Инвестиции: сущность, виды и определяющие их факторы. Эффекты мультипликатора и акселератора

Под инвестициями в экономической теории понимают финансовые ресурсы, направляемые на совершенствование производительных сил общества. Формы инвестиций могут быть различными: вложения средств в расширение или реконструкцию производства, в мероприятия, обеспечивающие повышение качества продукции и услуг, в образование кадров и проведение научных исследований. Другими словами инвестиции - это экономические ресурсы, увеличивающие реальный капитал общества.

Реальные инвестиции - вложения, измеренные в ценах базового года. Цель - сравнения текущих инвестиций с инвестициями предшествующего периода.

Автономные инвестиции (независимые) - часть реальных инвестиций, которая не зависит от состояния национальной экономики.

Производные (зависимые) - затраты, объем которых зависит от состояния экономики.

Потребительские инвестиции - покупка товаров длительного пользования или недвижимости.

Экономические инвестиции (инвестиции в бизнес) - реальное экономическое инвестирование, главная цель которого - извлечение прибыли. Экономическим инвестированием является любое вложение средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг.

Финансовые инвестиции (инвестиции в ценные бумаги)означают приобретение активов в форме ценных бумаг для извлечения прибыли. В отличие от экономического инвестирования финансовое не предполагает обязательного создания новых производственных мощностей и контроля за их использованием. Процесс финансового инвестирования означает передачу прав: инвестор отдаёт деньги и взамен приобретает права на будущей доход (получает в собственность ценную бумагу).

Зарубежные исследователи подчеркивают, что только в примитивных экономиках основная часть инвестиций относиться к реальным, в то время как в современной экономике развитых стран большая их часть представлена финансовыми инвестициями.

Кроме указанных основных видов инвестиций существуют и так называемые интеллектуальные инвестиции, подразумевающие покупку патентов, лицензий, подготовку и переподготовку персонала и т.д.

В зависимости от субъекта

выделяют три категории инвестиций: частные инвестиции, государственные инвестиции (в административные структуры и в государственные предприятия) и частные инвестиции, инициируемые государством, если оно считает их общественно полезными.

По месту осуществления: различают инвестиции в частном секторе - когда предприятие негосударственной формы собственности строит новое сооружение или покупает оборудование и в общественном (государственном) секторе - например строительство электростанций, новых линий метрополитена и т.п.

По направлениям:

- инвестиции в запасы включают в себя товары, которые откладываются фирмами для хранения, включая сырье, материалы и готовые изделия.

- инвестиции в человеческий капитал имеют место в случаях улучшения здоровья, образования и профессиональной подготовки населения. Все это также сказывается на росте производительности труда в общем экономическом росте. Инвестиции такого рода достаточно рискованны, т.к. не дают полной гарантии прироста дохода.

- инвестиции в капитальные ресурсы направляются в случаях, когда сбережения идут на увеличение производственных возможностей экономики путем финансирования строительства новых предприятий, внедрения новых технологий. Капитальные инвестиции имеют долгий срок службы, высокую стоимость и приносят доход инвестору только через достаточно длительный промежуток времени. Поэтому инвестирование в капитальные ресурсы связано с большим риском. Инвестиции в капитальные ресурсы разделяются на два вида:

- чистые инвестиции - экономические ресурсы, увеличивающие размер основного капитала;

- инвестиции в модернизацию - направляются на возмещение износа капитала.

Валовые инвестиции - сумма чистых инвестиций и инвестиций в модернизацию.

По источникам финансированияинвестиции делятся на:

- внутренние - складываются из сбережений, т.е. той части личного или общественного дохода от текущего производства, которая не расходуется на текущее потребление. Они имеют две формы: добровольные и принудительные сбережения;

- внешние обычно приобретают форму международного инвестирования - прямого или портфельного (косвенного). Прямая инвестиция - это форма вложений, дающая инвестору непосредственное право собственности на ценные бумаги или имущество и контроль над ними. Например, когда инвестор покупает акцию, облигацию, ценную монету или участок земли, чтобы сохранить стоимость денег или получить доход, он осуществляет прямое инвестирование. Портфельная инвестиция - это набор ценных бумаг или имущественных ценностей, приносящих доход.

С точки зрения срока действия инвестиции делятся на:

- краткосрочные - вложения капитала на период, не более одного года (например, краткосрочные депозитные вклады, покупка краткосрочных сберегательных сертификатов и т. п.);

- долгосрочные инвестиции - вложения капитала на период свыше одного года.

В зависимости от масштабности влияния их можно разделить на три уровня:

· факторы, влияющие на эффективность инвестиций на мак­роуровне;

· факторы, влияющие на эффективность инвестиций на регио­нальном уровне;

· факторы, влияющие на эффективность инвестиций на уровне предприятия (организации).

