Социально-экономические последствия инфляции. Влияние инфляции на развитие общества — явление многооб­разное

Влияние инфляции на развитие общества — явление многооб­разное. В исследованиях, посвященных последствиям инфляции, выделяются экономическая и социальная сферы ее воздействия.

Экономические последствия инфляции.Эти последствия рассмат­риваются с позиций, в которых есть расхождения, касающиеся воз­действия инфляции на экономический рост. Представители кейнсианской теории считают, что при малых темпах инфляции она сти­мулирует экономическое развитие. Подсчитано, что пороговая инфляция, выше которой увеличение цен значительно замедляет рост, для промышленно развитых стран составляет 1—3%, для раз­вивающихся — 7—11%, для стран с переходной экономикой -50%. Неоклассическая теория утверждает, что даже умеренный рост инфляции наносит существенный вред национальной эконо­мике и долгосрочному росту, поскольку приводит к значительным искажениям в экономике и блокирует действие ключевых факторов экономического роста

С развитием инфляции экономический рост замедляется, про­исходит перелив капитала из производства в торговлю, посредниче­ские операции, услуги, а также на финансовые рынки, где быстрее оборот капитала и больше прибыли, а также легче уклониться от налогообложения. Формирование диспропорций в экономике, уменьшение инвестиций, отсутствие стимулов к кредитованию при последующем росте инфляции могут привести экономику к стаг­фляции.

Влияние инфляции на накопление проявляется в изменении струк­туры накопления и сокращении его реального объема. Уменьшение реального денежного капитала и снижение его доходности приводят к обесценению накапливаемой части национального дохода.

При развитии инфляции сбережения уменьшаются, обеспечивая финансирование текущего потребления. Вкладчики спасают свои сбережения, покупая иностранную валюту, высокодоходные ценные бумаги, материальные ценности (недвижимость, золото, антиквари­ат, предметы искусства, потребительские товары длительного поль­зования и т.д.). Структура накоплений изменяется, все больше при­обретая товарно-материальную форму. Сокращение сбережений со­провождается сокращением инвестиций, что, в свою очередь, приводит к старению оборудования и росту издержек, «подогревая» таким образом инфляцию.

Влияние инфляции на кредит проявляется в том, что она делает предоставление средств в заем невыгодным для кредитора и выгод­ным для должника, приводит и к изменению структуры кредита, ограничивает кредитные операции, так как никто не верит в долг.

Влияние инфляции на платежный баланспроявляется через со­кращение экспорта и увеличение импорта из страны, в которой происходит постепенный рост цен. Повышение цен означает внутреннее обесценение валют, падение их покупательной способности, обесценение валют порождает валютный демпинг, бросовый экспорт по ценам ниже мировых и ослабление конкурентоспособности экспортной продукции. Подрывая конкурентные возможности на­ционального производства, инфляция тем самым усиливает рост внешнеторгового дефицита, затрудняет уравновешивание платеж­ных балансов. Сальдо платежного баланса становится отрицатель­ным, и для покрытия дефицита необходимо либо использовать ог­раниченные золотовалютные резервы, либо девальвировать нацио­нальную валюту. При девальвации преимущество получат отрасли, ориентированные на производство экспортной продукции, так как большее количество единиц национальной валюты будет требовать­ся и для погашения иностранных кредитов. В результате в эконо­мике страны будут формироваться диспропорции и экономическая ситуация ухудшится.

Влияние инфляции на международные валютные отношения про­является в том, что она не только подрывает экономический рост внутри страны, но и повышает уровень мировых цен. Неравномер­ность падения покупательной способности валют вызывает неэкви­валентность обмена валютных курсов, усиливает несоответствие между официальными и рыночными курсами валют.

Социальные последствия инфляции.Они раскрываются через воз­действие инфляции на доходы. У различных слоев населения и форм хозяйствования формирование доходов происходит по-разному, в разное время и с различной скоростью, что и приводит к перерас­пределению богатства. Чем неожиданнее, быстрее и несбалансиро­ваннее по отношению друг к другу растут цены, тем лучше для од­них и хуже для других. Перераспределение богатства происходит между разными сферами производства, отраслями хозяйства, ре­гионами страны, между населением и государством, между слоями и классами общества.

В основе перераспределения благ в условиях инфляции высту­пает разница, возникающая между номиналом денежной единицы и еереальной покупательной способностью. (То количество денег, которое получает человек в виде заработной платы, пен­сии и т.д., составляет его номинальный доход. То количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальный доход, является реальным доходом). В условиях инфляции рост цен, как правило, сопровождается повышением абсолютных размеров номинального дохода, однако получаемые средства в действительности обесцениваются, и реально уменьшается количество и товаров и услуг, которые на них можно приобрести. В результате уровень и продолжительность жизни основной массы населения понижается. Так, в России в августе 1998 г. темп инфляции составил 70%, а годом позже реальная средняя заработная плата упала на 15%, пенсии — на 12%, рождаемость уменьшилась на 5%, смертность, наоборот, повысилась почти на 10%. При этом наметившая тенденция к сокращению детской смертности перестала действовать. Результатом было повышение на треть естественной убыли населения. С 1990 по 2003 г. реальные доходы населения нашей страны снизились на 13,4%.

Наиболее ощутимо во время инфляции снижается уровень жизни получателей фиксированных доходов работников бюджетной сферы, кредиторов, владельцев сбережений. Пенсионеры, иждивенцы, государственные служащие, врачи, учителя, студенты и т.д. получают фиксированные доходы из государственного бюджета, и изменения в них зависят не только от состоятельности государства, но скорости проведения необходимых бюрократических процедур.

Кредиторы и владельцы сбережений тоже теряют на вложени­ях средств, обесценившихся по сравнению с прошлым периодом.

В сфере бизнеса оплата более мобильна, изменяется быстрее, чем в бюджетных учреждениях, однако с раскручиванием инфляции темпы повышения заработной платы в этой сфере также начинают отставать от роста цен. Пытаясь сохранить прежний уровень жизни, работники перемещаются из сфер реального производства в более доходные сектора экономики, с более быстрым процессом оборота капитала (услуги, торговля), а происходящее сокращение сферы производства сопровождается новым витком цен.

Влияние инфляции на государственный сектор экономикиможно оценивать как двоякое. С одной стороны, государство несет потери в результате обесценивающихся финансовых ресурсов и отставания роста цен на товары государственных предприятий относительно рыночных цен. С другой стороны, что многократно больше, госу­дарство выигрывает, изымая часть средств в свою пользу через на­логовую систему.

Наши рекомендации