Лекция № 1.Сущность и концепции бизнеса. Инновации и предпринимательство

1.Понятия «Бизнес» и «Предпринимательство»

2. Основные признаки предпринимательской деятельности

3.Три основные концепции бизнеса

4.Субъекты бизнеса

5.Функции бизнеса

6.Предпринимательство и его инновационная функция

1.Понятия «Бизнес» и «Предпринимательство»

Термин «бизнес» имеет английское происхождение и переводится как дело, деятельность, занятие.
Существует множество определений, характеризующих бизнес с экономической, правовой, управленческой и других точек зрения.

Бизнес – это дело, деловая активность, направленная на решение задач, связанных в конечном итоге с осуществлением на рынке операций обмена товаров и услуг между экономическими субъектами рынка с использованием сложившихся в рыночной практике форм и методов конкретной деятельности.

Бизнес - это инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая своими целями получение прибыли и развитие собственного дела.

Бизнес – это приносящая доход деятельность граждан, имеющих собственность. Кроме того, бизнес – это и совокупность отношений между всеми его участниками, образующими команду единомышленников с целью получения дохода, прибыли, развития фирмы, предприятия.

Цели бизнеса – это те ключевые результаты, к которым стремится предприятие в своей деятельности .Важнейшими из них являются: предоставление обществу необходимых товаров и услуг; оптимальное удовлетворение спроса потребителей; достижение передовых позиций на рынке и в отрасли; предоставление своим сотрудникам возможностей реализовать себя.

В то же время бизнес делается ради получения дохода (прибыли) от результатов деятельности в самых различных сферах производства, торговле товарами и услугами, банковском и страховом деле, при проведении транспортных, арендных и многих других операций.

Бизнес- экономическая деятельность, направленная на получение дохода, использующая товарно-денежные отношения , базой которых служит предпринимательство.

^ Под бизнесомобычно понимают ведение дела и получение прибыли традиционным способом.

Термин «бизнес» ,несмотря на свое широкое распространение ,не является законодательно определенным. Хотя в законодательстве РК этот термин употребляется ,однако он используется как вспомогательный, не имеющий самостоятельного значения ,а скорее указывающий на определенную сферу экономики, отрасль. или вид деятельности. Вместо него существуют понятия «предпринимательство», «предпринимательская деятельность».

В статье 10 Гражданского кодекса Республики Казахстан «Защита прав предпринимателей и потребителей»дается следующее определение предпринимательства

1. Предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан, оралманов и юридических лиц, направленная на получение чистого дохода путем использования имущества, производства, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

Фактически это и есть бизнес ,т.е. с законодательной точки зрения бизнес и предпринимательство синонимичны.

Ввиду того, что предпринимательство и бизнес являются синонимичными понятиями, можно выделить определенные присущие им в равной мере признаки: Самостоятельность – означает наличие у субъекта независимость в своих предпринимательских действиях. Стоит отметить, что самостоятельность в данном случае подразделяется на организационную и имущественную. Имущественная самостоятельность присуща предпринимателям, бизнес которых в качестве экономической деятельности имеет обособленное имущество. Организационная самостоятельность – способность субъекта принимать решения по всем существенным вопросам, касающимся его предпринимательской деятельности. Риск. Реализация любых бизнес-идей сопряжена с наличием рисков. Предпринимательские риски это не только негативный фактор, но и стимул, заставляющий более четко разрабатывать бизнес-план и рассчитывать методы ведения бизнеса. Под бизнес-рисками стоит понимать потенциальную возможность наступления совокупности событий, повлекших неблагоприятные последствия для предпринимательской деятельности, причем к таким последствиям можно отнести не только имущественные и экономические убытки, но и утрату деловой репутации, напрасно затраченное время и труд. Систематическое получение прибыли. Реализация любого бизнес-плана направлена на получение прибыли, а для того, чтобы предприятие рано или поздно вышло на безубыточный уровень, такая прибыль должна быть систематической. Получение прибыли придает бизнесу коммерческий характер, который не утрачивается даже случае, если предприятие в определенном периоде понесло убытки. Предпринимательская деятельность выражается в продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг или пользовании имуществом. Данное качество бизнес-деятельности определено законодательно, однако, такое узкое определение весьма неудачно, поскольку оно не может охватить всей многогранности предпринимательской деятельности, разнообразие которой со временем только растет. Определенное свойство бизнес-субъекта – он должен быть зарегистрирован в установленном законодательно порядке. В случае если предприниматель ведет свою деятельность без должной регистрации, его бизнес незаконен и может подпадать под действие Уголовного кодекса РК или Кодекса об административных правонарушениях РК. Таким образом, государственная регистрация является условием ведения надлежащей предпринимательской деятельности.

