Кейнсианская модель макроэкономического равновесия. потребление. сбережения. инвестиции. теория мультипликатора-акселератора.

Известно, что совокупный спрос включает в себя спрос потребительский (расходы на потребление) и спрос инвестиционный (расходы на капитальные товары). Категории «потребление» и «инвестиции» очень важны в экономической науке.

Не менее значима категория «сбережения». Эти три категории помогут углубить наши представления о национальном доходе и факторах, влияющих на его рост.

Под потреблением (символ «С») в экономической науке понимается общее количество товаров, купленных и потребленных в течение какого-то периода. Иными словами, потребление – это выражение общего потребительского или платежеспособного спроса.

Эта категория имеет большое значение в теории дохода и занятости. Потребление зависит от двух факторов: субъективного и объективного. К субъективному фактору относится «психологическая» склонность людей к потреблению, а к объективным факторам – уровень дохода и его распределение, запасы богатства, наличные средства (ликвидные активы), цены, норма процента и т.д.

Исследованиями установлено, что потребление движется в том же направлении, что и доход. Однако потребление зависит не только от дохода, но и от так называемой предельной склонности к потреблению.

Под средней склонностью к потреблению (символ «АРС») в экономической науке понимается «психологический фактор», отражающий желание людей покупать потребительские товары. Склонность к потреблению выражается как отношение потребляемой части национального дохода (С) по всему национальному доходу (Y), т.е.

АРС = Потребление / Доход или С/ Y

В отличие от средней склонности к потреблению, предельная склонность к потреблению (символ «МРС») выражает отношение любого изменения в потреблении к тому изменению дохода, которое его вызвало. Математически это выглядит так:

МРС = Изменение в потреблении / Изменение в доходе = ∆ С / ∆ Y.

Здесь отражена следующая функциональная зависимость: когда реальный доход общества увеличивается или уменьшается, его потребление будет увеличиваться или уменьшаться, но не с такой быстротой. Размер потребительских расходов определяется, главным образом, уровнем дохода. Следовательно, МРС будет всегда меньше единицы, так как Y > C = Отсюда следуют выводы:

1). Если МРС = 0, то все приращение дохода будет сберегаться, так как сбережение есть та часть дохода, которая не потребляется;

2). Если МРС = ½, это означает, что увеличение дохода будет разделено между потреблением и сбережением поровну;

3) Если МРС =1, то все приращение дохода будет израсходовано на потребление.

Итак, МРС выступает как реальная категория, которой можно оперировать в макроэкономическом анализе.

ПОТРЕБЛЕНИЕ ЛИЧНОЕ -использование населением потребительских благ в материально-вещественной форме, а также в форме услуг для удовлетворения потребностей в пище, одежде, жилище, образовании, культуре, отдыхе и т. д.

Потребление Общественное - потребление, идущее на удовлетворение потребностей общества, осуществляемое совместно, в том числе расходы на административный аппарат, оборону, безопасность и т.п.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ - часть валового национального продукта, расходуемая на содержание государствен-ного аппарата, органов государственного управления, на осуществление функций государства. Включает расходы на оплату государственных заказов, государственных закупок, содержание государственных служб.

Рациональный потребитель – потребитель, всегда максимизирующий полезность.

Аксиомы рационального потребления:

- рациональный потребитель в состоянии ранжировать (располагать) наборы товаров по степени их предпочтительности;

- рациональный потребитель оценивает каждый набор товаров с точки зрения полезности для него каждого из входящих в набор товаров;

- рациональный потребитель всегда предпочитает больше любого товара, чем меньше;

- рациональный потребитель легче жертвует потреблением того товара, которого у него больше.

Человек не только потребляет, но и сберегает часть своего дохода.

Под сбережением (символ «S») экономическая наука понимает ту часть дохода, которая не потребляется. Иными словами, сбережение означает сокращение потребления. Экономическое значение сбережения заключается в его отношении к инвестициям, т.е. производству реального капитала. Сбережения составляют основу для инвестиций.

Часто понятия «сбережение» и «накопление» используют как синонимы. Но они таковыми не являются. Сбережение обычно противопоставляют потреблению, но это противопоставление не абсолютно, ведь сберегают, чтобы потребить потом, в будущем. Сбережение, таким образом, - использование своих доходов с целью сокращения текущего потребления ради увеличения потребления будущего.

Накопление, в свою очередь, представляет собой использование сбережений для расширения производства, т. е. для производительного потребления. К. Маркс определил накопление как присоединение части прибыли к действующему, функционирующему капиталу. Таким образом, не всякое сбережение является накоплением. Мотив накопления – увеличение прибыли в будущем.

Накопление с точки зрения микроэкономики неразрывно связано с отношениями собственности. С точки зрения отношений собственности источники для осуществления накоплений бывают двух видов: собственные и заемные. Если сам предприниматель осуществляет накопление за счет прибыли, то подобное накопление будет называться собственным. Заемные же накопления превращаются в действующий капитал через рынок капитала.

Наши рекомендации