Тема 10. Правовая охрана топологий интегральных микросхем

10.1 Понятие и признаки топологии интегральной микросхемы.

10.2 Регистрация топологии интегральной микросхемы.

10.3 Права авторов и иных правообладателей топологий интегральных микросхем.

Литература:2; 6; 38; 72.

10.1 Понятие и признаки топологии интегральной микросхемы.

Оригинальной топологией интегральных микросхем признается созданное в результате творческой деятельности автора, зафиксированное на материальном носителе пространственно - геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.

Материальным носителем является часть полупроводниковой пластины, в объеме и на поверхности которой сформированы элементы полупроводниковой микросхемы, межэлементные соединения и контактные площадки - кристалл интегральной микросхемы.

Поскольку разработка топологии требует значительных интеллектуальных усилий, больших затрат времени и использования дорогостоящего оборудования, результаты труда разработчиков нуждаются в признании и правовой охране. Это тем более необходимо, что практически любая топология может быть быстро и относительно дешево скопирована заинтересованными лицами. Данный правовой институт в казахстанском законодательстве появился сравнительно недавно. Имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием топологий регулируются Законом Республики Казахстан «О правовой охране топологий интегральных микросхем» от 29 июня 2001г..

Правовая охрана распространяется только на оригинальную топологию. Данное положение совпадает с подходом к охране топологий в других странах, а также полностью согласовывается с Вашингтонским договором об интеллектуальной собственности в отношении интегральных микросхем 1989г.

Оригинальной является топология, созданная в результате творческой деятельности ее автора. При этом топология признается оригинальной до тех пор, пока не доказано обратное. Топологии, состоящей из известных элементов, правовая охрана предоставляется в тех случаях, когда совокупность (комбинация) этих элементов оригинальна, т.е. является результатом творческих усилий её создателей.

Оригинальность - единственный значимый признак для предоставления объекту правовой охраны.

Так же как и для объектов авторского права, ни время создания, ни факт регистрации не влияют на возникновение правовой охраны топологий интегральных микросхем.

Топологии, совокупность элементов которой общеизвестна разработчикам и изготовителям интегральных микросхем на дату ее создания, правовая охрана не предоставляется.

Топологии, состоящей из элементов, которые являются общеизвестными разработчикам и изготовителям интегральных микросхем на дату ее создания, предоставляется правовая охрана только в том случае, если совокупность таких элементов в целом удовлетворяет требованиям оригинальности. Правовая охрана не распространяется на идеи, способы, системы, технологию или закодированную информацию, которые могут быть воплощены в топологии.

10.2 Регистрация топологии интегральной микросхемы.

Топология регистрируется по желанию автора или иного правообладателя. Регистрируя новую топологию в Патентном ведомстве Республики Казахстан, правообладатель не только публично заявляет о своих правах, но и официально депонирует информацию о тех признаках, которые исключают его топологию от уже известных. В случае её копирования или иного не правомерного использования топологии факт её регистрации в значительной степени может облегчить процесс доказывания нарушенных прав.

Так как исключительное право на использование топологий в соответствии с законом предоставляются на срок 10 лет, дата регистрации может быть использована в качестве исходной даты для исчисления указанного срока. Заявка на регистрацию топологии может быть подано в Патентное ведомство Республики Казахстан в течении двух лет с даты первого её использования. Если регистрация топологии не проводилась, указанный десятилетний срок исчисляется с документально подтвержденной даты первого использования в любой стране мира этой топологии или интегральной микросхемы с этой топологией.

Появление идентичной оригинальной топологии, независимо созданной другим автором, не прерывает и не прекращает течения срока действия исключительного права, при этом общий срок действия исключительного права на топологию не может превышать десять лет.

Автор топологии или иной правообладатель вправе зарегистрировать топологию путем подачи заявки на регистрацию в уполномоченный орган.

Заявка на регистрацию должна относиться к одной топологии и содержать:

1) заявление на регистрацию топологии с указанием автора и лиц, на имя которых испрашивается регистрация, а также их места жительства или места нахождения, даты первого использования топологии, если оно имело место;

2) материалы, идентифицирующие топологию, включая реферат;

3) доверенность, если заявка на регистрацию подается через представителя.

Требования к составлению и оформлению заявки на регистрацию устанавливаются уполномоченным органом. После поступления заявки на регистрацию уполномоченный орган проверяет наличие необходимых документов и их соответствие требованиям закона. При положительном результате проверки уполномоченный орган вносит топологию в Государственный реестр топологий интегральных микросхем, выдает заявителю свидетельство о регистрации топологии и публикует сведения о зарегистрированной топологии в бюллетене.

Автору топологии, не являющемуся правообладателем, уполномоченный орган выдает удостоверение, подтверждающее его авторство.

