Информационные ресурсы - в широком смысле - совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации

Информационные ресурсы - по законодательству РФ - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах: библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других видах информационных систем.

Информационное пространство - совокупность (1) банков и баз данных, (2) технологий их сопровождения и использования, (3) информационных телекоммуникационных систем, функционирующих на основе общих принципов и обеспечивающих: - информационное взаимодействие организаций и граждан; и Основными компонентами информационного пространства являются: (1) информационные ресурсы, (2) средства информационного взаимодействия и (3) информационная инфраструктура.

Информационные технологии- комплекс методов и средств, обеспечивающих создание, хранение, обработку, передачу и отображение данных, ориентированных на повышение эффективности и производительности труда.

Модель жизненного цикла ИС - структура, определяющая последовательность выполнения и взаимосвязи процессов, действий и задач, выполняемых на протяжении жизненного цикла ИС.

Показатели экономические - система численных характеристик, применяемая в анализе, учете, планировании всех областей экономической деятельности. В каждой из этих областей складывается своя система экономических показателей, поэтому говорят о показателях плановых, показателях финансовых, показателях бухгалтерских, показателях статистических и т.д. Показатель определяется как выраженная числом характеристика какие-либо свойства экономического субъекта, процесса или решения. Экономические показатели могут быть директивные (управляющие, плановые и другие) и отчетные (главным образом, статистические).

Сетевая экономика - 1) Экономика, осуществляемая с помощью электронных сетей. Основа сетевой экономики - сетевые организации. 2) Среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, торговли, обмена идеями или ноу-хау, или просто для «удовольствия».

Унифицированные системы документации бюджетных учреждений - комплекс стандартов взаимоувязанных форм документов, правил и положений, устанавливающих требования к содержанию, построению и оформлению документов. Используются для планирования расходов бюджетных учреждений, ведения бухгалтерского учета и составления отчетности о полученных бюджетных средствах и их использовании, для оперативного управления со стороны вышестоящих и финансовых органов на основе применения экономико-математических методов и средств вычислительной техники.

Учётная запись - Запись, содержащая сведения, которые пользователь сообщает о себе системе.

Электронная торговля - торговля, осуществляемая с помощью электронного документооборота в интернете.

Электронный бизнес - бизнес, основанный на использовании информационных технологий с тем, чтобы обеспечить оптимальное взаимодействие деловых партнеров и создать интегрированную цепочку добавленной стоимости. Электронный бизнес включает: продажи, маркетинг, финансовый анализ, платежи, поиск сотрудников, поддержку пользователей и поддержку партнерских отношений.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) - аналог собственноручной подписи физического лица, представленный как последовательность символов, полученная в результате криптографического преобразования электронных данных с использованием закрытого ключа ЭЦП, позволяющая пользователю открытого ключа установить целостность и неизменность этой информации, а также владельца закрытого ключа ЭЦП.

Экономическая единица- (агент) (англ. economic agent) - в системе национальных счетов - юридическое или физическое лицо, совершающее экономическую операцию: В качестве экономической единицы могут выступать отдельное лицо, домохозяйство, коллективы, предприятия, учреждения, организации, экономические регионы, отрасли и сектора экономики, государство. Особой экономической единицей является заграница («остальной мир»).

Экономическая информация - (англ. economic information) - сведения, уменьшающие неопределенность, недостаток знаний, дополняющие представление о социально-экономических процессах, как в сфере производства, так и в непроизводственной сфере на всех уровнях и во всех органах.

Экономическая информация отображает факты производственно-хозяйственной деятельности с помощью системы натуральных и стоимостных показателей. Экономическая информация, как правило, передается и обрабатывается в форме знаков, фиксируемых на различных веществ, носителях. Совокупность знаков, используемых для обмена экономической информации в определенной экономической системе, образует язык экономической информации.

Экономическую информацию следует отличать от понятия «экономические данные», которые представляют собой отображение экономических явлений, записанных на определенном языке на конкретных материальных носителях (показатели, записанные в документах, текстах или таблицах), но не связанных с определенной задачей или потребителем. Экономические данные только тогда становятся экономической информацией, когда заключенные в них сведения, используются для решения определенной задачи и уменьшают неопределенность условий этой задачи.

Как и любая информация, экономическая информация исследуется в трех аспектах: синтаксическом; семантическом; прагматическом.

Синтаксический анализ исследует отношения между знаками, представляющими экономическую информацию, отвлекаясь от их содержания и ценности для получателя. Он устанавливает важнейшие параметры информационных потоков, включая количественные характеристики, необходимые для выбора технических средств, осуществляющих сбор, регистрацию, передачу, хранение и переработку экономической информации.

