Виды хозяйственной ответственности

В зависимости от структуры правонарушений

1.Долевая (наступает за нарушение обязательства несколькими субъектами. Ответственность определяется частью (долей) участия в договоре о выполнении обязательств).

2.Солидарная (может применяться в условиях, установленных законом или договором, и возможна лишь тогда, когда имеется несколько субъектов хозяйствования на стороне должника. Кредитор может требовать уплаты штрафных санкций или покрытия убытков, как с одного участника, так и от всех вместе).

3. Субсидиарная (дополнительная) (ответственность третьего лица за должника. Например, ответственность поручителя, гаранта по кредитам, полученными субъектом хозяйствования).

- По объему ответственности правонарушителя

1.Полная (означает возмещение контрагенту или государству всех видов убытков (вреда), понесенных им (потеря или повреждение их имущества, понесенные дополнительные расходы и неполученные доходы).

2.Ограниченная (устанавливается так: в нормах права, что определяют ограниченный размер ответственности, устанавливается максимальный размер убытков, или в них содержится предписание на взимание от должника определенных видов убытков).

3.Повышенная (предусматривается законодателем для особенно опасных правонарушений).

- В зависимости от видов обязательств

1.В организационно-хозяйственных обязательствах

2.Во внутрихозяйственных обязательствах

3.В имущественно хозяйственных обязательствах

Виды санкций

1.Возмещение убытков в сфере хозяйствования (224-229 ХК Украины).

2.Штрафные санкции (230-234 ХК Украины).

3.Оперативно-хозяйственные санкции (235-237 ХК Украины).

4.Административно-хозяйственные санкции (238-250 ХК Украины).

5.Санкции, что применяются к нарушителям антимонопольно-конкурентного законодательства (гл. 28 ХК Украины).

Первые три санкции применяются по инициативе участников хозяйственных отношений, а администра­тивно-хозяйственные санкции — по инициативе уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления.

Хозяйственно-правовые санкции классифицируются:

— по критерию содержания влияния — на денежные (уплата неустойки, хозяйственно-административный штраф, возмещения убытков) и натуральные (замена некачественной продукции на качественную);

— по критерию непосредственной направленности — на имущественные (конфискация, уплата неустойки, возмещения убытков, хозяйственно-административный штраф) и организационные (ликвидация, оперативно-хозяйственные санкции);

— по характеру возбужденных отношений на санкции, которые применяются в горизонтальных отношениях, то есть между равноправными субъектами хозяйствования (уплата неустойки, возмещение убытков, оперативно-хозяйственные санкции), и санкции, которые применяются в вертикальных отношениях, то есть между компетентным государственным органом и субъектом хозяйствования (хозяйственно-правовая конфискация, хозяйственно-административный штраф, хозрасчетные санкции, хозяйственно-организационные санкции).

Хозяйственно-правовая ответственность как важная составная часть хозяйственного правопорядка выполняет важные функции.

Функции хозяйственно-правовой ответственности — это направления ее действий, на тот хозяйственный результат, который наступает в результате применения хозяйственно-правовой ответственности.

Хозяйственно-правовой ответственности присущие такие основные функции:

1) Карающая (штрафы).

2) компенсационно-возобновительная — состоит в восстановлении нарушенного правопорядка и устранении следствий неправомерного поведения субъекта хозяйствования. Благодаря применению хозяйственно-правовой ответственности неправомерная деятельность прекращается, деформированные хозяйственные связи нормализуются, причинный вред компенсируется, нарушенные права восстанавливаются, обязанности выполняются, неосуществленные платежи направляются по назначению, неправомерно полученные доходы возвращаются и др. Эта функция присущая всем видам и формам хозяйственно-правовой ответственности, но прежде всего возмещение убытков, уплате штрафа;

2) предупредительная функция проявляется в том, что не только существование хозяйственно-правовой ответственности, а и сама угроза ее применения принуждает субъекта хозяйствования действовать правомерно, лишь бы избежать отрицательные последствия в результате существования такой ответственности. В одинаковой мере характерна для всех видов хозяйственно-правовых санкций;

3) сигнальная функция — проявляется в том, что применение к субъекту хозяйствования хозяйственно-правовой ответственности является сигналом для него о необходимости улучшения всей работы с целью избежания в будущем потерь от применения такой ответственности, а для контрагентов такого хозяйствующего субъекта — сигналом о необходимости взвесить целесообразность продолжения с ним договорных отношений или разрыва существующего.

