Природа современных кредитно-бумажных денег. Количество денег в обращении

Деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Рынок невозможен без денег, денежного обращения. Денежное обращение – это движение денег, опосредствующее оборот товаров и услуг. Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение фиктивного и ссудного капиталов. В США 3/5 платежного оборота приходится на финансовые операции (сделки с ценными бумагами, ссудные операции, налоговые платежи и т.п.)

В мире существуют различные системы денежного обращения, которые сложились исторически и закреплены законодательно каждым государством. К важнейшим компонентам денежной системы относятся: 1) национальная денежная единица (доллар, рубль, франк, марка, крона, йена и т.д.), в которой выражаются цены товаров и услуг; 2) система кредитных бумажных денег, разменных монет, которые являются законными платежными средствами в наличном обороте; 3) система эмиссии денег, т.е. законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение; 4) государственные органы, ведающие вопросами регулирования денежного обращения.

В зависимости от вида обращаемых денег можно выделить два основных вида систем денежного обращения: 1) системы обращения металлических денег, когда в обращении находятся полноценные золотые и (или) серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл (в монетах или слитках); 2) системы обращения кредитных и бумажных денег, которые не могут быть обменены на золото, а само золото вытеснено из обращения.

Исторически сформировались две такие системы обращения металлических денег, как биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм, базирующийся на использовании в качестве денег двух металлов – золота и серебра, существовал в ряде стран Западной Европы в XVI-XIX вв. Но в конце XIX в. обесценивание серебра, вызванное условиями его производства, привело к резкому соотношению стоимости серебра и золота.

В результате биметаллизм уступил место монометаллизму, когда в качестве денежного материала стал использоваться лишь один металл – золото, а бумажные и кредитные деньги свободно обменивались на этот металл.

Известны три разновидности монометаллизма:

1) золотомонетный стандарт, который существовал вплоть до первой мировой войны и характеризовался обращением золотых монет и свободным обменом бумажных и кредитных денег на золото;

2) золотослитковый стандарт, который был введен в Англии и Франции в годы первой мировой войны и характеризовался возможностью обмена знаков стоимости на золото только лишь по предъявлению суммы, соответствующей цене стандартного слитка золота;

3) золотодевизный стандарт, введенный в 20-х годах в большинстве других стран, когда банкноты было разрешено менять на иностранную валюту(девизы), разменную на золото.

Мировой кризис 1929-1933гг. положил конец эпохе монометаллизма. С 30-х гг. XX в. в западных странах постепенно формируется система неразменных кредитных денег. К ее отличительным чертам следует отнести : господствующее положение кредитных денег; демонетизацию золота, т.е. уход его из обращения ; отказ от обмена банкнот на золото и отмена их золотого содержания; усиление эмиссии денег в целях кредитования частного предпринимательства и государства; значительное расширение безналичного оборота; государственное регулирование денежного обращения.

Выпуск как бумажных, так и кредитных денег оказался в современных условиях монополизирован государством. Центральный банк, находящийся в собственности государства, пытается, как правило, компенсировать нехватку денежных накоплений путем увеличения денежной массы, эмиссии избыточных знаков стоимости.

Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, т.е. движения денег в наличной и безналичной форме. Она включает следующие элементы:

Денежную единицу, масштаб цен, виды денег в стране, порядок эмиссии и обращения денег.

Денежная масса – это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг в народном хозяйстве, которыми располагают частные лица, институциональные собственники(предприятия, объединения, организации) и государство. В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами.

Таким образом, структура денежной массы достаточно сложна и не совпадает со стереотипом, который сложился в сознании рядового потребителя, считающего деньгами прежде всего наличные средства – бумажные деньги и мелкую разменную монету. На деле доля бумажных денег в денежной массе весьма низка (менее 25%), а основная часть сделок между предприятиями и организациями, даже в розничной торговле, совершается в развитой рыночной экономике путем использования банковских счетов. В результате наступила эра банковских денег – чеков, кредитных карточек, чеков для путешествий и т.п.

