По вертикали. 1. Основной ресурс, так же называемый наука, информация

1. Основной ресурс, так же называемый наука, информация

3. Потребности, выражающие потребительскую силу индивида

4. Рынок, состоящий из рынков работников разных специальностей

5. Экономическое благо в рыночной экономике

6. Экономическая ... – получение максимума возможных благ от имеющихся ресурсов

7. Благо предоставляемое потребителю с учетом его индивидуального спроса

11. Способность ресурсов заменять друг-друга

15. Вид экономических ресурсов, к которым относятся земля, недра, вода

17. Блага, которые используются для производства других благ

Тема 1.3: Экономический выбор.

1.Любое общество, является ли оно полностью коллективизированным коммунистическим государством, капиталистической индустриальной нацией, племенем индейцев, затерянным в джунглях Амазонки, или состоит из одного Робинзона, должно решать три коренные взаимосвязанные экономические проблемы (три главных вопроса):

Экономика призвана ответить на три основных вопроса:

Что производить?Развитые страны прилагают немало усилий к росту производства ограниченного круга товаров для достижения определенного успеха в конкурентной борьбе с другими странами. Это могут быть компьютеры, автомобили, телевизоры и др.

Как произвести товары и услуги?Существуют различные варианты производства. По разным проектам можно построить производственное и жилое здание, выпускать автомобили, использовать участок земли. Здание может быть и многоэтажным, и одноэтажным, автомобиль можно собрать на конвейере или вручную, участок земли можно засеять кукурузой или пшеницей.

Для кого производить?Производителю важно знать, кто сможет покупать товары и услуги, есть ли возможность оплачивать и в каком количестве предложенный объем продукции и какую пользу при этом получит покупатель.

Ответ на эти три вопроса связан с проблемой ограниченности ресурсов и выбора вариантов хозяйствования, т.е. с рациональным поведением человека в экономической деятельности. Суть рационального поведения - в минимизации затрат и максимизации выгод, когда соотношение выгоды/затраты - не что иное, как показатель эффективности хозяйствования.

Экономика условно делится на макро- и микроэкономику.

Макроэкономика - часть экономики, охватывающая экономические процессы в масштабах определенных территориальных границ.

Микроэкономика - часть экономики, связанная с поведением отдельных экономических субъектов (потребители и производители) на отдельных рынках.

2.Стадии движения общественного продукта:

1. Производство - процесс создания материальных и нематериальных благ, необходимых для удовлетворения различных общественных потребностей, где происходит соединение факторов производства - труд, капитал, земля и предпринимательская способность.

2. Распределение - стадия общественного производства, на которой определяется доля каждого участника в произведенном продукте.

3. Обмен - обеспечение непрерывной связи производства а распределения. Продукт для себя - натуральное хозяйство. Продукт для обмена - торговое хозяйство (деньги).

4. Потребление - использование продукта в процессе удовлетворения потребностей.

Эти три вопроса – основные и общие для всех экономических систем, но способы их решения в каждой системе разные. В условиях традиционной системы поведение людей определяется обычаями и при решении этих вопросов(обращение к традиционным методам ведения дел). Представителям другой культуры такая практика может показаться странной и безрассудной, но сами члены племени настолько привыкли к существующей практике, что будут удивлены и даже обижены, если не спросят о мотивах поведения.

В командно-административной экономике на эти фундаментальные вопросы ответ дает государство в лице своих административных органов (министерств, комитетов). Это антирыночный мир, основанный на директивном планировании, государственных фондах ресурсов, закреплении предприятий-поставщиков за предприятиями-потребителями, товарной системе продажи товаров народного потребления и нескончаемых очередях за самыми разными благами и услугами. Одновременно на складах хранится огромное количество не востребованной потребителем продукции, но произведенной по плану.

Рыночная экономика в своем чистом виде предполагает наличие ответственных и самостоятельных производителей и потребителей. Производители производят те товары, от продажи которых они рассчитывают получить прибыль. Следовательно, еще до начала производственной деятельности они должны знать: для кого производят продукцию, какими потребительскими свойствами она должна обладать, когда ее нужно произвести и сколько. При этом производители используют те средства производства, которые позволяют максимально сэкономить затраты, ибо их они покрывают из собственного кармана. Одновременно понятно, что уровень потребления будет зависеть от полученных доходов. Иначе говоря. Производитель будет производить для того, кто заплатит.

Таким образом, рыночная экономика – это такая форма организации хозяйства, при которой индивидуальные производители и потребители взаимодействуют посредством рынка, отвечая на вопрос: «Что-Как-Для кого производит?» с помощью системы цен, прибылей и убытков, спроса и предложения.

3.Дайте определения следующих экономических категорий:

Проблема выбора -    
Экономический рост-    
Эффективность производства-      
Кривая производственных возможностей-    

4.Ответьте на следующие вопросы:

Наши рекомендации