Наука как средство познания окружающего мира и как социальный институт

Мировоззренческие и экономические идеи Платона

Объективный идеализм

· Вершина и основа всего – ИДЕИ;

· Идеи – истинное бытие, материальный мир – тень мира идей, кажущееся бытие;

· Истинное познание – познание, проникающее в мир идей;

· В основе лежат идеи, близкие к вещам;

· Высшая идея – идея единого, идея блага, идея Бога.

Идеальное государство

Ключевое место концепции Платона занимает учение об идеальном государстве. Это социальная утопия, несуществующий мир, созданный Платоном. Модель такого исправленного и улучшенного человеческого общества он строит в своем сочинении «Государство».

Устройство государства

Идеальное государство должно быть устроено как душа человека: разумное, мужественное и вожделеющее. Поэтому и общество должно делиться на три сословия:

1. Философы 2. Воины 3. Ремесленники и земледельцы

«Законы». Другое государство. Другой Платон.

Проект наилучшего государства в «Законах» более реалистичен. Платон выступает от лица аристократических кругов античных рабовладельцев.

Если в «Государстве» почти не упоминались рабы, а земледельцы, ремесленники экономически были свободны, то в «Законах» рабство пронизывает все. Несмотря на то, что Платон уговаривает господ и рабов жить согласно между собой, не нарушая общих моральных устоев, сам факт рабства признается открыто. Без жесточайшего рабства Платон не мыслит своего идеального государства.

Экономические идеи

· Платон рассматривал государство как сообщество людей, порождённое самой природой, высказав мысль о неизбежности деления государства (города) на две части: на богатых и бедных;

· Главной отраслью хозяйства Платон считал земледелие, но одобрительно относился и к ремёслам;

· Платон уделял внимание проблеме разделения труда, рассматривая его как естественное явление;

· С естественным разделением труда Платон связывал необходимость обмена. Допускал мелкую торговлю. В целом, к торговле, особенно крупной, относился весьма отрицательно;

· Платон первый в истории античной экономической мысли поставил вопрос об основе и уровне цен.

2.В чем Аристотель видел преимущества частной собственности?

Отстаивает частную собственность, которая представлялась ему и была в его время единственно возможной и прогрессивной, обеспечивая своим развитием преодоление последних пережитков общинного социального устройства, тем более что развитие частной собственности означало и преодоление полисной ограниченности, вставшее на повестку дня в связи с кризисом всего полисного устройства Эллады. «Дружбу» (солидарность свободных между собою) объявляет одной из высших политических добродетелей.

То же и в собственно политической деятельности – сохранение установившегося строя зависит от того, насколько государство сможет обеспечить превосходство своих сторонников над теми, кто не желает сохранения существующего порядка.

vобмен происходит, если тех, кто обменивается, связывает взаимная потребность и если то, что подлежит обмену, в каком-то смысле равно и имеет общую меру. Отсюда выросли теории, выводящие цену из полезности благ.

vобщей мерой при обмене является потребность, которую на практике заменяют деньги, причем деньги — это условная мера, она устанавливается не по природе, а по уговору между людьми;

vобмен справедлив, если соотношение сторон отражает соотношение их работ. Теория издержек производства и трудовая теория стоимости (ценности).

vсовершая между собой обмены, люди участвуют в общей (общинной) жизни, которая без справедливых обменов невозможна.

Преимущества частной собственности:

ØПоложение человека в обществе определяется собственностью.

ØОбщность имуществ невозможна. Она вызывает недовольство и ссоры, снижает заинтересованность в труде, лишает человека «естественного» наслаждения владением.

ØНеобходима «щедрость». Использование собственности должно быть, в основном, общим. Благотворительность и щедрость — добродетели, а без частной собственности они невозможны.

ØЭти ограничения частной собственности направлены на достижение того, чтобы свободные не разделялись на враждующие лагеря.

ØВ политической деятельности – сохранение установившегося строя зависит от того, насколько государство сможет обеспечить превосходство своих сторонников над теми, кто не желает сохранения существующего порядка. Отсюда учение Аристотеля о формах государственного устройства.