Бизнес – понятие более широкое, чем предпринимательская деятельность, поскольку к бизнесу относится совершение любых единичных, разовых коммерческих сделок, в любой сфере деятельности, направленных на получение дохода (прибыли). Здесь кроется основное различие этих понятий: если предпринимательство всегда выступает в форме предпринимательских структур, то субъектами в бизнесе могут быть также и физические лица и организации, совершающие коммерческие сделки эпизодически в товарной или денежной форме.

Предпринимательство — неотъемлемая часть рыночной экономики, присущая работе организаций в условиях конкуренции. Что же представляет собой предпринимательская деятельность; в чем заключается ее сущность; каково ее значение для государства?

В экономической науке не существует общепринятого определения предпринимательства. Ученые-экономисты выделяют такие основные признаки предпринимательской деятельности, как предприимчивость, самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов, их активность. Некоторые исследователи указывают на поиск инноваций в качестве характерного свойства предпринимательства.

Исследования в экономической науке сущности и содержания предпринимательства позволяют сделать вывод о неоднозначности и многообразии его трактовок. Так английский экономист Р.Кантильон считал предпринимателем человека с неопределенными, нефиксированными доходами, получаемыми от осуществления деятельности в торговле, сельском хозяйстве и ремесленном деле. В его книге «Опыт о природе торговли вообще», изданной в 1755 году, особо подчеркнуто, что главной чертой такого вида предпринимательства является риск, а его основная экономическая функция состоит в приведении в соответствие спроса и предложения на различных товарных рынках без государственного регулирования.

Французский экономист Ж.Б.Сэй определял предпринимательство как процесс соединения основные факторов производства – земли, труда и капитала.

Американский ученый Ф.Уокер рекомендовал различать тех, кто предоставляет капитал и получает за это проценты, и тех, кто получает прибыль благодаря своим организаторским способностям.

Английский экономист Ф.Хайек под предпринимательством понимал поиск и изучение новых экономических возможностей, характеристику поведения, а не вид деятельности.

Американский ученый, профессор Роберт Хизрич определил «предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя - как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым.

Известный американский экономист Й.Шумпетер определил предпринимателя, как новатора, функция которого состоит в реализации нововведений, играющих главную роль в развитии экономики, в обеспечении экономического роста. .По мнению Й.Шумпетера, предприниматель – это тот бизнесмен, который делает не то, что делают остальные, и не так, как делают остальные. Отличительная особенность предпринимателя – действовать вопреки традициям, идти на риск, решив избрать новое поле деятельности или новое направление.

В учебной и научной литературе дается множество и других определений, характеризующих предпринимательство и предпринимателя с экономической, политэкономической, психологической, управленческой и других точек зрения. Английский профессор Алан Хоскинг утверждает: «Индивидуальным предпринимателем является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаграждением является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия».

Таким образом, на сегодняшний день в мире не существует единственного общепринятого определения предпринимательства и предпринимателя.

Известны две модели предпринимательства: классическое предпринимательство и инновационное предпринимательство.

Классическое предпринимательство – это традиционное, консервативное предпринимательство, направленное на максимальную отдачу ресурсов при использовании традиционных приемов хозяйствования для повышения рентабельности деятельности организации и обновления номенклатуры услуг.

Инновационное предпринимательство связано прежде всего с новаторством в предпринимательской деятельности. Роль предпринимателя сводится к созданию новшеств, не известных ранее, посредством использования традиционных факторов экономики, но путем нового их сочетания. Такая новаторская деятельность, как правило, приносит более ощутимый результат, чем традиционное предпринимательство, но предъявляет особые требования к предпринимателю

Мы будем придерживаться определения ,что предпринимательство– это инициативная деятельность хозяйствующих субъектов, на свой риск и под свою ответственность, связанная с новаторским использованием имущества, денежных средств и других ресурсов в целях достижения коммерческого и иного успеха на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой.

