Промышленность РФ и её ведущая роль в развитии экономики страны

ТЕМА 1

ЭКОНОМИКА РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА: СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

1. Понятие «реальная экономика»

Промышленность РФ и её ведущая роль в развитии экономики страны

Понятие отрасли. Отраслевая структура промышленности: факторы и показатели.

1.

Понятие «реальная экономика»

Реальная экономика, реальный сектор экономики – понятия, которые появились в научной отечественной экономической литературе как противопоставление понятиям «теневая» экономика и движение спекулятивных капиталов.

Реальная экономика – экономика, связанная с материальным производством, созданием нематериальных продуктов, оказанием услуг, позволяющим получать прибыль, уплачивать налоги и, таким образом, формировать бюджет России.

Сегодня реальный сектор экономики нашей страны, как впрочем, и других стран, переживает глубокий спад. В то время как финансово-банковский сектор, то есть сектор, большая часть которого является спекулятивным (финансовые, банковские, кредитные, страховые операции, фондовый рынок, торговля и потребительский рынок, рынок недвижимости, реклама, рекрутинг) растёт быстрыми темпами. Разница в темпах роста реального сектора и спекулятивного (виртуального) сектора определяют условия банкротства работоспособных предприятий и организаций.

Снижение темпов роста в экономике реального сектора происходит, прежде всего, из-за уменьшения платёжеспособного спроса и реальной денежной массы (покупательной способности), высоких кредитных ставок, прекращения кредитования, высоких тарифов на энергоносители, газ воду.

Нерентабельными становятся сельское хозяйство и следующие отрасли промышленности: металлургия, машиностроение, обработка древесины, производства кожи и обуви, текстильное и швейное, целлюлозно-бумажное, химическое, резиновых и пластмассовых изделий.

Сегодняшняя ситуация в реальном секторе кардинально отличается от кризиса 1998 года. Прежде всего, тем что, несмотря на снижение объемов импорта и снижение курса рубля относительно доллара США и евро, не происходит увеличение объемов производства.

Говорить о положительных тенденциях в современной российской экономике, достигнутых ею успехах можно лишь в сравнении с крайними точками падения в 90-e годы прошлого столетия, к тому же определенные улучшения были обусловлены, главным образом, сильно возросшими мировыми ценами на нефть и газ – основную продукцию российского экспорта.

Если же современное состояние российской экономики сравнивать не с нижней точкой ее падения в 1998 г., а с 1990 г., последним, полным годом существования РФ в составе CCCP, то по всем основополагающим параметрам национальной экономики наблюдается весьма значительный регресс. Анализируя данные, можно отметить, что ВВП в 1998 году снизился до уровня 58% к базе 1990 года. Производство промышленной продукции в 1998 году относительно 1990 года упало до 46%, а сельскохозяйственной — до 56%, после чего постепенно пошло на подъем. В 1998 году реальная заработная плата работников составила всего 44% от уровня 1990 г., а в 1999 г., под воздействием финансового дефолта в августе 1998 г., опустилась даже до отметки в 35%.

Рассмотрим основные социально-экономические показатели России за последние годы (табл.1).

Таблица 1

Основные социально-экономические показатели России

За 1990-2014 годы

Показатель Ед.изм. Годы
2015*
Темпы роста ВВП в сопо-ставимых ценах % к пре-дыдуще-му году 101,8 95,0 94,7 110,0 105,2 103,4 101,3 100,6 96,2
Объем про-изводства про-мышленной продукции % к пре-дыдущему году 99,9 92,0 94,8 108,7 102,1 103,4 100,4 101,7 96,6
Объем про-изводства сель- скохозяйствен-ной продукции % к пре-дыдущему году 96,4 66,6 86,8 107,7 110,8 95,2 105,8 103,5 103,1
Среднегодовая численность занятых в экономике тыс. чел.
% к пре-дыдущему году 100,0 98,0 98,6 100,6 100,7 100,4 99,9 99,9 101,0
Средняя заработная плата руб.
% к пре-дыдущему году (с учетом инфляции) 118,0 96,6 86,7 120,9 111,5 108,4 104,8 101,2 91,0

*2015 год с учетом данных по республике Крым и г. Севастополь.

Реальный сектор экономики является основой национальной экономики, определяет уровень её специализации. В реальном секторе экономики России доминируют отрасли: добывающие сырьевые и топливные, по производству энергии. Это является следствием двух причин:

1. Наличие природных ресурсов, особенно минеральных, что позволяет использовать естественное конкурентное преимущество.