3. «Общественный договор» Жан-Жака Руссо

Работы Ж-Ж. Руссо (1712-1778):

«Рассуждения на тему: способствовало ли возрождение наук и ис­кусств очищению нравов?»

«Об обще­ственном договоре, или принципы политического права»

«О политической экономии»

«Рассуждение о происхождении и основаниях неравен­ства между людьми»

1. Теория свободы и происхождения неравенства:

Для того чтобы определить источник происхождения неравенства между людьми, предлагает исходить из гипотезы естественного состояния и естественного человека. На первой стадии человек еще животное, отличающееся от других способностью к самосовершенствованию. Совершен­ствуясь, оно становилось человеком и постепенно приобретало пороки. Главный толчок к появлению пороков дало возникновение права собственности. Далее у человека появляется абстрактный образ «благополучия» и появляется стремление к нему. Когда для удовлетворения интересов человека требовалась помощь других, то он старался получить ее, становился социаль­ным существом. Появляются понятия о взаимных обязательствах, общий язык, меняется образ жизни — становится оседлым, образуются семьи и семейные жилища, рас­пределяются обязанности между мужчинами и женщинами. Люди сближаются между собой.

Особое значение приобретает уважение со сто­роны других: «Тот, кто лучше всех пел или плясал, самый сильный, самый красивый, самый ловкий, самый красноречивый, становился наиболее уважаемым, — это и было первым шагом к неравенству и к пороку». Появляются понятия зла, обиды.

Начинается процесс разделе­ния труда, появляются ремесла и земледелие. Неизбежным следствием последнего стал раздел земли и соответственно установление частной собственно­сти на нее. Следствием же частной собственности на землю оказы­вается потребность в «уставах правосудия». Естественное неравен­ство людей усугубляется и делается более ощутимым. Появляются бедные и богатые, вражда между людьми достигает апогея. Убытки от «войны» терпели бога­тые, и они предложили создать государство якобы для защиты всех и ради общей пользы, но это государство – это обман. Созданные законы «безвозвратно уничтожили естественную свобо­ду, установили закон собственности и неравенства, обрекли весь человеческий род на труд, рабство и нищету». Образование государства завершилось уста­новлением публичной власти, а она впоследствии сделалась наследственной (рассматривалась «слугами народа» как собственность).

Процесс происхождения неравенства состоит из нескольких этапов закабаления людей: собственность – публичная власть - превращение власти, основанной на законах, во власть неограниченную. Существует еще четвертый вид неравенства — неравенство между частными лицами, т. е. между бедными и богатыми. Все это приводит к возникновению деспотизма и люди вновь становятся равны в своем бесправии к деспоту. Человечество прошло путь от естественно­го равенства к равенству в рабстве, свойственному деспотическому государству. Руссо не призывает вернуться в первобытное состояние, он подчеркивает необходимость и полезность государственной организации общества.

2. Теория общественного договора:

Надо «найти такую форму ассоциации, которая защищает и отражает всею общею силою личность и имущество каждого из членов ассоциации и благодаря которой каждый, соединяясь со всеми, подчиняется, однако, только самому себе и остается свободным, как и прежде».

Равенство означает некое равенство условий, соблюсти которое можно только в том случае, если все заключающие соглашение в равной степени отказываются от всех своих естественных прав. Суть дого­вора об образовании ассоциации заключается в том, что происходит «полное отчуждение каждого из членов ассоциации со всеми его правами в пользу всей общины; ибо, во-первых, если каждый отдает себя всецело, то создаются условия, равные для всех; а раз условия равны для всех, то никто не заинтересован в том, чтобы делать их обременительными для других». Создается некое «условное коллективное Целое», имеющее «свое общее я, свою жизнь и волю». «Это лицо юридическое, образующееся, следовательно, в результате объе­динения всех других, некогда именовалось Гражданской общиной, ныне же именуется Республикою, или политическим организмом: его члены называют этот Политический организм Государством, когда он пассивен, Сувереном, когда он активен, державою — при сопо­ставлении его с ему подобными. Что до членов ассоциации, то они в совокупности получают имя народа, в отдельности называются граж­данами как участвующие в верховной власти и подданными как под­чиняющиеся законам государства». До­говор об образовании «коллективного целого» есть договор об обра­зовании суверена.

