Государственное и муниципальное управление

ВОПРОСЫ

итогового государственного экзамена по специальности «Государственное и муниципальное управление»

Государственное и муниципальное управление.

  1. Система государственного управления в РФ: состав, структура и механизмы функционирования.
  2. Методы, механизмы и инструменты государственного управления.
  3. Формирование организационной структуры государственного и муниципального управления. Типы оргструктур. Структура Министерств, агентств и служб федеральных органов исполнительной власти РФ.
  4. Оценка эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления в РФ: сущность, факторы и критерии оценки.
  5. Проектирование организационных структур управления государственных и муниципальных органов управления. Формирование реестра государственных и муниципальных услуг и функций. Регламенты оказания услуг и функций.
  6. Муниципальная служба в Российской Федерации: нормативное регулирование, принципы, порядок поступления на службу и её прохождения.
  7. Система государственного и общественного контроля в РФ.
  8. Местное самоуправление в РФ: территориальная организация и его экономические основы. Особенности реализации ФЗ № 131 от 06.10.2003 г.
  9. Стратегическое планирование развития территории: методы, модели и инструменты. Разработка стратегии и Программы социально-экономического развития.
  10. Современное состояние государственного управления и местного самоуправления в России и приоритетные направления их развития в условиях реализации административной реформы.
  11. Организация местного самоуправления и предметы его ведения. Разграничение полномочий. Формирование экономической основы МСУ в РФ.
  12. Формы участия населения в осуществлении местного самоуправления.
  13. Административная реформа в РФ в 2004-2009 годах: сущность, цели и основные направления реализации.
  14. Представительные органы местного самоуправления: порядок формирования, полномочия и организация деятельности.
  15. Государственная гражданская служба в РФ: нормативное регулирование, виды и порядок прохождения.
  16. Высшее должностное лицо субъекта РФ и глава муниципального образования: статус, порядок наделения полномочиями и компетенции.
  17. Правовое положение (статус), права и обязанности муниципальных служащих. Противодействие коррупции в органах государственной власти и МСУ.
  18. Организация деятельности органов исполнительной и законодательной (представительной) власти в субъектах РФ.
  19. Местная администрация муниципального образования: статус, полномочия, структура и функции, организация деятельности.
  20. Организация кадрового обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления.
  21. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления. Виды административных нарушений. Антикоррупционная деятельность в органах государственной власти и МСУ.
  22. Организация деятельности, структура и полномочия исполнительных и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ. Разграничение полномочий.
  23. Налоговая политика РФ. Система налоговых органов в РФ. Особенности налоговых источников доходов в бюджетной системе РФ.
  24. Организация социальной защиты населения в РФ. Социальная политика государства.
  25. Управление государственными и муниципальными закупками в РФ. Организация конкурсного размещения заказов. Государственный заказчик: функции и ответственность. Основные разделы государственного (муниципального) контракта.
  26. Организация деятельности органов государственного управления в России в условиях особых административно-правовых режимов. Особые экономические зоны: порядок их организации и функционирования.
  27. Организация труда и управленческой деятельности в органах государственной власти и МСУ. Мотивация труда государственных (муниципальных) служащих. Разработка управленческих решений. Этика государственного (муниципального) служащего.
  28. Организация социальной защиты населения в РФ. Социальные пособия и льготы для различных категорий населения. Социальная политика государства.

Экономическая теория

Наши рекомендации