Действие гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц

федеральный характер гражданского законодательства предопределяет его действие на всей российской территории. Ограничение территориального действия правил, регулирующих имущественный оборот, может вводиться лишь федеральным законом и только в случаях, когда это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей

Правила гражданского законодательства распространяются на соответствующие отношения российских граждан, юридических лиц и публично-правовых образований. Вместе с тем они применяются также к гражданским правоотношениям с участием иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом

Федеральный закон сам может установить ограничения сферы своего применения определенным кругом лиц.

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено

законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям,

возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского

законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Источники гражданского права РФ: система и общая характеристика. Применение гражданского законодательства по аналогии. Модернизация гражданского законодательства на современном этапе.

Система источников:

1) НПА:

а) Конституция - устанавливает главные принципы гражданского права и содержит нормы, относящиеся к основным институтам гражданского права, например, праву собственности (ст. ст. 8, 35, 36), праву занятия предпринимательской и иной экономической деятельностью (ст. 34), праву интеллектуальной собственности (ст. 44).

б) ФКЗ (об арбитражных судах и о судебной системе в РФ)

в) ФЗ – гражданский кодекс и текущие ФЗ; коллизия между кодифицированным и некодифицированным актом имеет ссылку на специальный закон, то последний приобретает большую юридическую силу, если такой ссылки нет, то большую юридическую силу имеет кодекс.

- ст. 71 – Гражданское законодательство относится к исключительному ведению РФ; в то же время к совместному ведению РФ и субъектов РФ – вопросы жилищного, семейного и ряда иных комплексных отраслей права.

г) Иные НПА – указ президента РФ, постановление правительства РФ, акты федеральных министерств и иных органов исполнительной власти, наделенных полномочиями издавать нормативные акты.

2) Обычаи делового оборота и международные договоры:

а) Обычаи делового оборота (ст. 5 ГК РФ):

- обычай должен быть сложившимся

- обычай должен иметь широкое применение

- могут быть только в предпринимательских отношениях

- как правило не имеют формального закрепления

- обычаи как источники гражданского права должны быть санкционированы

б) Международные договоры (ст. 7 ГК РФ) - это соглашения 2-х и более государств, устанавливающие общеобязательные правила поведения для физических и юридических лиц государств участников данного соглашения.

Процедура трансформации (включения) международного договора в правовую систему РФ урегулирована ФЗ «О международных договорах в РФ», 1995г.

Виды международных договоров:

- по составу участников: двухсторонние, региональные, универсальные (определенное количество государств независимо от региона – Венская конвенция о купле-продаже, 1980 г.)

- по предмету правового воздействия

- по свободе волеизъявлений государства и принятию отдельных положений договора: императивные (государство обязано принять все положения договора) и диспозитивные (государство может принять лишь отдельные положения договора).

3) Иные правовые формы в гражданском праве:

- Локальные правовые акты – правовые акты, распространяющие своё действие на участников определенных организаций (уставы, учредительные договоры и иные документы юридических лиц)

- Судебная практика (прецедент) – роль прецедента оформляется в правовом регулировании: через постановления пленумов верховного суда РФ и высшего арбитражного суда РФ, дающих обязательное разъяснение по вопросам применения закона

- Определения и постановления конституционного суда РФ: в ГПК РФ и АПК РФ закреплено правило, по которому нижестоящие суды обязаны руководствоваться позицией высших судов, выработанных при рассмотрении конкретных дел и оформленных постановлением президиума

- Индивидуальный договор

- Правосознание

Наши рекомендации