Распределение экономически активного населения по статусу занятости

По статусу занятости классифицируется только экономически активное население, т.е. занятые и безработные. Всё занятое население распределяется на две крупные группы - работающие по найму и работающие не по найму.

Работающие по найму (наёмные работники) - это самая многочисленная группа работающих (в России - 2/3 всех занятых в экономике), в которую входят лица, заключившие письменный трудовой договор, контракт или устное соглашение с руководителем предприятия любой формы собственности или определённым лицом об условиях трудовой деятельности, за которую они получают оговоренную при найме оплату наличными деньгами либо в натуральной форме. Военнослужащие и служители религиозных культов рассматриваются как наёмные работники.

Работающие не по найму - это лица, занятые на собственных предприятиях; они принимают производственные решения сами или делегируют эти полномочия другим лицам, оставляя за собой ответственность за благосостояние предприятия. Их вознаграждение непосредственно зависит от дохода, получаемого от производимых товаров и услуг. К самостоятельно занятому населению относятся: работодатели, лица, работающие на индивидуальной основе, члены коллективных предприятий и неоплачиваемые работники семейных предприятий.

Работодатели - это лица, постоянно работающие на собственном частном предприятии, и лица, занимающиеся профессиональной деятельностью или ремеслом на самостоятельной основе и постоянно использующие труд наёмных работников.

Лица, работающие на индивидуальной основе, - это лица, самостоятельно либо с одним или несколькими партнёрами осуществляющие деятельность, приносящую доход, и не использующие труд наёмных работников на постоянной основе. Они могут использовать труд наёмных работников на очень короткие периоды (сезонные либо случайные работы).

Неоплачиваемые работник и семейных предприятий - это лица, работающие без оплаты на частном семейном предприятии, которым владеет родственник.

Члены коллективных предприятий - это лица, работающие на коллективных предприятиях и являющиеся членами коллектива собственников этого предприятия. Каждый член коллективного предприятия имеет равные с другими членами права при решении вопросов производства, сбыта и др., а также при распределении дохода предприятия между его членами.

Лица, не поддающиеся классификации по статусу в занятости, - это лица, имеющаяся информация о которых недостаточна для того, чтобы отнести их к одной из перечисленных выше категорий [1, с. 632; 6, с. 218].

При изучении состава занятого населения его подразделяют также по ряду признаков:

- по секторам экономики - на занятых в государственных, муниципальных, частных, смешанных предприятиях, в общественных организациях, на совместных предприятиях и т.д.;

- по видам деятельности (отраслям экономики) - на занятых в промышленности, в сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, торговле, в сфере услуг и т.д.;

- по месту жительства - на городское и сельское население;

- по уровню образования - с высшим, средним профессиональным, средним общим, основным общим, ниже основного общего;

- по полу, возрасту, семейному положению, месту основной работы, продолжительности рабочей недели на основной работе и др. [3, с. 221].

Все лица, занятые в экономике, в зависимости от вида исполняемой работы или занятия каждого работника, а также его квалификации распределяются по видам занятий в соответствии с Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ).

ОКЗ состоит из 9 укрупнённых групп, которые подразделяются на подгруппы, составные группы и базовые группы занятий.

Перечень укрупнённых групп ОКЗ.

1. Руководители (представители) органов власти и управления всех уровней, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий.

2. Специалисты высшего уровня квалификации.

3. Специалисты среднего уровня квалификации.

4. Служащие, занятые подготовкой информации, оформлением документации, учётом и обслуживанием.

5. Работники сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и родственных видов деятельности.

6. Квалифицированные работники сельского, лесного, охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства.

7. Квалифицированные работники крупных и мелких промышленных предприятий, художественных промыслов, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр.

8. Операторы, аппаратчики, машинисты установок и машин и слесари-сборщики.

9. Неквалифицированные рабочие [6, с. 410].

В зависимости от продолжительности работы рабочие подразделяются на постоянных, временных и сезонных; в зависимости от характера выполняемой работы - на основных рабочих, занятых в технологическом процессе производства основной продукции предприятия, и на вспомогательных рабочих, занятых всеми видами обслуживания трудовых процессов, выполняемых основными рабочими. Рабочие распределяются также по уровню квалификации. Для этого используют группировки рабочих по тарифным разрядам [6, с. 358].

Наши рекомендации