Управление инвестиционными проектами в условиях финансового оздоровления

Трофимов А.В.

Аннотация

В настоящее время многие российские организации в условиях мирового экономического кризиса, осуществляя хозяйственную деятельность, оказываются в сложном финансовом положении. Чтобы избежать банкротства необходимо использовать мероприятия финансового оздоровления, с помощью которых можно было бы вывести их из кризисного состояния и обеспечить дальнейшее развитие.

Ключевые слова

Предприятие, экономический кризис, инвестиционная деятельность, финансовое оздоровление.

Переход к устойчивому росту экономики Российской Федерации возможен только на основе превращения отечественных предприятий в эффективные, конкурентоспособные хозяйствующие субъекты, привлекательные для отечественных и иностранных инвесторов. Однако в настоящее время многие российские организации в условиях мирового экономического кризиса, осуществляя хозяйственную деятельность, оказываются в сложном финансовом положении, преодоление которого требует не только мобилизации всех внутренних ресурсов предприятия, но и поиска внешних источников финансирования. Чтобы избежать банкротства данных предприятий необходимо использовать мероприятия финансового оздоровления, с помощью которых можно было бы вывести их из кризисного состояния и обеспечить дальнейшее развитие.

Финансовые проблемы, с которыми приходится сталкиваться российским предприятиям, находящимся в кризисном положении, по своей экономической сущности во многом идентичны. Решение этих проблем возможно при использовании универсальных и типовых мероприятий, обеспечивающих вывод их из финансового кризиса. Особенно актуальным это становится в период нарастающего финансового кризиса. В современной рыночной экономике стабильность работы предприятия определяется множеством факторов, таких, как стабильная доходность действующего бизнеса, платежеспособность и финансовая устойчивость самого предприятия. Для того чтобы предприятие смогло выйти из кризисного состояния, необходимо проведение мероприятий по финансовому оздоровлению. Финансовое оздоровление требует использования комплекса специальных процедур, направленных на повышение платежеспособности, финансовой устойчивости и эффективности деятельности предприятий на основе соответствующих программ и планов. Выбор этих планов и программ требует использования специальных методов, основанием для выбора которых служат различные критерии.

При этом основным критерием выбора механизма финансового оздоровления является соответствие его целей и мероприятий задачам и возможностям конкретного предприятия. Правильный выбор данного механизма предопределяет эффективность вывода предприятия из кризиса. Анализ деятельности многих кризисных предприятий показывает, что они, как правило, концентрируют свои усилия на реализации краткосрочных мероприятий финансового оздоровления. Однако практика показывает, что более успешно финансовое оздоровление проходит у тех организаций, которым удается осуществлять эффективные инвестиционные мероприятия. Они не только «выживают», но и усиливают свои позиции на рынке.

Инвестиционная деятельность кризисного предприятия в значительной мере определяет масштабы и темпы его финансового оздоровления и развития в дальнейшем. Основной целью которого является обеспечить максимальную реализацию инвестиционного потенциала предприятия на основе использования совокупности различных приемов и методов, позволяющих наиболее эффективно осуществлять данную деятельность с целью выхода из кризисного состояния и обеспечения дальнейшего развития предприятия.

Инвестиционная программа финансового оздоровления и развития кризисного предприятия имеет определенные особенности. Ее главная задача – привлечение финансовых ресурсов под разрабатываемые инвестиционные проекты, реализация которых будет способствовать выходу предприятия из финансового кризиса.

Хочется отметить, что большую роль при этом играет грамотное и эффективное управление инвестиционными проектами, направленное на финансовое оздоровление предприятия, так как именно инвестиционный потенциал и привлекательность предприятия является определяющими факторами его финансового оздоровления и реализации инвестиционных программ и проектов в условиях повышенной неопределенности и нехватки финансовых ресурсов.

Управление инвестиционными проектами это не что иное, как контроль в планировании и реализации инвестиционного проекта на протяжении всего его жизненного цикла. Управлению подвергаются все ресурсы, задействованные в нем, а именно: финансовые, трудовые и материальные. Управление проектом подчинено его цели и направлено на её максимально эффективное достижение, путем наименьших затрат и потерь.

Главными задачами управления инвестиционными проектами в условиях финансового оздоровления предприятия являются поиск наиболее эффективного в данных условиях способа управления, минимизация рисков, максимизация финансовой отдачи, оптимизация инвестиционных вложений.

При этом предприятиям приходится сталкиваться со следующими проблемами управления инвестиционными проектами:

- отсутствие проработанной, надежной и оперативной информационной системы анализа и оценки портфелей и инвестиций,

- отсутствие единого понимания проектов, программ, портфелей; отсутствие методологии классификации и структурирования проектов,

- отсутствие информационной системы оперативного и достоверного отслеживания хода реализации проектов,

- неразвитость практики проектного управления, отсутствие единых подходов,

- отсутствие полных, централизованных и структурированных данных о выполняемых и потенциальных проектах,

- недостаточная проработка проекта до запуска,

- планы проектов разрозненны, неактуальны и неполны, их трудно сопоставлять с фактическими данными,

- поздний (постфактум) контроль исполнения бюджета,

- ресурсы между проектами распределяются на основе скудной и неполной информации,

- недостаточно быстрая реакция на события, затрагивающие проект,

- отсутствие полной и единой автоматизации процессов закупок, производства и проектного управления.

