Задания. 1. Определите, кто из перечисленных лиц, является государственным служащим: инспектор таможни, федеральный министр

1. Определите, кто из перечисленных лиц, является государственным служащим: инспектор таможни, федеральный министр, адвокат, секретарь судебного заседания, депутат Государственной Думы, председатель Совета Федерации, руководитель Аппарата Государственной Думы, помощник депутата Государственной Думы, Председатель Верховного Суда РФ, советник Президента РФ, заместитель министра РФ, заместитель Председателя Правительства РФ, Председатель Центрального Банка РФ, служащий Центрального Банка РФ, судебный пристав, губернатор области, главный государственный санитарный врач субъекта РФ, генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ, администратор областного суда, доцент государственной юридической академии.

2. Определите, к какой категории должностей федеральной государственной гражданской службы относятся указанные ниже должности: руководитель Администрации Президента РФ; помощник руководителя Администрации Президента РФ; советник Председателя Совета Федерации; заместитель федерального министра; директор федеральной службы; руководитель департамента федеральной службы; начальник отдела федерального агентства; помощник руководителя федеральной службы; консультант в федеральном министерстве; ведущий консультант федеральной службы; специалист-эксперт федерального агентства; помощник Председателя Верховного Суда РФ; старший специалист областного суда.

3. Предприниматель Гаврилов обратился в налоговую инспекцию по поводу неправильного начисления налога. В налоговой инспекции он встретил своего приятеля Соловьева, с которым не виделся несколько лет и который работал старшим инспектором отдела по налогообложению предпринимателей. Узнав, что у Соловьева в этот день был день рождения, Гаврилов подарил ему бутылку коньяка и коробку конфет. На следующий день вопрос Гаврилова был благополучно решен. Узнав о данном факте, начальник налоговой инспекции отстранил Соловьева от исполнения служебных обязанностей и назначил служебное расследование.

Дайте юридический анализ дела. Назовите установленные законодательством ограничения, связанные с государственной службой. Какие правовые последствия несоблюдения ограничений, связанных с государственной службой, установлены законом? Какие запреты нарушил Соловьев?

4. Гражданин Пашутин был впервые принят на должность государственной гражданской службы с испытательным сроком шесть месяцев. По истечении данного срока Пашутин продолжал государственную службу еще в течение двух недель. Однако впоследствии он был уволен в связи с неудовлетворительными результатами испытания.

Определите, какие нарушения были допущены при увольнении Пашутина?

5. Руководителю одного из отделов федеральной службы Пронину во время служебной командировки в США было присвоено звание почетного профессора Кливлендского университета за особые достижения в науке. По возвращению Пронин доложил об этом руководителю федеральной службы, который в свою очередь указал, что подобное звание Пронин мог получить только с его письменного разрешения. В связи с данным фактом Пронину было предложено отказаться от присвоенного звания и объявлен строгий выговор.

Определите, правомерно ли было решение руководителя федеральной службы в отношении Пронина?

6. С начальником отдела валютного контроля Балтийской таможни Этлинсом, достигшим 60-летнего возраста, служебный контракт, ранее заключенный на неопределенный срок, был перезаключен на срочный служебный контракт на срок пять лет. Однако по истечении года с момента перезаключения контракта Этлинс заболел и был направлен на лечение в стационар, а затем в санаторий, в итоге общие срок его нетрудоспособности составил 7 месяцев. В связи с данным фактом, начальник таможни предложил Этлинсу уволиться со службы по собственному желанию, так как состояние его здоровья не позволяло ему выполнять свои обязанности по должности. Этлинс от этого предложения отказался, заявив, что состояние его здоровья не препятствует выполнению им своих должностных обязанностей, тем более, что он является высококвалифицированным специалистом в области валютного контроля и имеет большой опыт работы в данной сфере таможенного дела. Начальник таможни с доводами Этлинса не согласился и уволил его с должности в связи с достижением им предельного возраста нахождения на государственной службе.

Дайте юридический анализ дела.

Тема «Административно-правовой статус коммерческих и некоммерческих организаций»

Вопросы для обсуждения

1. Понятие и признаки административной правосубъектности организаций.

2. Административно-правовой статус государственных предприятий и учреждений, их права и обязанности во взаимоотношениях с органами исполнительной власти.

3. Административно-правовой статус коммерческих организаций, их права и обязанности во взаимоотношениях с органами исполнительной власти.

4. Административно-правовой статус общественных объединений, их права и обязанности во взаимоотношениях с органами исполнительной власти.

5. Особенности административно-правового статуса религиозных организаций.

Наши рекомендации