Эти инструменты расчетов позволяют распоряжаться банковскими депозитами. При оплате товара и услуги покупатель, используя чек или кредитную карточку, приказывает банку перевезти сумму покупки со своего депозита на счет продавца или выдать ему наличные.

Вместе с тем в структуру денежной массы включаются и такие компоненты, которые нельзя непосредственно использовать как покупательное или платежное средство. Речь идет о денежных средствах на срочных счетах, сберегательных вкладах в коммерческих банках, других кредитно-финансовых учреждениях, депозитных сертификатах, акциях инвестиционных фондов, которые вкладывают средства только в краткосрочные денежные обязательства и т.п. Перечисленные компоненты денежного обращения получили общее название «квази-деньги» (от лат. Quasi – как будто, почти ). Квази-деньги представляют наиболее весомую и быстро растущую часть в структуре денежного обращения. С учетом вышесказанного в структуре денежной массы (ДМ) выделяют такие совокупности компонентов, или, как их еще называют, денежные агрегаты, как М1 и М2. ДМ=M1+M2. М1 - это деньги в узком смысле слова, которые еще называют «деньги для сделок», и они включают в себя наличные деньги, обращающиеся вне банков, а также деньги на текущих счетах в банках.

Депозиты на текущих счетах выполняют все функции денег и могут быть легко превращены в наличные. М2 - деньги в широком смысле слова, которые включают в себя все компоненты М1 плюс деньги на срочных и сберегательных счетах коммерческих банков, депозиты в специализированных финансовых институтах.

Различие между М1 и М2 заключается прежде всего в том , что в состав М2 включены квази-деньги, которые, по крайней мере, затруднительно использовать для сделок, нелегко перевести в наличные.

В нашей стране до последнего времени денежные агрегаты не рассчитывались и не использовались. Теоретически это обосновывалось постулатами марксистской теории, в соответствии с которой считается недопустимым объединение квази-денег и наличных денег, ибо смешиваются совершенно разные категории – деньги, ценные бумаги, кредиты. На практике денежные агрегаты играют позитивную роль как ориентиры денежной политики государства.

Независимо от эмиссионной деятельности госбанка, размер денежной массы возрастает также за счет расширения кредитов коммерческих банков. Банки создают новые деньги, когда выдают ссуды и, наоборот, денежная масса сокращается, когда клиенты возвращают банкам ранее взятые ссуды.

Таким образом, мультипликатор представляет собой коэффициент, выражающий соотношение между приростом депозитов приростом резервов.

Денежно-кредитный мультипликатор можно выразить формулой :

Mб=1/p ´100%=M/R,

где Мб – банковский мультипликатор ;

p – норма обязательных резервов ;

М – прирост депозитов ;

R – прирост резервов.

Основными факторами, от которых зависит процесс создания банками новых денег, является размер минимальной ставки резервов и спрос на новые ссуды со стороны заемщиков.

3. Инфляция, её причины, виды и последствия.

Инфляция - повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции цены, как правило, повышаются крайне неравномерно: одни товары дорожают стремительно, цены других сохраняют стабильность, а третьих - даже падают. Инфляции - многофакторное явление, обусловленное действием ряда причин, ведущих к нарастанию диспропорций общественного производства и оказывающих влияние на цены в сторону их повышения.

Экономисты выделяют два основных типа инфляции - инфляция спроса и инфляция издержек.

Первый тип инфляции связан с возникновением избыточного спроса в экономике, предъявляемого индивидуальными потребителями, компаниями и государством на товары и услуги.

Инфляция спроса имеет место тогда, когда совокупный спрос выходит за пределы производственных возможностей, а производственный сектор экономики оказывается не в состоянии ответить на этот избыточный спрос увеличением реального объема продукции, поскольку все имеющиеся ресурсы труда и капитала уже полностью использованы. Появление дополнительных денег в этой ситуации обусловлено нарушением денежного обращения, денежной эмиссией.