Следует отметить, что от успешного решения основных задач и проблем, с которыми сталкивается предприятие при управлении инвестиционными проектами в условиях финансового оздоровления, во многом зависит успех выхода предприятия из кризисного состояния.

Таким образом, управление инвестиционной деятельностью кризисного предприятия является важной и актуальной задачей в условиях сложившихся экономической ситуации.

Существуют несколько действенных способов управления, а именно: динамический подход к управлению, функциональный и предметный подходы. Динамический подход управления инвестиционным проектом характерен тем, что рассмотрение и принятие управленческих решений по проекту осуществляется поэтапно. То есть все решения о реализации того или иного вида работ принимается по мере их осуществления. Функциональный способ управления характер одновременным планированием, контролем и координацией всех функций управления инвестиционным проектом. Предметный подход к управлению проектом характерен определением и выделением конкретного объекта для управления и осуществлением такой его эксплуатации, при которой будут достигнуты намеченные цели и задачи инвестиционного проекта. Объектом управления может быть, как и какая-либо деятельность, финансовой или производственная, так и внедрение новой технологии на производство, или модернизация уже существующей и т.п.

Управление рисками инвестиционного проекта Управление рисками это не что иное, как поиск компромисса в части получения выгод от их уменьшения и необходимыми для этого затратами, а также поиск и принятие необходимых для этого решений. Управление рисками инвестиционного проекта это максимально возможное уменьшение финансовых потерь от поиска, оценки, анализа, предотвращения и страхования инвестиционных рисков. Процесс управления рисками инвестиционных проектов включается в себя следующие этапы:

• постановка цели

• выявление сопутствующих этой цели видов риска

• оценка и анализ рисков

• подборка наиболее подходящих методов управления риском

• принятие и осуществление решений

• оценка принятых решений.

Инвестиционный цикл начинается задолго до начала действий, предусмотренных проектом, и заканчивается много позже его завершения, и понятие «инвестиционного цикла» значительно шире понятий «жизненный цикл проекта» и «цикл капиталовложений». Можно выделить две фазы инвестиционного цикла:

1. Прединвестиционная фаза.

Ее нельзя определить точно, только примерно. На этом этапе проекта разрабатываются маркетинговые исследования, выбор поставщиков сырья и оборудования. Ведутся переговоры с будущими поставщиками, проводится юридическая регистрация предприятия, оформление контрактов и т. п., в конце прединвестиционной фазы должен быть представлен развернутый бизнес-план инвестиционного проекта.

2. Инвестиционная фаза.

На инвестиционной фазе осуществляется инвестирование. При инвестиционной фазе развития проекта предпринимаются действия: такие, как закупка оборудования, строительство и прочее, требующие гораздо больших затрат и имеющие необратимый характер. При последующих фазах проект еще не в состоянии обеспечить свое развитие за счет собственных средств. На этом этапе формируются постоянные активы предприятия, производятся затраты на повышение квалификации персонала и проведение рекламных компаний.

3. Эксплуатационная фаза – начинается с момента приведения в действие основного оборудования, приобретения недвижимости и др. На этой фазе начинается запуск в действие предприятия, производство продукции или оказание услуг. Продолжительность этой фазы сказывается на общей характеристике проекта. Чем она дольше, тем больше совокупная величина дохода. Общим определением срока жизни проекта является существенность денежных доходов с точки зрения участника проекта. Обязательно нужно проведение банковской экспертизы для предоставления кредита. Продолжительность срока жизни проекта будет совпадать со сроком погашения задолженности, дальнейшая судьба инвестиций заимодавца интересовать не будет.

Для вывода предприятия из кризисного состояния необходимо осуществить одну или несколько инвестиционных программ, которые напрямую связаны со следующими антикризисными мероприятиями:

• перепрофилирование производства;

• закрытие нерентабельных производств и создание новых;

• реорганизация производств;

• пополнение оборотных средств.

По результатам данных исследований можно сделать вывод о том, что каждое из выбранных направлений нуждается в технико-экономическом обосновании и требует проведения четкого анализа инвестиций, результатами которого становится разработка инвестиционной программы кризисного предприятия. Инвестиционная программа несостоятельного предприятия имеет определенные особенности, связанны в силу несостоятельности инвестора. Следовательно, одним из важнейших видов деятельности в этом направлении является поиск и привлечение финансирования инвесторов под разрабатываемые инвестиционные программы. Таким образом, инвестиционная активность несостоятельного предприятия определяется, прежде всего, объемами средств, которые они могут привлечь.

