Имущественное положение и учет имущества субъекта хозяйствования

Порядок учета имущества (категории «баланса», «правоустанавливающих документов» и «регистрации») являются составной частью правового режима имущества субъектов хозяйствования.

Законодательством закрепляются наиболее распространенные формы правоустанавливающих документов. К ним, в частности, относятся:

1. договоры, содержащие положения о переходе титула;

2. акты приема-передачи имущества в процессе формирования уставного капитала, продажи (в т.ч. приватизации) или аренды имущества;

3. государственные акты о праве собственности или праве постоянного пользования на землю;

4. свидетельства, выданные органами местного самоуправления о праве собственности на недвижимость;

5. свидетельства о праве на долю в наследстве, выданные нотариусами;

6. доказательства истечения приобретательской давности;

7. решения судов и иные исполнительные документы, подтверждающие права на имущество.

Сводные данные аналитического и синтетического учета, — бухгалтерского, финансового и управленческого — такие, как сче­та (по плану счетов субъекта хозяйствования), реестры, книги и журналы учета, данные инвентаризации, представляют собой вто­рой уровень учета. Обобщающие учетные документы — баланс, финансовые, налоговые и аудиторские отчеты, статистическая от­четность и т.д. представляют собой третий уровень обобщения, представляющие «макроэкономику» субъекта хозяйствования, но всегда отражают лишь промежуточное состояние целостного иму­щественного комплекса. Полная картина имущественной основы хозяйствования может быть воссоздана лишь по документам пер­вичного учета.

При определении правомочий субъекта хозяйствования на иму­щество следует обращать внимание на требования законодательст­ва по регистрации титула на имя приобретателя. В отсутствие та­кой регистрации приобретатель может осуществлять свои вещные правомочия в отношении имущества, однако он лишен ряда средств защиты своих прав, предоставляемых законом управомоченному лицу по отношению к третьим лицам. Например, если субъект хо­зяйствования продал недвижимость в течение одного дня двум разным покупателям, то преимущество будет иметь покупатель, который первым зарегистрировал свое право собственности в соот­ветствующих реестрах прав на недвижимость. Другой покупатель будет вынужден ограничиться взысканием уплаченного и убытков с продавца. Таким образом, в случаях, когда законом предусмотре­на обязательная государственная регистрация титула на имущест­во, последняя является заключительной стадией оформления пра­вового режима имущества субъекта хозяйствования.

Имущественное положение субъекта хозяйствования определят­ся совокупностью принадлежащих ему имущественных прав и иму­щественных обязательств, отображаемых в бухгалтерском учете его хозяйственной деятельности в соответствии с требованиями закона (ч. 1 ст. 145 Хозяйственного кодекса Украины).

Учет имущества субъекта хозяйствования осуществляется глав­ным образом в форме бухгалтерского учета. Основные требования и правила его ведения закреплены в Законе Украины «О бухгалтер­ском учете и финансовой отчетности» от 16.07.99 г. Исходным по­ложением ведения бухгалтерского учета является его обязательность для субъектов хозяйствования. Это мера возможного и должного поведения, которая может быть охарактеризована как право и обя­занность вести бухгалтерский учет своего имущества и хозяйствен­ных операций по установленным правилам. Бухгалтерский учет обя­заны вести все субъекты хозяйствования независимо от организаци­онно-правовых форм и форм собственности.

Имущество субъекта хозяйствования учитывается обособленно от имущества собственника и других субъектов. Данное правило называется правилом имущественной обособленности. Учет ведется непрерывно с момента регистрации субъекта хозяйствования до его реорганизации или ликвидации. Учет должен быть постоянным, адекватным по времени всем осуществляемым операциям. Требова­ние сплошного учета означает, что все без исключения виды имуще­ства и хозяйственные операции подлежат регистрации на счетах бух­галтерского учета.

Учет имущества ведется методом двойной записи на взаимосвя­занных счетах, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета. Сущность двойной записи заключается во взаимосвязанном отражении каждой совершенной операции одновременно на двух сче­тах бухгалтерского учета: дебете одного счета и кредите другого. Смысл этих корреспонденции состоит в установлении движения иму­щества: откуда получено (кредит соответствующего счета) и куда направлено (дебет корреспондирующего счета).

Правильность учета имущества имеет важное значение и харак­теризует имущественное и финансовое положение субъекта хозяй­ствования.

Согласно ч. 2 ст. 145 Хозяйственного кодекса Украины правовой режим имущества субъекта хозяйствования может изменяться по решению собственника имущества способом, предусмотренным Хо­зяйственным Кодексом Украины и другими законами, кроме случа­ев, если такое изменение запрещается законом.

