Определение численности персонала и производительности

Труда

Для формирования и пересмотра штатов предприятия необходимо оценивать численность персонала. «Труд» – одна из составных частей раздела «управления персоналом» единого бизнес–плана энергокомпании [30, с.8]. На основании нормативов численности промышленно–производственного персонала разрабатывается штатное расписание. В штатном расписании указываются перечень всех должностей и рабочих мест, начиная с руководителя предприятия, количество работников и месячная заработная плата по каждому работнику.

Плановая численность промышленно–производственного персонала формируется по категориям работников (рабочие, ИТР, служащие, младший обслуживающий персонал, ученики) и нормам обслуживания.

Численность рабочих определяется по рабочим местам. Подсчитывается отдельно явочный и списочный состав рабочих. Явочный состав – это состав рабочих, необходимый для выполнения всех работ при данном режиме работы и планируемом уровне производительности труда. Списочный состав – это количество рабочих, которое необходимо иметь в штате предприятия. Списочный состав превышает явочный на численность резервного персонала, необходимого для замены отсутствующих рабочих из–за отпусков, болезни и т.п.

Для определения списочного состава рабочих необходимо знать число рабочих мест, численность смены, расчетное число смен. Численность ремонтного персонала зависит в основном от количества агрегатов и их мощности, периодичности ремонтов, объема выполненных работ, способа производства ремонтов, организации труда ремонтного персонала.

Численность ИТР и служащих определяется в зависимости от выполняемых ими функций и объема работ. Численность младшего обслуживающего персонала определяется на основе укрупненных норм обслуживания. Численность учеников планируется на основании потребности в кадрах. Для соблюдения нормальных условий труда, уровня его производительности, а также для планирования труда как составной части производственно–хозяйственной деятельности труд должен нормироваться.

Нормирование труда – установление меры затрат труда на изготовление единицы продукции или выработки продукции в единицу времени, выполнение заданного объема работ или обслуживание средств производства в определенных организационно–технических условиях.

Применяются следующие виды норм:

1. Норма выработки – производство определенного количества продукции или выполнение определенного объема работы в единицу времени (час, смену).

2. Норма времени – время, затрачиваемое на производство единицы продукции или выполнение единицы работы.

3. Норма обслуживания – количество единиц оборудования, обслуживаемого одним человеком.

4. Норма численности – количество работников, необходимое для обслуживания определенного оборудования или группы единиц оборудования.

5. Для нормирования управленческого труда применяется также норма управляемости – количество людей, которыми может эффективно управлять один руководитель. По психофизическим возможностям среднего человека это количество составляет семь–восемь человек. Так, если в бригаде количество работников больше восьми, то бригадиру требуется заместитель, который, сам подчиняясь бригадиру, от его имени будет управлять частью бригады.

Интенсивность труда работников характеризуется показателем производительности труда.

Существуют натуральные и стоимостные измерители производительности труда. В связи со сложностью оценки производительности труда по энергокомпании, как правило, используется стоимостной показатель – объем выручки от реализации продукции на единицу ППП. Однако, по мнению многих специалистов этот показатель «лукавый», так как рост выручки обусловлен ростом тарифов, а не интенсивностью труда. В связи с эти рекомендуется использовать штатный коэффициент с помощью которого можно оценить производительность труда – важнейший показатель оценки работы персонала.

Производительность труда в натуральном выражении показывает количество единиц продукции, произведенных одним работником за определенный промежуток времени:

ПТн = V/nп.п.п, (3.2)

где V – годовой объем производства;

nп.п.п – численность промышленно–производственного персонала.

В энергетике определять производительность труда таким образом нехарактерно, так как объем производства зависит в большей степени от графика нагрузки, а не от работы энергетиков. Для энергопредприятий производительность труда рабочих оценивается по коэффициенту обслуживания:

Кобс = Wоб/nп.п.п или Кобс = Ny/nп.п.п, (3.3)

где Wоб – количество единиц обслуживаемого оборудования, шт.;

Nу – средняя установленная мощность оборудования.

Рост производительности труда является важнейшим фактором эффективности производства, повышения рентабельности, снижения себестоимости, экономии рабочей силы и т.п.

Для промышленной энергетики рост производительности труда достигается за счет:

· расширения зоны обслуживания на основе механизации и автоматизации производства;

· улучшения системы ремонтов;

· увеличения качества обслуживания оборудования.

Наши рекомендации