Закономерности, принципы и факторы РПС

Законы - необходимые, устойчивые, повторяющиеся связи между явлениями в природе и обществе.

Экономический законвыражает причинно-следственные связи между социально-экономическими явлениями, глубинные внутренне необходимые, существенные связи между экономическими процессами. Экономическим законам свойственны такие черты:

-объективность

-повторяемость;

-устойчивость;

-предсказуемость.

В основу теории РПС положены объективные экономические законы, пространственным проявлением которых выступают закономерности.

Закономерности размещения ПС – наиболее общие отношения ПС и территории или есть собственно законами территориальной организации народного хозяйства.

Между законами и закономерностями нет четкой границы, поэтому в научной литературе одни и те же отношения рассматриваются то как законы, то как закономерности.

Законы Закономерности
Закон экономии времени и труда Закономерность рационального размещения производства – взаимоотношения между экономикой и территорией должны быть такими, чтобы максимальный эффект достигался путем минимальных затрат.
Закон концентрации производства Закономерность территориальной концентрации ПС – проявляется в сосредоточении населения и производства в наиболее благоприятных местах региона.
Закон общественного разделения труда Закономерность комплексного размещения ПС – правильное воссоединенное развитие отраслей на определенной территории дает народнохозяйственную экономию за счет снижения затрат основного производства, удешевления перевозок сырья и готовой продукции;
Закон территориального разделения труда Закономерность региональной интеграции хозяйства – из-за специализации регионов требуется тесная экономическая взаимосвязь между ними, в результате которой и формируется народнохозяйственный комплекс страны.
Закон пропорционального развития производства Закономерность пропорционального РПС – равновесие между социальными, экономическими, техническими и природными составляющими данной геосистемы.

Отражением вышеизложенных закономерностей в экономической политике государства являются принципы размещения ПС.

Принципы размещения ПС – основополагающие правила, которыми руководствуется государство в своей экономической политике:

Приближение производства к источникам сырья, топлива и потребителям;

Первоочередное освоение и комплексное использование наиболее эффективных видов природных ресурсов;

Охрана окружающей среды и рациональное природопользование;

Выравнивание уровней экономического развития районов и областей;

Использование экономических выгод международного разделения труда;

Укрепление обороноспособности страны;

Ограничение избыточной концентрации промышленности в городах;

Ограничение роста больших городов, рост малых и средних.

Факторы РПС.

Факторы РПС– совокупность условий, правильное использование которых обеспечивает высокие результаты при размещении производства.

Рассмотрим влияние отдельных факторов на размещение производства.

1. Сырьевой фактор (или фактор материалоемкости) предполагает, что некоторые производства напрямую зависят от наличия сырья. Различают производства:

· высокой материалоемкости (выплавка чугуна, производство сахара, выплавка меди, лесопильное производство и т. д.). Эти отрасли эффективнее располагать в районе сырьевых баз;

· низкой материалоемкости (производство холодильников, выпечка хлеба).

Материалоемкость = затраты сырья / произведенная продукция

Если этот показатель =1, или немного превышает, то производство не материалоемко, если сильно превышает – наоборот.

2. Топливно-энергетический факторвыражает степень зависимости производств от источников топлива и энергии. Соответственно выделяют:

· электроёмкие производства (выплавка лёгких металлов (алюминия, титана). В качестве примера можно привести крупнейший в Украине Запорожский алюминиевый комбинат, расположенный вблизи ДнепроГЭСа;

· топливоёмкие (производство соды, кирпича, цинка). В качестве примера: Константиновский цинковый завод, расположенный в районе добычи угля.

Энергоемкость = затраты топлива или энергии /произведенная продукция

3. Водный фактор. Его влияние основывается на использовании пресной воды. В качестве водоёмких производств выступают: с/х, целлюлозно-бумажное производство, химия органического синтеза.

Водоёмкость = затраты воды / произведенная продукция

4. Трудовой фактор основан на использовании рабочей силы. К наиболее трудоемким производствам относятся швейная, обувная промышленность, сфера услуг. В современном мире существует тенденция опережающего развития трудоемких отраслей в развивающихся странах. Это связано с дешевизной рабочей силы.

Трудоемкость = затраты труда / произведенная продукция

5. Фактор НТП (или наукоемкости производства). Некоторые экономисты не выделяют его в отдельный фактор, а считают относящимся к предыдущему, т. к. он предполагает использование высококвалифицированных трудовых ресурсов. Но, т. к. дополнительным признаком его являются крупные вложения в научно-исследовательские разработки, то все-таки можно говорить о самостоятельности фактора наукоемкости. К наукоёмким производствам относят: авиа- и ракетостроение, автомобилестроение.

6. Потребительский фактор предполагает приближение производства к местам потребления готовой продукции. Такое тяготение возникает, в тех случаях, когда продукт массово потребляется в местах изготовления, трудно поддается перевозке, его транспортировка может значительно увеличить себестоимость (производство удобрений, с/х машины, серной кислоты, доменных печей, выпечка хлеба).

7. Транспортный фактор. Очень важный фактор, т. к. он усиливает действие предыдущих: его удельный вес в структуре затрат нередко очень высокий. В зависимости от размеров транспортных затрат производство может тяготеть или к сырью, или к топливу, или к потребителю. Например, дешевые грузы (песок, щебень) невыгодно перевозить набольшие расстояния, т. к. транспортные издержки могут составлять до 25% в себестоимости. Перевозка, же дорогих грузов оправдана, т. к. ее удельный вес в себестоимости не превышает 1% (производство автомобилей).

Наиболее дешёвыми видами транспорта являются: морской и трубопроводный.

8. Историко-экономический фактор. Предполагает, что исторически сложилось так, что некоторые регионы специализируются на выпуске определенной продукции: Куба – сахар, Южная Америка – бананы, Шри-Ланка – чай и т. д..

9. Фактор рыночной конъюнктуры заключается в влиянии спроса и предложения на развитие и размещение тех или иных производств. Так, если в начале 20 в. ведущую роль в потреблении топлива принадлежала углю, то и развития получили соответствующие производства. В конце века на смену углю пришла нефть, и соответственно появилось много нового в РПС.

Следует отметить, что изолированное рассмотрение отдельных факторов не дает общей картины, т. к. необходим учет влияния (зачастую противоречивого) всей суммы факторов размещения. Кроме того, с развитием науки и техники действие отдельных факторов может как ослабевать, так и усиливаться.

Наши рекомендации