Понятие и классификация национального богатства. Состав и показатели объема нефинансовых активов.(СМ 21)

Национальное богатство представляет собой совокупность материальных благ, накопленных в обществе в результате предшествующего труда людей, и природных ресурсов, пригодных для использования.

Нефинансовые активы – это объекты, находящиеся во владении хозяйственных единиц и приносящие им экономическую выгоду. В зависимости от способа создания такие активы подразделяются на произведенные и непроизведенные.

Произведенные нефинансовые активы в свою очередь подразделяются на материальные и нематериальные.

Произведенные материальные нефинансовые активы создаются в результате производственных процессов и включают:

основные фонды (основной капитал);

запасы материальных оборотных средств;

ценности.

Произведенные нематериальные нефинансовые активы включают расходы на: разведку полезных ископаемых; программное обеспечение ЭВМ; оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства.

Непроизведенные нефинансовые активы не являются результатом производственного процесса, но также подразделяются на материальные и нематериальные.

Непроизведенные материальные нефинансовые активы включают: землю; недра; водные ресурсы.

Непроизведенные нематериальные нефинансовые активы создаются вне процесса производства, и право владения ими устанавливается путем соответствующих юридических или учетных действий. Указанная группа активов включает: патенты; авторские права; лицензии; договоры об аренде и др.

· 23. Оценка национального богатства страны.

Для определения объема национально богатства, которым располагает страна, существует система количественных и качественных оценок национального богатства, которая является основой для оценки состояния и тенденций его развития. Данная система представлена совокупностью количественных, качественных и интегральных показателей.

К интегральным показателям оценки национального богатства целесообразно относить макроэкономические (реальные располагаемые доходы населения; реальные скорректированные доходы населения; расходы на конечное потребление домашних хозяйств; фактическое конечное потребление домашних хозяйств; среднемесячная номинальная и реальная заработная плата); демографические (динамика численности постоянною населения; ожидаемая продолжительность жизни; уровень младенческой, детской и материнской смертности; уровень образования населения); показатели экономической активности населения (уровень экономической активности населения; соотношение занятых в экономике и общей численности населения; уровень безработицы); показатели пенсионного обеспечения населения (численность пенсионеров; суммы назначенных пенсий; средний и минимальный размер назначенных пенсий).

К системе качественных показателей оценки национального богатства следует относить: неравенство в распределении доходов между отдельными группами населения (децильный коэффициент дифференциации доходов населения; коэффициент концентрации доходов (индекс Джини); показатели бедности населения (величина прожиточного минимума; черта бедности; черта крайней бедности; показатели масштаба бедности (первичная бедность, вторичная бедность, дефицит денежного дохода бедного населения, острота и глубина бедности)

Национальное богатство рассчитывается на основе балансов. Они составляются на начало и конец определенного периода в виде таблиц, в которых отражается поэлементный состав активов, обязательств и собственный капитал. Существует три вида балансов:

- начальный баланс активов и пассивов;

- изменения в балансе активов и пассивов;

- заключительный баланс активов и пассивов.

Начальный и заключительный балансы представляют собой таблицы, отражающие величину активов, обязательств (пассивов) и собственного капитала на определенный момент времени. Изменения в балансе активов и пассивов отражаются в таблице для статистического анализа изменений в собственном капитале.

Величина национального богатства рассчитывается как суммарная разница между активами и пассивами по всем секторам экономики (чистые активы) на конец определенного периода.

Наши рекомендации