Важным моментом при разработке антикризисной инвестиционной программы является то, что каждое мероприятие данной программы необходимо детализировать до отдельных процедур и операций. Это обеспечит возможность анализа программы, что является одним из критериев успешного и эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятия. Если рассматривать эффективность инвестиционной программы, то она определяется системой показателей, соизмеряющих планируемый эффект с затратами инвестированного в программу капитала. Особенностью комплексной оценки эффективности инвестиционной программы финансового оздоровления и повышения производственной эффективности является необходимостью определения не только экономической и социальной эффективности, но, а так же финансовой. Эффективность использования собственного капитала предприятия и участия в программе организаций-кредиторов. Важнейшей составляющей комплексного анализа эффективности данной программы является оценка ее экономической эффективности, которая включает все другие виды оценки. Инструментарий анализа инвестиционной деятельности кризисного предприятия предназначена для оценки возможности повышения устойчивости развития в стратегическом аспекте. Его применение должно обеспечить максимальную реализацию возможностей предприятия в интересах решения стоящих перед ним задач на основе своевременных и обоснованных управленческих решений. Реализация инвестиционного проекта может быть представлена в виде двух взаимосвязанных процессов:

• вложение средств в инвестиционную ценность;

• получение доходов от вложенных средств.

Эти два процесса протекают последовательно или на некотором временном отрезке параллельно. В последнем случае предполагается, что отдача от инвестиций начинается еще до момента завершения процесса вложений. Оба процесса имеют разные распределения интенсивности во времени, что в значительной степени определяет эффективность инвестиций. В заключении хочется отметить, что большую роль при проявлении признаков неблагополучного финансового состояния играет управление инвестициями, направленное на финансовое оздоровление предприятия, так как именно инвестиционный потенциал и привлекательность предприятия является определяющими факторами его финансового оздоровления и реализации инвестиционных программ и проектов в условиях повышенной неопределенности и нехватки финансовых ресурсов. Мировая практика свидетельствует, что экономический кризис и депрессия преодолеваются внедрением инноваций, создающих новые производственные возможности, освоение которых обеспечивает финансовое оздоровление предприятий и переход к их развитию. Успехи антикризисной инвестиционной политики во многом зависят от инвестиционных решений, принимаемых сегодня на всех уровнях, поэтому чрезвычайно важно обеспечить неразрывную связь между стратегическими и тактическими решениями. Тактические инвестиционные решения обычно оперируют относительно небольшими суммами средств и не означают решительного отхода от ранее проводимой инвестиционной политики. Стратегические инвестиционные решения оперируют более крупными суммами финансовых средств и могут привести к решительному отказу от ранее проводимой финансовой и инвестиционной политики, повлечь существенное изменение ожидаемых доходов и повышение финансовых рисков. Разработка инвестиционной стратегии затрагивает три основные области принятия решений: инвестиции, финансирование и производственную деятельность. Только комплексное решение взаимосвязанных проблем – эффективная производственная деятельность, основанная на оптимальном использовании производственных ресурсов; эффективное финансирование, предполагающее тщательный выбор и осторожное использование источников финансирования; эффективное инвестирование, основанное на тщательном расчете и оценке инвестиционных решений и сопутствующих им рисков, – может привести к финансовому оздоровлению неплатежеспособных предприятий.

Список использованной литературы

1. Мингалиев К.Н., Гарин А.В., Вдовцов А.А. Внутренние механизмы финансового оздоровления предприятия, используемые с целью активизации его инновационной деятельности // Инновационное развитие экономики России: Материалы международной научной конференции. – М.: МЭСИ, 2008.

2. Батьковский М.А., Булава И.В., Мингалиев К.Н. Экономико-математический инструментарий финансового оздоровления российских предприятий в условиях глобализации и мирового финансового кризиса. – М.: МЭСИ, 2009.

3. Игонина Л.Л. Инвестиции: ИД «ИНФРА-М», 2007.

4. Орлова Е.Р. Инвестиции. – 4е изд., испр. и доп. – М.: Омега Л, 2010. 235 с.

5. Теория и практика антикризисного управления: Учебник для вузов / Г.З. Базаров, С.Г. Беляев, Л.П. Белых и др.; Под ред. С.Г. Беляева и В.И. Кошкина. – М.: Закон и право: ЮНИТИ,2009. – 469 с.

6. Крыжановский В.Г., Лапенков В.И., Лютер В.И. Антикризисное управление: Учеб. пособие для техн. вузов. – М.: Приор, 1998.

7. Экономическая оценка инвестиций. 2е изд./ Под ред. М.И. Римера. – СПб.: Питер, 2010.

8. Батьковский М.А., Балычев С.Ю., Хрусталёв Ю.Е. Финансовое оздоровление и развитие предприятия. – М.: Гипростроймост, 2003.

УДК 330.341.44

Наши рекомендации