Понятие национального богатства. Состав национального богатства. Статистическое изучение объема, структуры и динамики национального богатства и национального имущества

Важнейшей составной частью экономического потенциала страны является национальное богатство.Национальное богатство – это совокупность материальных ресурсов, накопленных продуктов прошлого труда и учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных богатств, которыми общество располагает на определенный момент времени. Национальное имущество – это элементы национального богатства, созданные трудом люднй и принадлежащие различным организациям и населению. Объем нац.имущества характеризует уровень экономического развития страны. Нац.имущество, как и нац.богатство, определяется в фактических и сопоставимых ценах на начало и конец периода. В структуре национального богатства выделяют:1.финансовые активы – активы, которым противостоят финансовые обязательства другого собственника.2. нефинансовые активы, которые подразделяются на группы:2.1нефинансовые производственные активы - основные фонды;- оборотные фонды;- ценности; 2.2 нефинансовые не производственные активы- материальные непроизводственные;- нематериальные не производственные.Система показателей статистики национального богатства, используемая в анализе, включает в себя следующие основные характеристики:
1) наличия (объема) и структуры богатства;
2) воспроизводства важнейших его частей;
3) динамики всего богатства и его составных элементов;
4) размещения богатства на территории страны;
5) охраны природных ресурсов и их восполнения.Пользуясь этой системой, можно охарактеризовать изменения в объеме и составе всего богатства с различных сторон, построив соответствующие группировки, ряды динамики, исчислив индексы и составив баланс национального богатства и отдельных его частей.Статистика национального богатства в целом строится как статистика накопленного богатства и статистика природных ресурсов.

26. Статистика состава и состояния основного капитала.

Основные фонды по назначению и сфере применения подразделяются на производственные и непроизводственные. В свою очередь производственные фонды могут делиться на группы взаимосвязанных от того к какой отрасли экономики они относятся. Обычно выделяют фонды промышленности, строительства, с.х. и прочие. Среди не производственных фондов выделяют: образование, науки, здравоохранения ит.д. основные фонды промышленности подразделяются: на промышленно производственные(прямо или косвенно) участвующие в производстве промышленной продукции и переносящие свою стоимость на эту продукцию; и не промышленные( производственные и непроизводственные). Соц-эк значение основных фондов определяет и круг задач статистики основных фондов. Важнейшие из них: установление наличий и изучение состава основных фондов предприятия, исследование состояния движения и использования основных фондов предприятия; изучение вооружонности труда основных фондов. Учет основных фондов ведется в натуральной и стоимостном выржении. Различают следующие виды стоимостной оценки осн.фондов:1.полная первоначальная стоимостьППС - любой инвентарный объект оценивается по фактическим затратам на его создание или приобретение (для машин и оборудования – оптовая цена, по которой приобретен объект, расходы по его доставке, хранению и монтажу).2. Мерой износа основных фондов считается сумма износа в денежном выражении. Вычитая из полной первоначальной стоимости объекта сумму его износа на данный момент времени, получаем остаточную

первоначальную стоимость.3. Остаточную стоимость фондов, выбывающих в результате износа, принято называтьликвидационной стоимостью.4 Стоимость воспроизводства такого же объекта основных фондов в современных условиях его приобретения (строительства) и ввода в эксплуатацию называетсяполной восстановительной стоимостью. Восстановительная стоимость основных фондов за вычетом износа представляет собой часть полной восстановительной стоимости, оставшуюся после вычитания величины их износа.

Наши рекомендации