Цели, задачи и функции рынка ценных бумаг

Лекция 1. Фундаментальное понятие рынка.

1.Понятие и место рынка ценных бумаг (фондового рынка) в системе финансового рынка

2. Цели, задачи и функции рынка ценных бумаг

3. Рынок ценных бумаг, как альтернативный источник финансирования экономики

4. Структура рынка ценных бумаг

Понятие и место рынка ценных бумаг (фондового рынка) в системе

Финансового рынка

В экономической системе любого государства функционирует ряд взаимосвязанных рынков. Одной из основополагающих целей товарной экономики является получение прибыли. Следовательно, любая деятельность должна быть сферой приумножения капитала, а любой рынок – местом вложения капитала.

Рынок ценных бумаг – это совокупность экономических отношений по поводу выпуска специфического товара – ценных бумаг и его обращения между участниками.

На рынке ценных бумаг, как и на любом другом рынке возможно вложение капитала, с целью получения прибыли. Однако в отличие от товарных, производственных рынков существуют рынки, где капиталы накапливаются, концентрируются и вкладываются в развитие производства. Таким рынком, в частности, является финансовый рынок (рынок капиталов) – Финансовый рынок – это рынок посредников между первичными владельцами денежных средств и их конечными пользователями.

Основными рынками, на которых преобладают финансовые отношения являются:

1. рынок находящихся в обращении наличных денег и выполняющих их функции краткосрочных платёжных средств (векселей, чеков и т.д.)

2. рынок ссудного капитала (банковских кредитов) – рынок, объектом сделок на котором выступает предоставляемый в ссуду денежный капитал.

3. валютный рынок

4. рынок ценных бумаг – часть финансового рынка, где обращаются специфические финансовые инструменты – ценные бумаги.

В целом место рынка ценных бумаг в системе финансового рынка страны предоставлено на рисунке 1.1

Цели, задачи и функции рынка ценных бумаг - student2.ru

Рис. 1.1 Место рынка ценных бумаг в системе финансового рынка страны.

Следует подчеркнуть, что рынок ценных бумаг в системе финансового рынка не является строго обособленным сегментом. Он принимает участие как в привлечении денежных средств из различных источников, так и в размещении этих средств в каком либо из рынков.

Рынок ценных бумаг опосредует движение средств между различными сегментами финансового рынка, и сам является сегментом рынка капиталов денежного и валютного рынка. Он играет значительную роль в развитии экономики страны, в привлечении инвестиций. Рынок ценных бумаг является наиболее активным сегментом финансового рынка страны, его значение в настоящее время продолжает возрастать.

Цели, задачи и функции рынка ценных бумаг

Основной целью функционирования рынка ценных бумаг является привлечение инвестиций в экономику, путём аккумулирования финансовых ресурсов и их перераспределение при совершении различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами.

Задачами фондового рынка являются:

1. Мобилизация временно свободных денежных средств.

2. Перераспределение ресурсов в экономике страны.

3. Привлечение финансовых ресурсов в экономику.

4. Формирование рыночной инфраструктуры.

5. Трансформация отношений собственности.

6. Обеспечение рыночного контроля над движением фондового капитала.

7. Уменьшение инвестиционного риска.

8. Обеспечение надёжности капиталовложений, путём повышения уровня ликвидности рынка.

9. Развитие ценообразования и ценопрогнозирования и др.

Рынок ценных бумаг в финансовой системе государства выполняет те же функции, что и другие звенья системы: перераспределительную, регулирующую, стимулирующую и контрольную.

Сущность перераспределительной функции состоит в перераспределении денежных средств путём обращения ценных бумаг между государством, предприятиями и населением; между различными отраслями народного хозяйства; между регионами, между государствами и международными сообществами.

Регулирующая функция означает регулирование различных социально-экономических процессов посредствам каких-либо фондовых операций. Фондовый рынок как инструмент регулирования экономики играет важную роль. Инструменты рынка ценных бумаг используются в регулировании процессов приватизации, антикризисном управлении, реструктуризации внешних и внутренних долгов государства, стабилизационной государственной политике.

Стимулирующая функция – заключается в стимулировании экономического роста путём привлечения дополнительного капитала на фондовом рынке и его рационального размещения. Две группы участников рынка – инвесторы и эмитенты – стремятся активно работать на рынке. Первые – разместить свой капитал на наиболее выгодных условиях, вторые приобрести капитал.

Контрольная функция – предполагает обязательный учёт всех ценных бумаг обращающихся на рынке, регистрацию участников фондового рынка, контроль за соблюдением норм законодательства участниками рынка, а так же регистрацию и контроль фондовых операций.

Кроме общих функций рынка ценных бумаг можно выделить так же ряд специфических функций, таких как:

1) Перевод сбережений населения из непроизводительной в производительную форму;

2) Функция сбалансирования спроса и предложения

3) Ценообразующая функция

4) Финансирование дефицитов государственного бюджета и бюджетов субъектов федерации на неинфляционной основе.

5) Информационная функция.

6) Функция страхования ценовых или финансовых рисков (хеджирования).

Наши рекомендации