Критерии и показатели экономической безопасности

Одной из важнейших потребностей любого субъекта является потребность в безопасности хозяйственной деятельности. Эта базовая потребность, реализуемая в способности предупреждать и устранять опасности, угрожающие хозяйственной деятельности этих субъектов.

Проблема обеспечения безопасности сформировалась параллельно со становлением государства. Уже древние мыслители, осознавая эту потребность, посвящали ей свои научные трактаты: например, Жан-Жак Руссо, который написал еще двести лет назад, что забота о самосохранении и безопасности есть самая важная из всех забот государства .

В современной научной литературе понятие «экономическая безопасность» достаточно часто выводят непосредственно из более общей категории «безопасность».

Экономическая безопасность – это достаточность обеспечения требуемого уровня национальной безопасности собственными финансовыми и другими необходимыми ресурсами, создание благоприятных условий для развития экономики и повышения уровня конкурентоспособности страны и защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз.

Сущность экономической безопасности реализуется в системе критериев и показателей. Критерии экономической безопасности -это оценка состояния экономики с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности [18, c.27-28]. Критериальная оценка безопасности включает в себя оценки ресурсного потенциала, уровня эффективности использования ресурсов конкурентоспособности экономики, целостности территории и экономического пространства, суверенитета, независимости и возможности противостояния внешним угрозам, социальной стабильности и условий предотвращения и разрешения социальных конфликтов.

Для экономической безопасности значение имеют не сами показатели, а их пороговые значения. Пороговые значения - это предельные величины, несоблюдение значения которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области экономической безопасности. Приближение к их предельно допустимой величине свидетельствует о нарастании угроз социально-экономической нестабильности в обществе, а превышение предельных, или пороговых, значений - о вступлении общества в зону нестабильности и социальных конфликтов, то есть о реальном подрыве экономической безопасности.

Под международной экономической безопасностью пони­мается такое состояние международных отношений, при кото­рых обеспечиваются взаимовыгодное сотрудничество различ­ных стран в решении национальных и интернациональных эко­номических проблем, свободный выбор и осуществление ими своей модели социально-экономического развития и участие в международном разделении труда. Важными механизмами обес­печения международной безопасности является двух- и много­сторонние соглашения государств об экономическом сотрудни­честве, учет взаимных интересов, отказ от силового давления, равноправные отношения различных стран.

Международная экономическая безопасность обеспечивает­ся различными структурами ООН, другими международными экономическими организациями, в том числе МВФ, Всемир­ным банком, ВТО, ФАО.

Экономическая безопасность страны представляет собой слож­ную систему, важнейшими составляющими которой являются следующие виды безопасности:

• производственная;

• финансовая;

• продовольственная;

• энергетическая;

• инфраструктурная;

• инновационная;

• внешнеэкономическая.

Производственная безопасность — основа экономической безопасности, поскольку аккумулирует в себе все многообразие факторов, прямо или косвенно влияющих на уровень послед­ней. Производственная безопасность определяется способнос­тью реального сектора экономики обеспечить производство не­обходимой продукции для удовлетворения потребности страны с учетом эффективных внешнеэкономических связей.

Основными угрозами производственной безопасности в Рес­публике Беларусь являются:

• износ, физическое и моральное старение основных про­изводственных фондов;

высокая энерго- и материалоемкость производства, зави­симость от внешних поставок топливно-энергетических и мате­риально-сырьевых ресурсов, а также комплектующих;

• неустойчивое финансовое положение предприятий, дефи­цит оборотных средств;

• наличие устаревших технологий;

• высокий уровень монополизации в производственной сфе­ре, несовершенство механизма регулирования деятельности производственных монополий, что позволяет повышать цены без снижения издержек производства и улучшения качества продукции;

• сохранение сложившейся структуры производства без уче­та спроса на выпускаемую продукцию.

Финансовая безопасность страны охватывает все секторы экономики: государство, нефинансовые предприятия, финансо­вые организации, домашние хозяйства, регионы, а также внеш­неэкономическую деятельность.

Устойчивость финансовой системы определяется уровнем дефицита бюджета, стабильностью цен, банковской системы и национальной валюты, нормализацией финансовых потоков и расчетных отношений, золотовалютным запасом, развитием финансового рынка и рынка ценных бумаг, размерами внешне­го и внутреннего долгов, дефицита платежного баланса, обеспе­чением финансовых условий для активизации инвестиционной деятельности.

Продовольственная безопасность является как самостоя­тельным направлением, так и составной частью экономической безопасности. Этот термин официально принят в мировой прак­тике для характеристики состояния продовольственного рынка и в целом экономики стран или группы интегрированных стран (ЕС, СНГ), а также мирового рынка продовольствия.

Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной орга­низации ООН (ФАО) оценивают состояние международной про­довольственной безопасности по двум показателям: объемам переходящих до следующего урожая мировых зерновых запа­сов и уровню мирового производства зерна в среднем на душу населения.

Энергетическая безопасность является важнейшим слага­емым экономической безопасности Республики Беларусь, что обусловлено слабой обеспеченностью страны собственными топ­ливно-энергетическими ресурсами (до 15 % общего объема по­требления).

Энергетическая безопасность, по определению Мирового энергетического совета, — это наличие энергии в том количестве и того качества, которые необходимы при определенных эконо­мических условиях.

Для энергетической безопасности Республики Беларусь важ­на не столько минимизация энергетической зависимости, сколь­ко сокращение связанных с ней рисков.

Инфраструктурная безопасность имеет для национальной экономики Беларуси особое значение, так как республика зани­мает стратегически важное геополитическое и экономико-геог­рафическое положение, располагает густой сетью железнодо­рожных и автомобильных магистралей, газо- и нефтепроводов. К инфраструктуре относятся отрасли, создающие условия жизнедеятельности общества.

