Международное сотрудничество России в области стандартизации

Успешное развитие торгового, экономического и научно-технического сотрудничества различных стран становится не возможным в настоящее время без международной стандартизации. Главной целью международного сотрудничества России в области стандартизации является согласованием национальных стандартов с международными. В настоящее время в мире существует и действует около 400 международных организаций, так или иначе занимающихся стандартизацией, наиболее известной и представительной из них является Международная Организация по стандартизации (ИСО). Была создана в 1940 году по решению ООН. Целью этой организации в соответствии с уставом является содействие развитию стандартизации в мировом масштабе, для облегчения международного товарообмена. Среди других международных организаций по стандартизации следует назвать следующие:

1. Международная организация законодательной метрологии.

Цель существования: международное сотрудничество, согласование работ национальных метрологических служб направленная на обеспечение сопоставимости, правильности, точности результатов измерений.

2. Европейская организация по качеству. Цель: повышение качества продукции и услуг.

3. Европейский комитет по стандартизации. Устранение в рамках евро союза технических барьеров связанных с различием национальных стандартов европейских стран.

4. Европейская организация по стандартизации. Разработка стандартов на электротехническую продукцию. Необходимо помнить, что международные стандарты не являются обязательными в каждой стране, их могут применять полностью, частично либо вообще не применять. Это не относится к странам заключившие соответственные договоренности.

§9 Применение международных и национальных стандартов на территории РФ.

Применение международных и национальных стандартов других стран на территории РФ возможно в трех случаях: – принимается текст международного стандарта в качестве российского стандарта без каких-либо изменений текста. В этом случае стандарт обозначается так ГОСТ-Р ИСО 2001-96.

– принимается текст международного стандарта как основной, но вводятся изменения отражающие специфику российских требований. Обозначается ГОСТ-Р 50321-92 (ИСО 7173:1989).

– международный стандарт используется как источник информации. Из него заимствуют отдельные положения. В этом случае в обозначении стандарта международный стандарт не указывается, но упоминается в тексте стандарта как первоисточник.

Наши рекомендации