При прохождении практики студент обязан

- полностью выполнять задания, предусмотренные планом практики;

- подчиняться действующим на предприятии, в учреждении, организации правилам внутреннего распорядка;

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

- вести дневник практики, в который записывать основные результаты работы, тезисы лекций и бесед с руководителем и консультантами;

- по окончании практики представить руководителю практики письменный отчет о выполнении плана практики;

- защитить результаты практики на кафедральной комиссии.

Целью производственной практики является самостоятельное выполнение инженерной разработки по тематике приобретаемой специальности.

В задании на практику формулируется некоторая инженерная проблема, требующая решения известным методом или требующая проведения исследования для выбора метода решения.

Работа, выполняемая на производственной практике, может охватывать как аппаратные, так и программные проблемы, связанные с организацией вычислительных процессов или с применением средств вычислительной техники.

По своему характеру работа, выполняемая на практике, может быть трех типов:

1. Работа, посвященная аппаратному обеспечению компьютеров;

2. Работа, посвященная программному обеспечению (ПО) компьютеров;

3. Комбинированная работа, в которой рассматриваются программно-аппаратные вопросы.

Учитывая содержание учебных планов и требования, предъявляемые к выпускникам кафедры, работа, выполняемая студентом на производственной практике, должна продемонстрировать его умение

- эффективно использовать вычислительную технику в конкретных приложениях, обоснованно выбирать конфигурацию вычислительных средств, общесистемное и прикладное ПО для решения прикладных задач;

- инсталлировать и использовать системное ПО общего назначения, распространенные операционные системы и пакеты прикладных программ для обработки текстов, решения графичес­ких задач, задач управления данными и т.п.;

- использовать современные информационные технологии для анализа и проектирования аппаратных средств и ПО вычислительных систем;

- программировать на современных языках программирования системные и прикладные задачи, задачи управления технологическими и информационными процессами в реальном времени;

- разрабатывать специализированные блоки и устройства вычислительной техники, используя современные средства автоматизации проектирования аппаратуры.

Производственная практика, ориентированная на аппаратное обеспечение компьютеров, может охватывать следующие основные направления разработок:

- разработка блоков сопряжения (интерфейсных модулей) или контроллеров для периферийных устройств;

- разработка систем обслуживания какого-либо технологического процесса на базе компьютера;

- конфигурирование вычислительной системы в соответствии с требованиями конкретного приложения с обоснованием и количественными оценками принятых решений;

- разработка устройства, расширяющего возможности компьютера и т.п.

Работы второго типа (разработка ПО) охватывают следующие основные направления разработок:

- использование вычислительной техники для решения при­кладных задач, возникающих из практики трудовой деятельности организации по месту прохождения практики;

- разработка программного обеспечения системного характера (например, драйверов);

- разработка прикладных баз данных, обслуживающих про­г­рамм и утилит с соответствующим интерфейсом пользователя;

- разработка графических интерфейсов для работы с данными и т.п.

Работы третьего типа являются комбинированными и включают в себя как программные, так и аппаратные вопросы, например, разработка программируемых контроллеров.

Примеры планов работ, выполняемых студентами на производственной практике по каждому из представленных направлений, приведены в Приложении 2.

Выполняемая на практике разработка, как правило, является составной частью предстоящего дипломного проекта, поэтому на завершающем этапе практики студент должен весте с руководителем определить содержание дипломного проекта, подобрать материалы, необходимые для его выполнения.

Практика завершается защитой ее результатов на комиссии, фор­мируемой распоряжением заведующего кафедрой. По результатам защиты выставляется оценка.

Для защиты практики студенты должны представить:

- план практики с отметками руководителя о выполнении всех пун­ктов задания;

- отзыв руководителя (при выполнении практики в сторонней организации подпись руководителя заверяется печатью организации);

- письменный отчет о выполнении практики;

- отчетные, а при необходимости и рабочие материалы, подтверждающие выполнение плана практики;

- задание на дипломный проект.

В своем отзыве руководитель должен указать актуальность и перспективность выполненной за время практики работы, отношение практиканта к работе, объем выполненной лично практикантом работы и ее практическую ценность. Руководитель может отметить возможные произошедшие изменения в плане работы практиканта и причины этих изменений. Отзыв должен завершаться указанием конкретной оцен­ки («отлично», »хо­ро­шо», »удовлетворительно», »не­­удов­лет­во­ри­тельно»).

Отчет (4-5 страниц печатного текста) должен содержать должен содержать сведения о конкретно выполненной студентом работе и включать в себя

- описание задачи, поставленной перед практикантом на практике,

- анализ методов и средств, с помощью которых можно было решить поставленную задачу,

- обоснование сделанного выбора,

- описание основных результатов, полученных за время практики,

- перспективы развития работы и оформления ее в виде дипломного проекта.

К отчету прилагаются все необходимые материалы по выполненной за время производственной практики работе.

Задание на дипломный проект представляется в комиссию как документ, показывающий перспективу проделанной на производственной практике работы и оформление ее в виде дипломного проекта.

На бланке задания должны обязательно при­сутствовать:

- на титульном листе: фамилия, инициалы, место работы и должность руководителя ДП;

- виза преподавателя кафедры - рецензента задания на ДП (для студентов, выполняющих ДП в сторонних организациях);

- подписи студента и руководителя на последней странице задания.

Требования к содержанию и оформлению технического задания на дипломное проектирование рассмотрены в следующем разделе.

Защита результатов производственной практикивключает в себя выступление студента с сообщением об основных результатах проделанной работы (7-10 минут) и его ответы на вопросы членов комиссии.

Выступление по своей сути должно соответствовать представленному отчету и подкрепляться демонстрацией необходимых материалов.

Вопросы членов комиссии как правило имеют своей целью не только уточнение методов решения и результатов практики, но и уяснение понимания студентом места своей задачи в общем направлении работ предприятия или лаборатории, уяснение понимания студентом содержания его дипломной работы.

Дипломное проектирование

Итоговая государственная аттестация выпускников, завершающих обучение по программам высшего профессионального образования, является обязательной.

Наши рекомендации