Общая воля — не­кий объективно существующий интерес, который может осознаваться всеми или большинством в каждом конкретном случае (чаще всего так и бывает), но может и не осознаваться, что на содержание общей воли не влияет.

Индивидвыступает в двух ипостасях: как член суверена, т. е. как гражданин, представля­ющий наравне с другими общую волю, и как частное лицо, т. е. но­ситель частной воли, которая может и не совпадать с общей. Анало­гично и народ в целом может выступать в качестве суверена и носителя общей воли и в качестве совокупности частных лиц, ника­кого отношения к осуществлению власти не имеющей; в данном слу­чае люди являются не гражданами, но подданными, обязанными вы­полнять решения общей воли. В связи с этим, «поскольку каждый выступает в двояком качестве, решение, принятое всем народом, может иметь обязательную силу в области отношений всех поддан­ных к суверену, но не может по противоположной причине нало­жить на суверена обязательства по отношению к себе самому... сле­довательно, если бы суверен предписал себе такой закон, от которого он не смог бы себя освободить, — это противоречило бы самой при­роде Политического организма».

Интересы меньшинства всегда ошибочны, решения большинства всегда правильны, ближе всего к истинному значению общей воли. Полное единодушие необходимо только при заключении договора об образовании ассоциации, в остальных же случаях мнение большин­ства обязательно для меньшинства. Отсюда становится понятной идея Руссо о «принуждении быть свободным».

Любые узы, накладываемые сувереном на под­данных, необходимы и справедливы. Юридическое значение имеет тот факт, что суверен властвует лишь одним способом — законода­тельствуя, т. е. он принимает решения общего характера, а не касаю­щиеся кого-либо в частности.

Люди как граждане творят законы для себя же, но уже в качестве подданных. Цель всякой системы законов — свобода и равенство.

Руссо является решительным противником представительства. Постольку поскольку суверенитет неотчуждаем, он не может быть представлен. Но возможно появление «мудрого» законодателя, который покажет непросвещенным массам, где «прячется» общая воля.

Наука как средство познания окружающего мира и как социальный институт

Наука – деятельность субъектов, которые решая свои задачи, вступают в определенные социальные отношения и образуют различные формы социальных институтов.

Цель науки -получение научных знаний о реальности, позволяющих достигнуть наиболее полного результата в различных областях человеческой деятельности. Область научных знаний расчленена на отдельные дисциплины, находящиеся во взаимодействии и единстве друг с другом.

Наука как социальный институт. Это особый вид профессиональной деятельности, осуществляющейся в рамках специальных институтов как постоянных, так и временных. Современная наука - мощная отрасль по производству знаний с огромной материальной базой и развитой системой коммуникаций

Ненаучные знания –знания, полученные людьми в процессе их жизнедеятельности на основе эмпирических наблюдений, передачи опыта поколений, интуиции

Систематизация знания. Элементы: факты, закономерности, теории, научные картины мира

Требования для обоснования теоретических концепций:непротиворечивость, соответствие эмпирическим данным, возможность описывать известные явления и предсказывать новые

Методы научного познания:индукция и дедукция, анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, идеализация, аналогии и описания, объяснение, предсказание, обоснование, гипотеза.

В науке выделяются эмпирический и теоретический уровни познания

•Эмпирическое познание поставляет науке факты, фиксируя устойчивые связи и закономерности мира. Его методами являются наблюдение, эксперимент, измерение, изучение исторических документов, сбор информации.

•Теоретический уровень познания. Методы теоретического познания: мысленные эксперименты в рамках сложившихся познавательных традиций, моделирование, математический эксперимент, рассмотрение изучаемого объекта в контексте целостной картины мира

Способы изложения теорий:аксиоматическое построение теорий, генетическое построение теорий

Средства познания:Язык науки – определенность использования понятий и терминов. Математика (клиометрика, математическая лингвистика). Компьютерная техника. Опросы и обследования.

