше явочной численности на число целодневных простоев (день, когда рабочий явился на работу, но не работал по независящим от него причинам).

Численность работников за период характеризуется следующими пок-лями:

1) Среднесписочная численность Классификация населения по статусу в занятости - student2.ru , Классификация населения по статусу в занятости - student2.ru , Дк – число календарных дней в периоде. Методика расчета Т не изменяется, если предприятие работает неполный календарный месяц. При расчете Т за квартал (полугодие, год) используется формула простой средней арифметической, т.е. суммируется среднесписочная численность работников за каждый месяц и делится на число месяцев в квартале или другом периоде. Списочная численность за выходные и праздничные дни = списочной численности предыдущего рабочего дня.

2) Среднеявочная численность – сколько в среднем ежедневно является на работу. Классификация населения по статусу в занятости - student2.ru . Тя– число явившихся на работу, Др – число рабочих дней в периоде.

3) Средняя численность практически работающих – сколько в среднем ежедневно работников принимает участие в работе. Классификация населения по статусу в занятости - student2.ru . SТф – число работающих за рабочие дни периода или сумма отработанных человеко-дней.

4) Отношение средней численности фактически работающих к к средне списочной численности характеризует степень использования списочного состава и называется коэффициентом использования рабочей силы. Классификация населения по статусу в занятости - student2.ru .

Наши рекомендации