Рассмотрим эту классификацию факторов более подробно.

К факторам, влияющим на эффективность инвестиций на мак­роуровне, можно отнести:

· эффективность проводимой государством экономической и социальной политики;

· инвестиционный риск;

· совершенство налоговой системы;

· уровень инфляции;

· политическая и социальная обстановка в стране;

· ставка рефинансирования ЦБ РФ и процентная ставка ком­мерческого банка;

· инвестиционная привлекательность;

· совершенство нормативной базы в области инвестиционной деятельности;

· степень совершенства инвестиционной инфраструктуры;

· созданные условия для привлечения иностранных инвести­ций;

· эффективность проводимой государством инвестиционной политики и др.

Факторами, влияющими на эффективность инвестиций на ре­гиональном уровне, признаготся:

· эффективность проводимой экономической и социальной политики;

· инвестиционная привлекательность региона;

· созданные условия для привлечения иностранных инвести­ций;

· совершенствование налоговой системы на региональном уровне;

· эффективность проводимой региональной инвестиционной политики;

· степень совершенства региональной инвестиционной инфра­структуры;

· уровень инвестиционного риска и др.

Факторами, влияющими на эффективность инвестиций на уровне предприятия (организации), являются:

· эффективность проводимой предприятием экономической и социальной политики;

· наличие эффективной инвестиционной политики;

· качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции;

· уровень использования основных производственных фондов и производственных мощностей;

· степень рациональности использования имеющихся ресурсов на предприятии;

· компетентность руководителей предприятия и степень совер­шенства управления предприятием;

· качество и эффективность реализуемых инвестиционных проектов и др.

В зависимости от направленности воздействия на эффектив­ность инвестиций все факторы можно объединить в две группы:

· позитивные, которые положительно влияют на эффектив­ность инвестиций;

· негативные, которые отрицательно влияют на эффективность инвестиций.

Например, к позитивным факторам можно отнести снижение уровня инфляции, налогового бремени, ставки рефинансирования ЦБ РФ и др., а к негативным — обострение экономического кризиса в стране; нестабильная социальная и политическая об­становка в стране, повышение уровня инфляции и др.

В зависимости от характера возникновения все факторы, вли­яющие на эффективность инвестиций, можно объединить в две группы:

· объективные, т. е. факторы, возникновение которых не связа­но с человеческой деятельностью, а обусловлено природными или подобными явлениями;

· субъективные, т. е. факторы, возникновение которых связано и обусловлено человеческой деятельностью, в частности управ­ленческой и созидательной деятельностью.

Дословно мультипликатор означает "множитель". Он подразумевает кратное увеличение прироста дохода, занятости и потребления к приросту инвестиций.

Суть эффекта мультипликатора состоит в следующем: увеличение любого из компонентов автономных расходов приводит к увеличению национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост расходов. Выражаясь образно, как камень, брошенный в воду, вызывает круги на воде, так и автономные расходы, «брошенные» в экономику, вызывают цепную реакцию в виде роста дохода и занятости.[3]
Простейшая модель мультипликатора может быть представлена так:


Инвестиции: сущность, виды и определяющие их факторы. Эффекты мультипликатора и акселератора - student2.ru ( AUTONUM \* Arabic\s )

1) где Δy – прирост национального дохода (либо валового внутреннего продукта, либо валового национального продукта),

ΔA – прирост автономного спроса,


μa – мультипликатор автономных расходов.

Мультипликатор можно определить как коэффициент, показывающий, на сколько возрастет равновесный доход при увеличении автономного спроса.

Механизм действия мультипликатора таков: любой дополнительный расход становится в экономическом кругообороте доходом тех лиц, которые реализуют товары или услуги.

Эффект акселератора в самом общем виде означает, что изменение в объемах продаж готовой продукции ведет к изменениям в спросе на средства производства, производящие эту продукцию.
Инвестиционный акселератор – коэффициент, показывающий зависимость изменения инвестиций от изменения дохода. Аналогично мультипликатору воздействие механизма акселерации двухсторонне, т.е. его действие может проявляться не только в приросте инвестиций, но и в их сокращении.
Так, снижение объема продаж ведет к сокращению дохода и уменьшению инвестиций в n-ное количество раз,

равное величине акселератора.

В теории при рассмотрении эффекта акселератора вводят одно важное допущение.[11] Предполагается, что увеличение инвестиций происходит в том же году, что и прирост объема продаж.

формула акселератора будет выглядеть следующим образом:

Инвестиции: сущность, виды и определяющие их факторы. Эффекты мультипликатора и акселератора - student2.ru

где β1, β2, β3 и т.д. – частичные акселераторы.

Наши рекомендации