Статья 39. Социальные гарантии и компенсации государственным гражданским служащим и муниципальным служащим

1. При переводе служащих на службу в другую местность им выплачивается компенсация расходов на переезд и временное жилье в новом месте в размере и порядке, установленных Правительством.

2. Служащим гарантируется возмещение расходов на служебные командировки, в том числе зарубежные. На служащих распространяются и другие компенсации, предусмотренные законодательством, в том числе денежные вознаграждения за работу в особо сложных условиях, в сверхурочные часы, нерабочие, праздничные и выходные дни.

3. Служащие и совместно проживающие с ними члены семьи пользуются медицинским обслуживанием в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения на условиях и в порядке, определяемых Правительством.

4. Служащие подлежат обязательному страхованию из средств государственного бюджета и других страховых фондов на случай причинения вреда жизни, здоровью или имуществу в связи с выполнением служебных обязанностей, а также заболевания или потери трудоспособности, наступивших в период прохождения службы, в порядке, определяемом Правительством.

5. В случае наступления инвалидности в результате причиненного увечья или профессионального заболевания в связи с исполнением служащим своих должностных полномочий ему выплачивается пособие, размер которого определяется Правительством.

6. В случае гибели служащего при исполнении им должностных полномочий семье погибшего выплачивается единовременное денежное пособие в размере, установленном законодательством.

7. Служащий имеет право на получение пенсии в соответствии с законодательством.

Статья 40. Гарантии для государственного гражданского служащего и муниципального служащего при ликвидации или реорганизации государственного органа, органа местного самоуправления

1. При ликвидации или реорганизации государственного органа, органа местного самоуправления, сокращении его штата служащему должна быть предложена другая работа в пределах соответствующей категории должностей с учетом его профессии и квалификации. В случае отсутствия вакансии и при согласии освобождаемого служащего ему предоставляется другая должность нижестоящей категории с сохранением средней заработной платы по прежнему месту работы на весь период работы на новой нижестоящей должности или с более низкой базовой ставкой.

2. В случае отказа от предложенной должности служащий освобождается и может направляться по его желанию на переподготовку с целью обеспечения возможности его трудоустройства в государственных и муниципальных предприятиях, учреждениях и частном секторе.

3. При освобождении в связи с ликвидацией, реорганизацией государственного органа, органа местного самоуправления или сокращением штата служащему в случае отказа от предложенной работы выплачиваются:

1) выходное пособие, определенное путем умножения одной четвертой среднего месячного размера оплаты труда на количество полных лет работы в данном органе, но не ниже трех среднемесячных заработных плат по ранее занимаемой должности;

2) средняя заработная плата по ранее занимаемой должности в течение 3 месяцев при условии, если служащий в течение 10 рабочих дней после освобождения зарегистрировался в службе занятости в качестве лица, ищущего работу.

4. Средняя заработная плата служащего рассчитывается на основе выплат за последние 12 месяцев работы служащего на государственной и/или муниципальной службе.

5. По заявлению лица, освобождаемого (освобожденного) со службы по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, это лицо может быть включено во внутренний резерв кадров.

Статья 41. Пособие на погребение государственного гражданского служащего и муниципального служащего

При погребении умершего (погибшего) служащего или лица, умершего после прекращения службы вследствие ранения или заболевания, полученного им в связи с исполнением должностных полномочий, супругу (супруге), близким родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, выдается пособие на погребение в размере, определяемом Правительством.

Глава 8. Этика и антикоррупционные механизмы на государственной гражданской службе и муниципальной службе

Наши рекомендации