Изменение правового режима имуществаозначает изменение требований, предъявляемых при его приобретении, использовании в процессе хозяйственной деятельности, выбытии, в установлении особых правил учета имущества и пр. Изменение правового режима может осуществляться собственником имущества путем предостав­ления этого имущества другим субъектам для использования его на праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве опера­тивного управления или праве оперативного использования, а так­же на основе других форм правового режима имущества.

Основаниями изменения правового режима имущества субъекта хозяйствования, учрежденного на государственной (коммунальной) собственности являются приватизация имущества государственно­го (коммунального) предприятия и сдача целостного имущественно­го комплекса предприятия или имущественного комплекса его струк­турного подразделения в аренду.

Ч. 6 статьи 145 Хозяйственного кодекса Украины закрепляет обязанность субъектов хозяйствования составлять финансовую от­четность, под которой понимается бухгалтерская отчетность, содер­жащая информацию о финансовом состоянии, результатах деятель­ности и движении денежных средств субъекта хозяйствования за отчетный период. Финансовая отчетность включает баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении средств, отчет о собствен­ном капитале и примечания к ним.

Имущество и обязательства субъекта хозяйствования отражают­ся в балансе. Баланс предприятия— форма финансовой отчетнос­ти, в которой отражаются активы, обязательства и собственный ка­питал. Активы отражаются в балансе при условии, что оценка их может быть достоверно определена и ожидается получение в буду­щем экономических выгод, связанных с их использованием. К акти­вам относятся основные средства, нематериальные активы, финан­совые вложения, запасы, денежные средства, находящиеся на сче­тах и в кассе, и др. обязательства отражаются в балансе, если их оценка может быть достоверно определена и существует вероятность уменьшения экономических выгод в будущем вследствие их погаше­ния. В составе пассивов учитываются заемные средства, кредитор­ская задолженность и др. собственный капитал отражается в балан­се одновременно с отражением активов или обязательств, приводя­щих к его изменению.

Формы финансовой отчетности устанавливаются положениями (стандартами) бухгалтерского учета, утверждаемыми Министер­ством финансов Украины.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности субъекты хозяйствования обязаны прово­дить инвентаризацию активов и обязательств, во время которой про­веряется и документально подтверждается их наличие, состояние и оценка. Субъекты хозяйствования подают финансовую отчетность органам, к сфере управления которых они относятся, трудовым кол­лективам по их требованию, собственнику (собственникам) и др. субъектам в соответствии с Законом Украины « О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

Гарантии имущественных прав субъектов хозяйствования

Гарантии имущественных прав субъектов хозяйствования за­креплены в Конституции Украины, Хозяйственном кодексе Украи­ны и других нормативно-правовых актах.

Гарантии имущественных прав хозяйствующих субъектов со­стоят в том, что государство путем принятия соответствующих нор­мативных актов, создания специальных структур гарантирует не­прикосновенность имущества и обеспечивает защиту права собственности. Государство обеспечивает защиту прав всех субъек­тов права собственности и хозяйствования (ч. 4 ст. 13 Конститу­ции Украины).

Согласно ст. 41 Конституции Украины принудительное отчуж­дение объектов права частной собственности может быть примене­но только как исключение по мотивам общественной необходимо­сти, при условии предварительного и полного возмещения их сто­имости. Принудительное отчуждение таких объектов с последую­щим полным возмещением их стоимости допускается только в условиях военного или чрезвычайного положения на основании законов Украины «О правовом режиме военного положения» от 06.04.2000г. и «Оправовом режиме чрезвычайного положения» от 16.04.2000г.

Конфискация имущества может быть применена исключитель­но по решению суда в случаях, объеме и порядке, установленных законом.

В ч. 3 ст. 4 7 Хозяйственного кодекса закреплена государственная гарантия неприкосновенности имущества и обеспечения защиты имущественных прав предпринимателей (ст. 20 ХК Украины).

Возмещение убытков, причиненных субъекту хозяйствования нарушением его имущественных прав гражданами или юридически­ми лицами, а также органами государственной власти или органами местного самоуправления, осуществляется в соответствии с Хозяй­ственным кодексом Украины, Хозяйственным процессуальным ко­дексом Украины и другими нормативно-правовыми актами.

Нарушения гражданами, юридическими лицами и государственными органами его имущественных прав, охраняемых законом, возмещаются предпринимателю в соответствии с действующим законодательством (ст. 133 ХК).

Тема 8. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И КОММУНАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

План

1. Понятие и источники регулирования приватизации государственного и коммунального имущества

2. Объекты и субъекты приватизации

3. Способы приватизации

4. Стадии приватизационного процесса

ЛИТЕРАТУРА

Наши рекомендации