Структура оборотных средств – процентное соотношение различных видов оборотных средств в общей их стоимости

Размер оборотных фондов на предприятии зависит от объема производимой продукции, специализации и концентрации производства, сроков реализации, уровня хозяйствования и организации производства.

Поскольку оборотные фонды сразу переносят свою стоимость на производимый продукт, от размеров их расхода во многом зависит себестоимость продукции, поэтому на их рациональное использование должно обращаться особое внимание.

Существует несколько определений оборотных средств, которые можно свести к двум:

Оборотные средства - это средства труда, которые используются в производственном процессе и переносят свою стоимость на готовую продукцию в течение одного производственного цикла или нескольких производственных циклов, но не более одного года.

Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в целях обеспечения непрерывного производства и реализации продукции.

Первое определение раскрывает экономическую сущность оборотных средств, второе - финансовую.

Таким образом, с одной стороны - оборотные средства это совокупность активов организации, материально-производственные запасы в объеме и номенклатуре, позволяющей обеспечить первый производственный цикл, а, с другой стороны - денежная оценка этих активов, определяющая часть капитала, который должен быть первоначально авансирован в производство (другая часть обеспечивает основные средства).

Несмотря на то, что, как следует из самого названия оборотных средств, эта часть капитала постоянно обновляется, по отношению к авансированному капиталу, оборотные средства могут быть приравнены к основным средствам. Это обусловлено тем, что никакую часть оборотного капитала нельзя изъять из оборота и направить на иные цели без ущерба для производственного процесса.

Ранее активно использовалось понятие норматива оборотных средств. С началом рыночных реформ этот показатель постепенно стал забываться. По нашему мнению, использование норматива оборотных средств представляется оправданным при любом уровне и форме общественных отношений и организационно-правовой формы предприятий. Чуть ниже мы более подробно остановимся на вопросах нормирования оборотных средств.

Оборотные средства принято разделять на основные оборотные фонды (здесь также более уместным представляется отказаться от термина «фонды», однако, дальнейшее изложение материала при таком отказе будет существенно затруднено) и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды (средства) - предметы труда и орудия труда, которые обслуживают сферу производства и обеспечивают его непрерывность.

Фонды (средства) обращения - продукция и денежные средства, обеспечивающие непрерывность процесса реализации.

В зависимости от источников формирования оборотные средства классифицируются на собственные и заемные.

В общем случае при формировании уставного капитала (определении размера уставного капитала) коммерческая организация самостоятельно устанавливает плановый размер оборотный средств.

Организация, основанная на государственной или муниципальной собственности при создании наделяется уставным фондом, в состав которого входит норматив оборотных средств.

При этом предполагается, что оборотные средства в части постоянных неснижающихся материально-производственных запасов и затрат должны обеспечиваться собственными средствами, а объемы отгруженной готовой продукции, потребность в денежных средств и минимальная дебиторская задолженность - за счет заемных средств.

В агропромышленном секторе имеются особенности формирования оборотных средств, связанные с продолжительностью производственного цикла. Так, в растениеводстве, собственно процесс выращивания тех или иных культур не ограничивается даже вегетационным периодом, например, озимые культуры закладываются в одном отчетном году, а результат от их реализации можно получить не ранее середины следующего. В животноводстве производственный цикл может быть еще более длительным. Например, получение продукции свиноводства занимает период от 10 до 14 месяцев, а полный первый цикл выращивания крупного рогатого скота для получения молока занимает не менее двух лет. Эти особенности обуславливают несколько иной порядок определения нормируемых (планового размера) оборотных средств и источников их приобретения и возобновления. Имеется в виду более широкое привлечение кредитов банков и бюджетных ссуд. В принципе, в условиях стабильной государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий, суммы бюджетных ссуд, предполагаемых к получению, могут быть приравнены к собственным средствам и не обязательны к обеспечению размером уставного капитала (уставного фонда).

Наши рекомендации