Инновационная безопасность имеет для Беларуси первосте­пенное значение, так как в государствах с ограниченными при­родными ресурсами роль научно-технической и инновационной деятельности является решающей в обеспечении не только эко­номической, но и национальной безопасности в целом.

Основным показателем развития научной деятельности, при­нятым для межстрановых сопоставлений, является доля затрат на исследования и разработки в валовом внутреннем продукте (наукоемкость ВВП).

В Республике Беларусь в последние годы данный показа­тель составляет менее 1 %. Это, естественно, является сдерживающим фактором ускоренной разработки передовых отечест­венных технологий. Потребность же в технологической и струк­турной модернизации производства остается высокой.

Внешнеэкономическая безопасность должна гарантировать сохранение экономического суверенитета страны, рост конку­рентоспособности национальной экономики и защиту интересов белорусских производителей с учетом изменений мировых эко­номических процессов. К числу важнейших факторов, опреде­ляющих внешнеэкономическую безопасность, следует отнести:

• конкурентоспособность товаров и услуг на внешних рынках;

• объемы внешнеторгового оборота, экспорта и импорта, а также сальдо внешнеторговых операций и их отношение к объ­ему ВВП;

• товарную диверсификацию экспорта и импорта;

• долю добавленной стоимости в экспорте основных видов продукции;

• внешнюю задолженность.

Экономическая безопасность тесно взаимосвязана с демогра­фическими, социальными, экологическими, информационны­ми и оборонными аспектами национальной безопасности.

Основные задачи обеспечения демографической безопасно­сти состоят в стабилизации рождаемости и ее повышении в перспективе до уровня, обеспечивающего нормальный режим воспроизводства населения, улучшении социально-экономи­ческих условий жизнедеятельности семей, оптимизации внут­ренних и внешних миграционных процессов.

Главной задачей усиления социальной безопасности явля­ется повышение материального благосостояния граждан на ос­нове реформы оплаты труда, обеспечения социальной защиты и соблюдения социальных гарантий.

Ухудшение экологической ситуации в мире, наличие на тер­ритории республики объектов повышенного риска, последст­вия катастрофы на Чернобыльской АЭС обусловливают необхо­димость первоочередного решения проблем экологической безо пасности. Она является обязательным условием устойчивого социально-экономического развития и отражает состояние за­щищенности жизни и здоровья человека и среды обитания от возможных вредных воздействий экономической или иной дея­тельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Для обеспечения информационной безопасности необходи­мы эффективное использование национальных информацион­ных ресурсов, защита безопасности информационных систем и сетей связи, поддержка современных информационных техно­логий, национальной индустрии средств информатизации и связи. Важное значение имеют развитие современных инфор­мационных технологий, производство средств информатизации и связи, участие Беларуси в международных соглашениях, ре­гулирующих на равноправной основе мировой информацион­ный обмен, в создании и использовании международных и меж­государственных информационных сетей и систем.

Главной целью оборонной безопасности является создание необходимых условий для обеспечения эффективной защиты суверенитета и территориальной целостности страны в случае применения против нее (или угрозы) вооруженной силы. Пер­востепенное значение имеют проведение государственной поли­тики, направленной на предотвращение войны и поддержание мира, участие в системах международной безопасности, в том числе в рамках Договора о создании Союзного государства и До­говора о коллективной безопасности. Для обеспечения оборон­ной безопасности необходимо повысить эффективность воен­но-промышленного комплекса, привести потенциал белорус­ской армии в соответствие с новыми реалиями геостратегичес­кой, военно-политической и экономической ситуаций.

Система экономической безопасности характеризуется сово­купностью критериев и показателей, которые определяют угро­зы устойчивому развитию и пороговые значения функциониро­вания национальной экономики.

Угрозы экономической безопасности — это негативные фак­торы и явления, оказывающие дестабилизирующее воздей­ствие на хозяйство страны и ухудшающие социально-экономи­ческие условия жизнедеятельности человека.

Итак, очевидно, что экономическая безопасность государства зависит от избранного политического и экономического курса. В настоящее время экономика нашей республики характеризуется низкой управляемостью, технологической отсталостью и неэффективностью. Накладываясь на обостряющийся информационный голод, эти факторы блокируют динамичное развитие экономики. Сейчас сложилась такая ситуация, когда все основные факторы, влияющие на изменение конкурентоспособности отечественной экономики, носят негативный характер. Большинство специалистов сходятся во мнении, что в целом экономика в настоящее время неконкурентоспособна на мировом рынке и в ближайшем будущем позитивных изменений ожидать не приходится [45, с.17-20]. Резюмируя сказанное, можно дать следующее определение экономической безопасности.

Экономическая безопасность - это устойчивое состояние национальной экономики, при котором она способна обеспечить:

- технологическую самостоятельность и неуязвимость страны от внешних и внутренних угроз и влияний;

- защиту интересов на внутреннем и внешнем рынках, вне зависимости от изменения тактических целей государства и соответствующей им трансформации внутренних и внешних угроз и влияний;

-эффективное удовлетворение общественных потребностей при условии сохранения социально-политической и военной стабильности государства.

Следует отметить, что в условиях переходного периода фактор неопределенности имеет очень серьезное влияние вследствие невозможности предвидения всех деталей развития национальной экономической системы и динамизма его изменений. Развитие в соответствии с принятым решением в иной, пусть даже претерпевшей незначительные изменения, ситуации может привести к неожиданным последствиям. Нарушение пропорций и связей между разными компонентами экономической системы ведет к ее дестабилизации, означает возникновение опасностей. Это создает необходимость постоянного изменения методов и средств государственного регулирования в зависимости от изменения условий экономического развития.

Наши рекомендации