Понятие, способы и пределы осуществления гражданских прав. Злоупотребление правом

Осуществление права –реализация возможностей, которые предоставляются законом или договором обладателю субъективного права

Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу (шикана), а также злоупотребление правом в иных формах. Гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона в строго определенных случаях (см. п. 2 ст. 1 ГК).

Пределы осуществления гражданских прав:

-субъективные границы (например, установленное законом ограничение дееспособности граждан);

- временные границы (пресекательные сроки, сроки существования гражданских прав, исковая давность);

-экономические границы (установленные ФЗ «О защите конкуренции" запреты на использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также на злоупотребление доминирующим положением на рынке и пр.);

-социальные границы - запрет на злоупотребление правом.

Злоупотребление правом (шикана) - это такой способ осуществления субъективного права, когда управомоченное лицо сознательно идет на причинение вреда другому лицу. В случае нарушения пределов осуществления права суд может отказать управомоченному лицу в защите принадлежащего ему права.

Признаки:

  1. Наличие у лица субъективного права
  2. Деятельность по осуществлению этого права
  3. Использование права не по социальному назначению, а с причинением вреда общесвенным или личным интересам.
  4. Отсутствие нарушения конкретных запретов или невыполнения обязанностей.

(Инфо письмо Президиума ВАС от 25 ноября 2008) ст. 10

Классическое злоупотребление правом — купил одну акцию и выёбываешься)

При отсутствии конкретных санкций за тот или иной вид злоупотребления правом применяется относительно определенная санкция в виде отказа в защите гражданских прав. Она имеет конкретные формы проявления:
отказ в конкретном способе защиты;
лишение правомочий на результат, достигнутый путем недозволенного осуществления права;
лишение субъективного права в целом;
возложение обязанностей по возмещению убытков и т.д.

Способы осуществления гражданских прав:

-посредством собственных юридически значимых активных действий управомоченных лиц (собственник может сам пользоваться своим имуществом, может сдать его в аренду, продать, обменять)

-право требования соответствующего поведения обязанных лиц (возможность требовать исполнения или соблюдения юридических обязанностей другими лицами)

18. Сроки в гражданском праве: понятие и виды сроков, порядок исчисления. Исковая давность.

Срок - это момент или период времени, наступление или истечение которого влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Виды:

1. По степени определенности сроки делятся на: " императивные, которые не могут быть изменены по соглашению сторон (например, исковая давность), и " диспозитивные, которые устанавливаются по соглашению сторон (например, срок исполнения обязательства).

2. По правовым последствиям, которые порождает наступление или истечение сроков, последние делятся на:

- правоустановительные;

- правоизменяющие,

- правопрекращающие.

3. Выделяют сроки абсолютно определенные, относительно определенные и неопределенные.

4. Законные, договорные, судебные.

5. Исчисление сроков:

- календарной датой

- периодом времени

- событие которое неизбежно должно наступить

Порядок исчисления

Начало срока: течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Прекращение: наступление события, календарная дата, месяцы года недели.

В случаях, когда месяц, на который падает окончание срока, не имеет соответствующего числа, срок признается истекшим в последний день этого месяца. Срок, исчисляемый неделями, истекает в такой же день последней недели срока.

Закон предусматривает исключение на случай, когда окончание срока приходится на нерабочий (выходной) день. В этом случае днем окончания срока считается ближайший рабочий день.

По общему правилу, подлежащее совершению действие может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. Это касается физических лиц и юридических лиц с неограниченным по времени режимом работы. Если же исполнение (действие) относится к организации с ограниченным сроком (режимом) работы, то срок считается истекшим в час, когда в данной организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции (хотя бы организация и продолжала работу). Например, некоторые банковские операции проводятся банком до 14 часов, хотя банк прекращает работу в 18 часов.

Все письменные документы, сданные в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, считаются переданными в в установленный срок, даже если они адресованы организации с ограниченным режимом работы.

Наши рекомендации