Второй тип инфляции - инфляция издержек. Она может возникнуть в результате изменения издержек и объема предложения товаров и услуг на рынке. В последние годы в высокоразвитых странах было несколько периодов, когда уровень цен рос, несмотря на то, что совокупный спрос не был избыточным. Инфляция издержек связана главным образом с ценовой политикой производителей товаров и услуг, в первую очередь с ростом номинальной заработной платы и цен на сырье и энергию.

Важнейшая причина инфляции - дефицит государственного бюджета, обусловленный ростом правительственных расходов. Глубинные причины инфляции в нашей стране коренятся в низком уровне эффективности экономики, высокой материалоемкости, металлоемкости, энергоемкости и фондоёмкости продукции.

Денежная реформа как метод борьбы с инфляцией, как свидетельствует исторический опыт, может привести лишь к временному решению проблемы, если она не сопровождается кардинальными мерами по реформированию неэффективной экономики. К числу этих мер относятся структурные преобразования, направленные на социальную ориентацию производства, повышение эффективности капитальных вложений. Аналогично либерализация экономики, включающая либерализацию цен, сама по себе не в состоянии остановить инфляции, если не подкрепляется широкой приватизацией предприятий, кардинальной земельной реформой, созданием стимулов, в первую очередь налоговых, для расширения производства, инвестиций, трудовой активности.

Инфляция – сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства, неравновесие спроса и предложения, различная эластичность.

Измеряется инфляция с помощью индекса цен (отношение цены «рыночной корзины» в данном периоде к цене аналогичной «рыночной корзины» в базовом периоде). В качестве такового могут выступать индексы ВНП, потребительских цен, оптовых цен.

Критерии классификации инфляции и ее виды:

1. Темп роста цен (количественный критерий):

- умеренная инфляция – цены растут менее 10 % в год, стоимость денег сохраняется, отсутствует риск подписания контрактов в номинальных ценах;

- галопирующая инфляция - рост цен измеряется сотнями процентов в год, контракты «привязываются» к росту цен, деньги ускоренно материализуются;

- гиперинфляция – цены растут астрономическими темпами, расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим.

2. Степень расхождения роста цен по различным товарным группам (сбалансированность роста цен): сбалансированная инфляция (цены различных товаров не изменены относительно друг друга) и несбалансированная инфляция (цены товаров постоянно в различных пропорциях изменяются по отношению друг к другу).

3. Ожидаемость и предсказуемость инфляции: ожидаемая и неожидаемая инфляция.

Внешние проявления инфляции – повышение цен и появление излишнего количества денег. Выделяют три глубинные основные силы, приводящие к дисбалансу национального хозяйства и инфляции:

1. Государственная монополия на эмиссию бумажных денег, внешнюю торговлю, непроизводственные расходы (военные и др.), связанные с функциями современного государства.

2. Профсоюзная монополия, задающая размер и продолжительность заработной платы.

3. Монополия крупнейших фирм на определение издержек и цен.

Инфляционные причины роста цен:

1. Диспропорциональность, несбалансированность государственных расходов и доходов, выражающаяся в дефиците госбюджета, если этот дефицит финансируется за счет займов в Центральном эмиссионном банке страны, т.е. за счет «печатного станка».

2. Финансирование инвестиций методами, аналогичными пункту «1» (особенно, если это инвестиции на милитаризацию экономики).

3. Изменение структуры рынка в 20 веке из совершенной конкуренции в сторону олигополизации и монополизации.

4. Импорт инфляции (например, инфляция из-за роста цен на энергоносители в 1973 году).

5. Приобретение инфляцией самоподдерживающегося характера в результате инфляционных ожиданий.

Социально-экономические последствия инфляции:

1. Обесценение потока денежных доходов.

2. Перераспределение доходов и богатства.

3. Материализация денежных средств.

4. Падение интереса к долгосрочным целям.

5. Обесценение денежных сбережений.

6. Скрытая конфискация денежных средств и падение реального процента.

7. Ухудшение управляемости национального хозяйства.

Наши рекомендации