2. Деиндустриализация страны в последние десятилетия, что подтверждается сохранением темпов производства (небольшим сокращением) добывающих сырьевых отраслей и падением темпов роста производства остальных. Продукция не сырьевых отраслей является не конкурентоспособной, за исключением продукции ОПК. Особенно сильное падение темпов роста отмечается в машиностроении (объёмы производства в машиностроении снизилось более чем в два раза по сравнению с 1991 годом).

Реальный сектор экономики разделен на две части:

· Отрасли, ориентированные на внешний рынок – экспортно-ориентированные (ТЭК, металлургический, химический, лесной комплексы, ОПК) и обслуживающие их отрасли (трубопроводный и морской транспорт). Занятость в этих секторах составляет всего 5% от числа занятого населения, но прибыль составляет более 50% всей получаемой прибыли в стране, что обеспечивает основную часть дохода бюджета России и большую часть платежеспособного спроса на внутреннем рынке.

· Отрасли, ориентированные на внутренний рынок – все остальные.

Эта часть реального сектора экономики низко рентабельна (кроме торговли и строительства), в том числе и из-за низкой конкурентоспособности. Доходы работников этих отраслей в целом невелики, что и определяет невысокий внутренний платежный спрос основной массы населения и предприятий России.

Данная экономическая ситуация называется «голландской болезнью»: перераспределение доходов и экономических ресурсов в пользу экспортно-ориентированных и обслуживающих их отраслей; замещение местной продукции импортом. Эта «болезнь» не касается таких стран как США, Канада, Австралия, Норвегия, имеющих большие запасы сырья, а в основном стран с несовершенным экономическим и политическим институтами (bad governance). В этих странах правительство и олигархическая элита не в состоянии противостоять получению больших доходов от экспорта сырья и откладывает проведение модернизации и активной промышленной политики. Примером является Нигерия и Саудовская Аравия, где экспорт нефти привел к снижению экономического роста и появлению понятия «ресурсное проклятие».

Такой «болезни», как мы видим, подвержен и реальной сектор экономики России. Выход из данной экономической ситуации - активная поддержка обрабатывающей промышленности, особенно наукоёмкой, что и нашло отражение в стратегии модернизации России. В Концепции развития до 2020 года выделены высокотехнологичные отрасли, в которых страна обладает или может обладать конкурентными преимуществами:

- авиационная промышленность и двигателестроение;

- ракетно-космическая промышленность;

- судостроение;

- атомный энергетический комплекс;

- радиоэлектронная промышленность;

- информационно-коммуникационные и медицинские технологии;

- энергоэффективность и энергосбережение.

2.

Промышленность РФ и её ведущая роль в развитии экономики страны

Таким образом, основой экономики является производство,т.е. создание конечного экономического продукта. Без производства не может быть потребления. Производство материальных благ и услуг, как уже отмечалось выше, осуществляют следующие основные отрасли: промышленность, сельское хозяйство, строительство, связь, транспорт.

Но фундаментом экономики все же является промышленность, какведущая отрасль. Развитие промышленности влияет на темпы научно-технического прогресса во всем народном хозяйстве. Промышленность – база расширенного воспроизводства и экономического развития страны, её обороноспособности, она обеспечивает граждан страны товарами народного потребления и различного рода услугами.

Россия - страна, ориентированная на промышленность. Благодаря своему географическому положению, Россия располагает запасами всех известных природных ресурсов, необходимых для её дальнейшего развития.

К сожалению, экономические реформы, начатые в 90-e годы XX столетия, привели не только к спаду производства в России, но и к умиранию промышленности.

Вся глубина падения российской промышленности становится наиболее очевидной, если обратиться не к стоимостным или относительным показателям, а натуральным. Примечательно, что нет почти ни одного вида производства, где объемы производства существенно не упали бы по сравнению с 1990 г., особенно значительно падение объемов производства в отраслях машиностроения. Можно отметить рост объемов производства только в строительстве, добычи нефти и газа, выпуске легковых автомобилей. Что касается производства легковых автомобилей, то рост объемов их выпуска произошел в основном за счет ввода в действие сборочных предприятий. а не предприятий полного цикла. Рассмотрим объемы производства по наиболее важным, стратегическим отраслям промышленности России за последние годы (табл.2.)

Таблица 2

Наши рекомендации