Электронные наличные деньги - (англ. electronic money, e-money, digital cash) - цифровая наличность в электронной форме, используемая в сетевых расчетах. Представляют собой электронные купюры в виде совокупности двоичных кодов, существующих на том или ином носителе [смарт-карта (система MONDEX) и HDD (системы Digi Cash, Netcash, Cyber Coin, Pay Cash, Web money)], перемещаемых в виде цифрового конверта по сети.

Электронный бумажник - (англ. е-Wallet) - приложение (прикладная программа), размещаемое на Web-браузере клиента-покупателя («навигаторе» - семействе программ, облегчающем доступ к WWW). Предназначено для передачи зашифрованного номера пластиковой карты от покупателя через продавца на сервер доверенной компании. Перед покупкой покупатель регистрируется в платежном шлюзе, получает имя и пароль (цифровой сертификат).

Электронная торговая универсальная площадка - Совокупность нескольких электронных магазинов, управляемых различными продавцами и распространяющих различные продукты и услуги. Информационные ресурсы - в широком смысле - совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации - student2.ru

Электронный рынок - Виртуальное пространство для ведения электронного бизнеса в сфере совершения сделок, продаж, предоставления сведений о товарах и услугах, а также для поддержки взаимных коммуникаций между продавцами и покупателями. Существуют:

o горизонтальные рыночные пространства для представления товаров и услуг массового спроса,

o вертикальные рыночные пространства, отражающие специфику отдельных отраслей экономики.

Электронный платеж - Оплата покупок с помощью электронных средств. Примерами систем электронного платежа являются:

o онлайн-банкинг,

o покупка билетов с использованием электронных систем,

o оплата товаров в электронных магазинах.

Электронные государственные системы - Государственное управления, организованное на основе электронных средств обработки, передачи и распространения информации. Предоставление услуг госорганов различных ветвей власти гражданам (пенсионерам, рабочим, госслужащим и др.) посредством электронных средств. По сути, под электронными государственными системами понимают «интернетизацию» деятельности государственных структур. На Западе электронные государственные системы рассматриваются как средство повышения эффективности деятельности государства в целом.

CASE-технология - методология проектирования информационных систем, а также набор инструментальных средств, позволяющих в наглядной форме моделировать предметную область, анализировать эту модель на всех этапах разработки и сопровождения системы и разрабатывать приложения в соответствии с информационными потребностями пользователей.

CASE-средства - программные средства, поддерживающие процессы создания и сопровождения ИС, включая анализ и формулировку требований, проектирование прикладного ПО (приложений) и баз данных, генерацию кода, тестирование, документирование, обеспечение качества, конфигурационное управление и управление проектом

Студенты заочной формы обучения в межсессионный период выполняют самостоятельно контрольную работу.

Для успешного выполнения контрольной работы необходимо изучить рекомендованную нормативную, основную и дополнительную литературу.

Контрольная работа должна быть зарегистрирована на заочном факультете. Если работа после рецензии преподавателя допущена к защите, то её необходимо защитить. Если работа не допущена к защите, то она дорабатывается в соответствии с замечаниями и сдается на проверку повторно. Контрольная работа должна быть зачтена до начала экзаменационной сессии и предъявлена на экзамен.

При оформлении контрольной работы необходимо помнить, что она выполняется на листах формата А4: l-й лист - титульный, на 2-м листе пишется содержание контрольной работы, затем, начиная с 3-гo листа, идет ответ на поставленный вопрос. В конце контрольной работы необходимо привести список использованной литературы, включая нормативно-правовые акты. Источники литературы указываются в алфавитном порядке, причем сначала законы, нормативно-право-вые акты, затем книги и статьи.

Номер темы контрольной работы определяется по последней цифре в номере зачетной книжки.

Темы контрольных работ

0. Информационные ресурсы.

1. Информационный контур организации: внешние и внутренние источники информации.

2. Информационные потоки организации.

3. Основные тенденции в области разработки и применения ИТ в эконимике.

4. Место информационных технологий в организационной структуре предприятия.

5. Авторское право: проблемы размещения учебных материалов.

6. Направления развития информационных систем управления в экономике.

7. Обеспечение безопасности бизнеса.

8. Системы классификации и кодирования экономической информации.

9. Унифицированная система документации.

10. Автоматизация офиса.

11. Анализ данных в табличном процессоре Excel.

12. Основные классы финансово-экономических программных продуктов.

13. Система электронного документооборота.

14. Обеспечение безопасности электронных платежей.

15. Электронные деньги.

16. Электронная цифровая подпись.

Наши рекомендации