Сведения, внесенные в Государственный реестр топологий интегральных микросхем, считаются достоверными до тех пор, пока не доказано обратное. Ответственность за достоверность указанных сведений несет заявитель.

За совершение уполномоченным органом действий по выдаче свидетельств и регистрации договоров взимается государственная пошлина в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

Правообладатель топологии для оповещения третьих лиц о своих правах может использовать предупредительную маркировку. На топологии или на изделия, включающем топологию, проставляется прописная буква «Т», дата начала действия исключительных прав на её использования и информация, позволяющая идентифицировать правообладателя.

10.3 Права авторов и иных правообладателей топологий интегральных микросхем.

Обладателями прав на топологии интегральных микросхем выступают авторы или соавторы, их наследники, а также любые физические или юридические лица, которые приобрели право по договору или в силу закона. Как и в отношении других объектов интеллектуальной собственности, для признания человека автором или соавтором топологии не имеют значения ни его возраст, ни состояние дееспособности, ни гражданство. Достаточно, чтобы топология была результатом его творческой деятельности.

Автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать эту топологию по своему усмотрению, в частности, путем изготовления интегральной микросхемы с такой топологией другим лицам без соответствующего разрешения.

Порядок пользования правами, принадлежащими нескольким авторам топологий или иным правообладателям, определяется договором между ними.

Исключительное право на топологию, созданную в порядке выполнения служебных обязанностей или конкретного задания работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и автором не предусмотрено иное. Размер, условия и порядок выплаты вознаграждения автору за топологию определяются соглашением между автором и работодателем. В случае недостижения соглашения решение принимается судом. Если невозможно соразмерить вклад автора и работодателя в создание топологии, за автором признается право на половину выгоды, которую получил или должен был получить работодатель. Автор может принять на себя по договору обязательство создать топологию и предоставить заказчику, не являющемуся его работодателем, исключительные права на топологию.

Нарушением исключительного права является совершение без разрешения автора следующих действий:

-копирование топологии в целом или ее части путем включения в интегральную микросхему или иным образом, за исключением той ее части, которая не является оригинальной.

-применение, ввоз, предложение к продаже, продажа или иное введение в оборот топологии или интегрально микросхемы с этой топологией.

Не признается нарушением исключительного права правообладателя:

1) совершение вышеназванных действий в отношении интегральных микросхем с незаконно воспроизведенной топологией или изделий, содержащих такие интегральные микросхемы, если осуществляющее такое использование лицо не знало и не должно было знать, что эти интегральные микросхемы или изделия, содержащие такие интегральные микросхемы, изготовлены и распространяются с нарушением исключительного права на топологию. После получения соответствующего уведомления от правообладателя это лицо вправе совершить любое из действий в отношении имеющейся в наличии или заказанной до этого времени продукции при условии выплаты правообладателю соразмерного вознаграждения, которое было бы уплачено при свободном приобретении лицензии на такую топологию;

2) использование топологии в личных целях без извлечения прибыли, а также в целях оценки, анализа, исследования или обучения;

3) включение охраняемой топологии в созданную на основе ее оценки или анализа другую оригинальную топологию;

4) распространение интегральной микросхемы с охраняемой топологией, введенной в гражданский оборот законным путем;

5) совершение действий в отношении идентичной оригинальной топологии, независимо созданной другим автором топологии.

Авторам и иным правообладателям топологий законом предоставляется возможность полной или частичной передачи прав на её использование другим лицам.

Передача имущественных прав оформляется гражданско – правовым договором, который также, как и сама топология, может быть зарегистрирован в Патентном ведомстве Республики Казахстан.

Защита нарушенных имущественных прав осуществляется путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу их нарушения, а также путем требования о возмещении убытков. Причиненные убытки подлежат возмещению в полном объеме, включая не только реальный ущерб, понесенный правообладателем, но и упущенную им выгоду. В размер убытков включается сумма доходов, неправомерно полученных нарушителем.

РЕЗЮМЕ

Правовая охрана распространяется только на оригинальные топологии интегральных микросхем. Оригинальной топологией интегральных микросхем признается созданное в результате творческой деятельности автора, зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними. Она признается оригинальной пока не доказано иное. Для выдачи свидетельства на топологию проводится формальная экспертиза.

Тестовые вопросы для самоконтроля знаний:

1. На топологию интегральной микросхемы выдается следующий охранный документ:

а) свидетельство о регистрации;

b) предварительный патент;

c) инвестиционный патент;

d) иновационный патент;

e) патент.

2. Охранный документ на топологию выдается, если она отвечает требованиям:

а) отличимостью;

b) оригинальностью;

c) новизной;

d) промышленной применимостью;

e) все ответы верны.

3. Исключительное право на топологию интегральной микросхемы действует в течение:

а) 5 лет;

b) 10 лет;

c) 15 лет;

d) 20лет;

e) 25 лет.

Наши рекомендации