Наука сегодня.В ХХ в. научная информация удваивалась за 10 – 15 лет. Если в 1900 г. издавалось около 10 тыс. научных журналов, то сегодня их несколько сотен тысяч. Свыше 90% всех важнейших научных открытий приходится на ХХ в.

Когда возникла наука?

•V в. до н.э. Древняя Греция

•X11-X1V в. Западная Европа

•Большинство историков считают, что наука в современном понимании возникла в 16 – 17вв., она превращается в особый социальный институт (научные общества, академии наук, университеты)

•В каменном веке, когда начали накапливать и передавать знания о мире

Проблема «Европоцентризма». Ни один географический регион не в праве считать себя творцом современной науки. Наука глубоко наднациональна и впитала в себя завоевания в области познания всех эпох и народов

История науки имеет:мемориальное, общепросветительское значение, благодаря ей мы открываем законы познания.

Основные варианты исторического анализа:презентизм – стремление отразить прошлое языком современности; антикваризм – восстановление картины прошлого во всей его внутренней целостности

5. Роль философии в становлении и развитии экономической науки

Основным предметом исследования философов (в данном случае) является человек и его взаимосвязи с окружающей средой. Представления о человеке менялись и занимали иное место в структуре экономической мысли.

Основной задачей философских доктрин Платона и Аристотеля было воспитание идеального человека, который мог бы соответствовать требованиям идеального общества, а экономические процессы они полностью подчиняли общим принципам поведения человека и объясняли их, исходя из этих принципов.

В эпоху средневековья на первом месте стояли положения абсолют­ной этики, личность христианина, определяющего свое место в мире по отношению к Богу. Экономические процессы рассматри­вались как подчиненные.

В эпоху Ренессанса развивались теории творческой, героической личности, которая стремится к полной реализации собственных сил и возможностей, преодолению любых препятствий на этом пути. Эконо­мика была не самой главной частью и не самой привлека­тельной сферой для таких действий по сравнению с искусством и политикой. Но вместе с тем и в экономической области проявлялись установки личности Ренессанса.

Наиболее значительным представляется перелом, который про­исходил в XVII—XVIII вв. в философии, этике и эстетике. Выраба­тывая рациональный подход ко всем явлениям, развивая позитив­ные начала в науке, философы и ученые заложили основание для создания модели человека, которая оказала большое влияние на А. Смита. Вместе с тем на первый план в обществен­ной жизни выдвигались экономические явления. Обособление эко­номики в системе общественных отношений, освобождение эко­номических решений индивидов от влияния идеологических, эти­ческих или эстетических установок привело к формированию «экономического человека». В политической экономии первосте­пенными стали безличные категории обмена: цена, пропорции обмена, доходы, которые получают участники обмена. Потребле­ние не рассматривалось, а производство подвергалось анализу для обоснования обменных пропорций. Сохранялась категория стоимости, ценности как основа­ния обмена.

В неоклассике (А. Маршалл) окончательно оформи­лось понимание модели человека как предпосылки экономических моделей; человек перестает быть целью экономических исследо­ваний. Особенности личности нивелируются в экономической среде.

В теории Дж. М. Кейнса снова возникает интерес к личности, но только в связи с изменениями подходов к последствиям рацио­нального поведения индивида на микро- и макроэкономическом уровне. Критикует неоклас­сический подход к личности, раскрывая его негативные стороны для развития экономики (сбережения, предпочтение ликвидности). Он хотел бы раскрепостить человека, помочь людям создать новое общество — общество более свободных людей.

Философия истории направлена на философское осмысление понятия «история». Она призвана ответить на следующие вопросы:

•есть ли у истории смысл и логика, направление, цель движения, познаваемы ли они

•какова специфика исторического процесса у различных стран и народов, существует ли всеобщая история

•возможно ли на основе исторического прошлого предсказать будущее, извлечь из прошлого уроки

•можно ли использовать исторический опыт других стран и народов

•каковы движущие силы истории

•является ли история наукой теоретической, или это наука описательная

Наши рекомендации