Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц. Толкование и применение норм гражданского права

Важно четко определить, с какого момента вступает в действие та или иная норма гражданского права, и на какие отношения она распространяется. Введение в действие гражданских законов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания». С соответствии со ст. 1 указанного закона на территории РФ применяются только те федеральные конституционные законы, федеральные законы, которые официально опубликованы. Датой принятия федерального конституционного закона считается день, когда он одобрен палатами Федерального Собрания в порядке, установленном Конституцией РФ. Федеральные конституционные законы, федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течении семи дней после дня их подписания Президентом РФ.

Гражданские законы вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами не установлен иной порядок вступления их в силу. Как правило, другой порядок вступления в силу гражданских законов устанавливается тогда, когда возникает необходимость немедленного введения в действие нового гражданского закона.

Статья 4 ГК устанавливает общее правило, в соответствии с которым, правовые акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Вместе с тем из общего правила: «закон обратной силы не имеет» может быть сделано исключение, когда действие закона распространяется и на отношения, возникшие до введения его в действие.

Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ публикуются и вступают в действие в соответствии с Указом Президента РФ № 302 от 26 марта 1992 г. «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ и Правительства РФ» с изменениями от 23 апреля 1993 года.

Указы Президента РФ вступают в силу на всей территории России одновременно по истечении семи дней после их опубликования. Постановления Правительства РФ вступают в силу со дня их подписания. Однако эти правила не применяются в тех случаях, когда Президентом РФ или Правительством РФ при принятии правового акта установлен другой срок введения его в действие.

Нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы гражданского права, вступают в действие в соответствии с Указом Президента РФ № 104 от 21 января 1993 . «О нормативных актах центральных органов государственного управления РФ». Гражданско-правовые акты министерств и других федеральных органов исполнительной власти вступают в действие со дня их официального опубликования в газете «Российские вести», если иное не установлено нормативным актом. Наряду с вступлением в действие гражданско-правового нормативного акта важное значение имеет также момент прекращения его действия.

Поскольку гражданское законодательство находится в ведении РФ, гражданско-правовые нормативные акты распространяют свое действие на всей территории РФ. Однако орган, издавший гражданско-правовой нормативный акт, может ограничить территорию действия данного акта. Например, действие нормативного акта может быть ограничено районами Крайнего Севера.

Точно так же действует гражданское законодательство и по кругу лиц. Когда действие гражданско-правового нормативного акта ограничивается определенной территорией РФ, то указанный акт действует только в отношении тех лиц, которые находятся на данной территории.

Толкование норм ГП.

Высшие судебные органы вправе давать судам «руководящие разъяснения» по вопросам применения законодательства. Такие разъяснения обычно принимаются ими в форме постановлений их пленумов, содержащих обязательное толкование действующих правовых норм. Эти акты не должны содержать новых норм права, однако закрепленное ими толкование содержания правовых норм является обязательным для соответствующей судебной системы. Несмотря на то, что формально они не являются источниками права, их роль в установлении единообразного понимания и применения гражданско-правовых норм, безусловно, весьма велика.

Применение норм ГП.

Широта и сложность регулируемых гражданским правом отношений могут вызвать к жизни ситуации, прямо не урегулированные гражданско-правовыми нормами. Такой пробел, не восполняемый ни условиями заключенного договора, ни обычаями делового оборота, устраняется с помощью аналогии закона (п. 1 ст. 6 ГК).

Аналогия закона выражается в том, что к соответствующим отношениям применяются нормы гражданского законодательства, регулирующего сходные отношения. Она допустима при наличии определенных условий:

· существование пробела в законодательстве, не восполняемого с помощью предусмотренных законом средств;

· наличие законодательного регулирования сходных отношений;

· применение аналогичного закона к регулируемым отношениям должно не противоречить их существу.

При отсутствии сходного правового регулирования для конкретного отношения может использоваться аналогия права (п. 2 ст. 6 ГК). Смысл ее состоит в определении прав и обязанностей сторон правоотношения на основе общих начал и смысла гражданского законодательства. Под общими началами гражданского законодательства следует понимать основные принципы гражданско-правового регулирования, а под его смыслом — отраслевые особенности.

Таким образом, аналогия права допустима при наличии пробела в законе, невосполнимого с помощью аналогии закона (т. е. при отсутствии нормы, регулирующей сходные отношения), а также с соблюдением названных выше критериев. При этом реальное применение аналогии права в судебной практике является крайне редким случаем.

Правила об аналогии закона и аналогии права используются в гражданском праве только при применении законодательства в строгом смысле слова, т. е. федеральных законов. Они не могут распространяться на действие подзаконных нормативных актов, а имеющиеся в них пробелы не могут восполняться подобным образом.

Наши рекомендации