В ходе предпринимательской деятельности создаются новые блага и услуги, технологии, открываются рынки, изменяются формы организации и самого. Под воздействием бизнеса меняется вся экономическая, социальная и даже правовая структура общества.

Предпринимательская деятельность осуществляетсяна постоянной основе, а не на основе единичных или одноразовых сделок. Здесь идёт речь о систематической, стабильной организационно-хозяйственной деятельности, имеющей целевую направленность в виде конечного результата с ориентацией на дальнейшее её развитие и расширение.

Предпринимательская деятельность представляет собой совокупность последовательно или параллельно осуществляемых сделок, каждая из которых ограничена сравнительно непродолжительным, четко очерченным временным интервалом.

Результатом каждого типа предпринимательской деятельности является достижение поставленных предпринимателем целей. В качестве основных целей предпринимательской деятельности могут выступать:

- получение прибыли от вложенного в тот или иной объект предпринимательства капитала, финансовых, ресурсных и материальных средств;

·- удовлетворение спроса общества на конкретные потребности его членов или страны, региона.

- накопление денежных средств для завоевания новых рынков и развития производства;

- улучшение социальных условий сотрудникам организации;

- оптимизация спроса покупателей на продукцию организации;

- оказание помощи в улучшении этических и моральных норм общества, улучшение культуры потребления и т. д.

Задачи предпринимательской деятельности:

- изучение рыночной ситуации, включающее исследование спроса, а также оценку возможностей действующих и потенциальных конкурентов;

- обеспечение оптимального решения стратегических и тактических вопросов;

- поддержание ликвидности организации, то есть постоянного наличия денежных средств, позволяющих осуществлять выплаты по обязательствам;

- соблюдение экологических и этико-социальных требований, которые предусматривают ответственность предпринимателей перед обществом, покупателями, партнерами по бизнесу и др.

Экономическая сущность предпринимательской деятельности заключается в поиске и реализации новых комбинаций факторов производства (обновление продукции, технологии, организационных подходов) с целью удовлетворения явного или потенциального спроса.

Предприниматель-новатор, превращающий идею в экономически обоснованную и необходимую себе и обществу реальность.

Главное отличие предпринимателя от бизнесменасостоит в том, что он способен изобрести новый вид деятельности и организовать его в принципиально новую предпринимательскую схему (способ делать бизнес). Именно способность к конструированию бизнеса отличает предпринимателя от бизнесмена, пользующегося для извлечения прибыли шаблонами, когда-то изобретенными другими. Но между новаторством и предпринимательством нельзя ставить знак равенства. На практике роль предпринимателя отличается от роли изобретателя и новатора. Предпринимателю не обязательно самому быть изобретателем, он может лишь внедрять изобретение в производство, но, только внедряя новацию в свой бизнес, он становится подлинным предпринимателем.
Эффективно работать может только тот, кто обеспечивает высокое качество и постоянно обновляет продукцию. Способность к принятию нестандартных решений, творческий подход к оценке ситуации всегда высоко ценились в деловом мире. Искать клиента, деньги, валюту, материалы, транспорт, помещения, контракты, связи, нужных людей, документы, обходные пути - неизбежный удел предпринимателя.

Давая определение предпринимательству, мы говорим, что оно должно обязательно основываться на инновационной деятельности.

Главными причинами неудач в предпринимательской деятельности чаще всего называют:

  • некомпетентность;
  • несбалансированный опыт (например, опытный инженер, но неопытный коммерсант);
  • нехватка опыта в коммерции, финансах, поставках, производстве, управлении в единоличных формах владения и в товариществах, неумение заводить и поддерживать деловые связи и контакты.

Главная цель данного курса – дать теоретические и практические знания в области организации хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений, представление о структуре и методах организации современного бизнеса, осуществления предпринимательской деятельности, показать взаимосвязь между правовым регулированием и обеспечением бизнеса и уровнем его развития. При анализе бизнеса будут использоваться существенные взаимосвязанные признаки, позволяющие описать основные направления деятельности предпринимателя и проводить сравнительный анализ. Такой подход позволит точнее показать суть экономических, социальных и правовых проблем современного предпринимательства.

Данный курс тесно связан с изучением следующих наук

Лекция № 1.Сущность и концепции бизнеса. Инновации и предпринимательство - student2.ru

Наши рекомендации