Образовательные учреждения высшего профессионального образования мчс россии

Академии

Академия гражданской защиты;

Академия Государственной противопожарной службы;

Екатеринбургский филиал Академии Государственной противопожарной службы.

Университеты

Военно-инженерный университет (на факультете гражданской обороны).

Институты

Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России;

Ивановский институт Государственной противопожарной службы;

Восточно-Сибирский институт МВД России (на факультете пожарной безопасности).

Контрольные вопросы

· Каким документом необходимо руководствоваться для поступления в военно-учебные заведения?

· Какой возрастной ценз установлен для поступления в военно-учебные заведения?

· Каким сроком ограничивается принятие военным комиссариатом района заявления от граждан для поступления в военно-учебные заведения?

· Что включают вступительные испытания?

· Какие основные виды военных образовательных учреждений профессионального образования вы знаете?

· Как организована подготовка офицерских кадров для Вооруженных сил РФ?

· В чем отличие подготовки курсантов в военно-учебных заведениях от гражданских вузов?

Увольнение с военной службы и пребывание в запасе.

З

апас Вооруженных сил Российской Федерации служит для развертывания Вооруженных сил при их мобилизации и пополнении во время войны. Запас Вооруженных сил составляют граждане, состоящие на воинском учете, прошедшие военную службу или освобожденные от нее по различным причинам, но годные к службе в военное время.

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», запас Российских Вооруженных сил создается из числа граждан:

• уволенных с военной службы с зачислением в запас;

• прошедших обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах образовательных учреждений высшего профессионального образования;

• не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва;

• не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек по достижении возраста 27 лет;

• не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам;

• прошедших альтернативную гражданскую службу;

• женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре в образовательном учреждении высшего профессионального образования, одновременно с зачислением в запас министром обороны Российской Федерации присваивается воинское звание офицера.

Солдатам, матросам, сержантам, старшинам, прапорщикам и мичманам запаса, получившим высшее профессиональное или среднее профессиональное образование по гражданской специальности, соответствующей военно-учетной специальности, министром обороны РФ может быть присвоено воинское звание офицера запаса после проведения их аттестования в установленном порядке.

Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом, осуществляющим воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса.

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе

Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на разряды в зависимости от возраста (табл. 7.1).

(стр. 184 – 185)

Таблица 7.1

Состав запаса

Составы запаса (воинские звания)   Возраст граждан, пребывающих в запасе
Первый разряд Второй разряд Третий разряд
Солдаты, матросы, сержанты, старшины До 35 лет До 48 лет До 50 лет
Прапорщики и мичманы, младшие офицеры До 45 лет До 50 лет До 55 лет
Майоры, капитаны 3-го и 2-го ранга, подполковники До 50 лет До 55 лет До 60 лет
Полковники, капитаны 1-го ранга До 55 лет До 60 лет
Высшие офицеры До 60 лет До 65 лет

Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до достижения ими возраста 45 лет.

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе (третий разряд) или признанный негодным к военной службе по состоянию здоровья, переводится в отставку и снимается с воинского учета.

Граждане, пребывающие в запасе, для подготовки к военной службе могут призываться на военные сборы. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны РФ или федеральным органом исполнительной власти, в котором Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена военная служба.

Продолжительность военного сбора устанавливается не более двух месяцев, общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, устанавливается не более 12 месяцев.

Призыв граждан на военные сборы осуществляется не чаще одного раза в 3 года.

Граждане могут освобождаться от военных сборов. Категория указанных граждан определена федеральным законом. К данной категории относятся:

- граждане женского пола;

- граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

- сотрудники органов внутренних дел, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов РФ;

- гражданский персонал Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов РФ;

- летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

- граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

- педагогические работники образовательных учреждений;

- граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

- граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

- граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

- граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

- граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу, признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья (категория «Г»), - на срок до одного года;

- граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

(стр. 186 – 187)

- граждане, имеющие одного ребенка, воспитываемого без матери;

- граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

- члены Совета Федерации Федерального собрания РФ, депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ, депутаты законодательных органов субъектов РФ, главы исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, а также депутаты представительных органов местного самоуправления или главы муниципальных образований, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе.

Гражданам, пребывающим в запасе, в соответствии с установленным порядком могут быть присвоены очередные воинские знания. К присвоению очередного воинского звания гражданин, пребывающий в запасе, может быть представлен только после прохождения военных сборов и сдачи зачетов, установленных министром обороны РФ.

За время пребывания в запасе гражданин может быть представлен к присвоению очередного воинского звания не более двух раз.

Очередные воинские звания гражданам, пребывающим в запасе, присваиваются по представлению руководителя военных сборов:

- солдату, матросу, сержанту, старшине, прапорщику и мичману -военным комиссаром; до старшего прапорщика, старшего мичмана включительно - военным комиссаром субъекта РФ;

- офицеру: до майора, капитана 3-го ранга включительно - командующим войсками военного округа; до полковника, капитана 1-горанга (включительно) - министром обороны РФ.

Гражданам, пребывающим в запасе и не имеющим воинского звания офицера, успешно сдавшим во время прохождения военных сборов зачеты по программе подготовки офицеров запаса, воинское звание офицера может быть присвоено министром обороны РФ.

Контрольные вопросы

• Для чего создается запас Вооруженных Сип Российской Федерации?

• За счет какой категории граждан создается запас офицеров?

• Военные сборы, их предназначение, порядок освобождения от военных сборов.

• Порядок присвоения гражданам, пребывающим в запасе, очередных воинских званий.

Наши рекомендации