Международное сотрудничество в области стандартизации, метрологии и сертификации

Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (далее — Совет) в своей деятельности руководствуется Соглашением о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации (далее — Соглашение), настоящим Положением и другими документами, принятыми в рамках Содружества Независимых Государств в целях проведения согласованной политики в области гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии и оценки (подтверждения) соответствия.

Совет во взаимодействии с Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств осуществляет координацию, вырабатывает и принимает решения по проведению согласованной политики в области гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии и оценки (подтверждения) соответствия.

В соответствии с резолюцией Совета Международной организации по стандартизации ИСО Совет является региональной организацией по стандартизации и в нормативной документации и во взаимоотношениях с международными, региональными и зарубежными организациями использует наименование, аббревиатуру и эмблему, принятые Советом, в соответствии с требованиями ИСО к региональным организациям по стандартизации.

Совет состоит из полномочных представителей государств — участников Соглашения.

Совет создает Бюро по стандартам для выполнения работ Совета по гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии, оценке (подтверждению) соответствия и подготовки материалов для Исполнительного комитета СНГ.

Местопребыванием Бюро по стандартам является город Минск, Республика Беларусь. Официальным языком Совета является русский язык.

Совет выполняет следующие основные функции:

-выработка и согласование приоритетных направлений и форм совместной деятельности по межгосударственному сотрудничеству в области гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии и оценки (подтверждения) соответствия;

-рассмотрение и принятие основных направлений научных исследований, научно-технических программ, планов и проектов;

-представление на утверждение правительствам государств — участников Соглашения, а при наличии полномочий — утверждение документов, предусмотренных Соглашением по закрепленным областям деятельности;

-подготовка предложений по гармонизации технических регламентов; принятие решений о межгосударственных стандартах; выработка и принятие правил и процедур проведения совместных работ по гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии и оценке (подтверждению) соответствия;

-подготовка материалов к заседаниям Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и Экономического совета СНГ по закрепленным за Советом областям деятельности;

-рассмотрение и согласование смет затрат для выполнения целевых программ и технических проектов по гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии, оценке (подтверждению) соответствия и выработка предложений по источникам их финансирования;

-принятие решений о создании при Совете научно-технических комиссий и технических комитетов, утверждение планов их работ;

-осуществление сотрудничества с международными и региональными организациями по закрепленным областям деятельности;

-осуществление взаимодействия с другими органами отраслевого сотрудничества СНГ, в том числе с Межгосударственной научно-технической комиссией по техническому нормированию и стандартизации в строительстве (МНТКС), в целях обеспечения единства политики и информации по закрепленным за Советом областям деятельности;

-принятие решений о назначении директора Бюро по стандартам, штатной численности Бюро по стандартам, утверждение сметы финансирования Бюро по стандартам и отчета о ее расходовании.

В целях подготовки и реализации межгосударственных организационных, научно-технических и других мероприятий, содействующих повышению эффективности работ в области гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии и оценки (подтверждения) соответствия, а также обеспечивающих сотрудничество с международными и региональными организациями по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации, Совет может вносить предложения в компетентные органы Содружества о создании самофинансируемых некоммерческих организаций (организации внебюджетного финансирования, целью деятельности которых не является получение прибыли) в соответствии с принятыми нормами.

Совет может осуществлять и другие функции по закрепленным областям деятельности, определяемые дополнительными полномочиями, согласованными с правительствами государств — участников Соглашения.

Принятые Советом решения и документы по гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии и оценке (подтверждению) соответствия вводятся в действие в государствах — участниках Соглашения в соответствии с национальным законодательством.

Совет проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже двух раз в год. В заседаниях, кроме членов Совета, могут принимать участие и другие представители государств, представители ведущих отраслей промышленности государств — участников Соглашения без права решающего голоса. В состав делегаций государств — участников Соглашения может включаться необходимое количество советников и экспертов.

Организационно­техническое обеспечение проведения заседаний Совета и его рабочих органов осуществляет государство, на территории которого проводятся заседания.

Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым из государств — участников Соглашения в лице его представителей на основе принципа ротации на срок не более одного года. Председатель руководит заседаниями Совета и организует его работу в период между заседаниями.

Повестки дня заседаний формируются в соответствии с принятыми Советом Правилами процедуры МГС, утверждаются большинством голосов присутствующих на заседании государств — участников Соглашения.

Решения по конкретным программам, техническим проектам и формам межгосударственного сотрудничества принимаются государствами — участниками Соглашения на основе консенсуса.

Решения, затрагивающие интересы любого государства — участника Соглашения, не могут приниматься в его отсутствие.

Наши рекомендации