Модель IS-LM для открытой экономики

Модель IS-LM для открытой экономики имеет две особенности. Первая особенность – положение кривой IS зависит от уровня обменного курса е. При повышении обменного курса относительные цены на казахстанские товары по сравнению с импортными станут ниже и чистый экспорт возрастет. Следовательно, рост обменного курса сдвигает кривую IS вправо. Чтобы показать зависимость кривой IS от обменного курса, кривая обозначена IS (е). Модель IS-LM для открытой экономики - student2.ru

Рисунок. Модель Манделла-Флеминга для открытой экономики

Вторая особенность – кривая IS будет пересекать кривую LM в той точке, где кривая LM пересекается с линией i=i*. Это объясняется тем, что если внутренняя ставка i будет, например, выше мировой ставки i*, то иностранные инвесторы будут заинтересованы во вложении капитала в экономику данной страны. В результате произойдет повышение курса национальной валюты и смещение кривой IS влево до уровня, пока все три кривые не пересекутся в одной точке. В том случае, если внутренняя ставка будет ниже мировой, начнется отток иностранного капитала из страны, что повысит обменный курс, а значит, увеличит чистый экспорт и сдвинет кривую IS вправо до уровня, пока внутренняя процентная ставка не станет равной мировой.

39.Модель открытой экономики: понятие и разновидности

Вплоть до этой темы все модели были моделями закрытой экономики, т.е. экономики, которая не экспортирует и не импортирует товары и услуги. Закрытая экономика представляет собой такую экономическую систему, в которой все деловые операции и сделки осуществляются внутри данной страны и расчеты совершаются национальной валютой.

Однако ни одна страна мира не является изолированной от внешнеэкономических связей и отношений. Поэтому полная макроэкономическая модель должна включать совершающиеся операции и на внутреннем, и на внешнем рынках. Полная макроэкономическая модель – это модель открытой экономики.

Открытая экономика – это экономика, означающая:

1) что страны экспортируют и импортируют значительную долю выпускаемых товаров и услуг;

2) что страны получают и предоставляют кредиты на мировых финансовых рынках.

Если в закрытой экономике все произведенные товары и услуги продаются внутри данной страны и все расходы делятся на три составные части: потребление, инвестиции и государственные расходы, то в открытой экономике значительная часть выпущенной продукции экспортируется за границу.

В открытой экономике расходы на произведенную продукцию можно разложить на 4 составляющих:

-потребление отечественных товаров и услуг – С;

-инвестиционные расходы на отечественные товары и услуги – I

-государственные закупки отечественных товаров и услуг – G

-экспорт товаров и услуг, произведенных внутри страны – Е

Разделение расходов на указанные составляющие представлено в следующей формуле:

Y=C+I+G+E

Сумма первых трех слагаемых C+I+G представляет собой величину внутренних расходов на отечественные товары и услуги. Четвертое слагаемое Е выражает величину расходов иностранцев на товары и услуги, произведенные внутри данной страны.

Различают малую открытую экономику и большую открытую экономику.

Малая открытая экономика – это экономика небольшой страны. Модель малой открытой экономики включает счет движения капитала и счет текущих операций. Она представлена на мировом рынке небольшой долей и практически не оказывает влияния на мировую ставку процента, принимая последнюю как данную, поскольку ее сбережения и инвестиции – лишь незначительная часть мировых сбережений и инвестиций, поэтому мировая ставка процента задается условиями мирового финансового рынка.

Основными показателями открытой экономики являются:

1) внешнеторговая квота в ВВП;

2) доля экспорта в объеме производства;

3) доля импорта в потреблении;

4) доля иностранных инвестиций по отношению к внутренним инвестициям.

Наши рекомендации