Важную роль в организации хозяйственной деятельности игра­ют принципы хозяйственно-правовой ответственности.

Данные принципы могут пониматься в широком и узком смыс­лах. В первом случае речь идет об основополагающих началах, за­крепленных в главе 24 ХК «Общие принципы ответственности участников хозяйственных отношений», и иных статьях ХК Укра­ины. В узком смысле можно говорить о принципах, специально названых в ст. 216 ХК.

В широком значении можно выделить следующие принципы хозяйственно-правовой ответственности:

1) защита прав и законных интересов граждан, организаций и государства и обеспечение правопорядка в сфере хозяйство­вания (ч. 2 ст. 216 ХК);

2) наделение потерпевшей стороны правом на возмещение убытков независимо от того, имеется ли оговорка об этом в договоре;

3) применение предусмотренной законом ответственности про­изводителя (продавца) за недоброкачественность продукции независимо от того, имеется ли оговорка об этом в договоре;

4) недопустимость оговорки в хозяйственном договоре относи­тельно исключения или ограничения (по сравнению с зако­ном) ответственности производителя (продавца) продукции (ч. З ст. 216 ХК);

5) необходимость исполнения обязательств в натуре, даже по­сле уплаты штрафных санкций и возмещения убытков (ч. 3 ст. 216, ч. 7 ст. 226 ХК);

6) презумпция вины лица, допустившего нарушение хозяй­ственного обязательства (ч. 2 ст. 218 ХК);-

7) преимущество законодательных пределов хозяйственно-правовой ответственности перед договорными (ст. 219, ч. 1 ст. 231 ХК);

8) обязательность для правонарушителя процедуры досудебно­го порядка реализации хозяйственно-правовой ответствен­ности (ст. 222 ХК);

9) необходимость принятия своевременных мер по устранению последствий правонарушения (ч. 1 ст. 222, ст. 226 ХК) и др.

Выделение хозяйственно-правовой ответственности в качестве самостоятельного вида ответственности было продиктовано преж­де всего практической необходимостью. Сама жизнь подсказала, что в современной экономике необходимы новые, комплексные и «нестандартные» меры воздействия на правонарушителей, кото­рые не присущи традиционным видам ответственности.

Взять, например, санкцию в виде применения индивидуально­го режима лицензирования. Данная санкция появилась как реак­ция государства в начале 90-х годов XX в. на правонарушения субъектов внешнеэкономической деятельности, допускавших не­законный вывоз капитала, нарушение таможенных процедур и др. Гражданско-правовые меры воздействия оказались здесь бессиль­ными, уголовные и административные — излишне жесткими, не позволяли предупредить дальнейшие правонарушения и одновре­менно сохранить возможность для последующих экспортно-им­портных операций. В результате появилась указанная санкция организационно-хозяйственного характера, пополнившая арсенал хозяйственно-правовой ответственности.

Хозяйственно-правовая ответственность находит в законода­тельстве своеобразное регулирование. Так, в гл. 24 ХК Украины приводится ее самостоятельное понятие, перечень санкций, прин­ципы, основания, пределы и порядок реализации хозяйственно-правовой ответственности.

Несомненно, хозяйственно-правовая ответственность соединя­ет в единый «кулак» частноправовые и публично-правовые меры воздействия на правонарушителя. Однако это соединение не пов­торяет существующие гражданско-правовые и административно-правовые институты.

Даже беглое сравнение частноправовых санкций хозяйственно-правовой ответственности и санкций гражданско-правовой ответс­твенности обнаруживает их серьезные различия. Возмещение убытков в сфере хозяйствования (гл. 25 ХК Украины) подвергнуто более подробной регламентации, чем в ГК Украины (гл. 51 ГК); со­гласно ч. 5 ст. 225 ХК Украины стороны вправе по взаимному со­гласию заблаговременно определить согласованный размер убыт­ков, ГК Украины такую возможность не предусматривает. ХК Ук­раины исходит из презумпции зачетной неустойки, предусматривая штрафную неустойку лишь для денежных обязательств (ст.ст. 229, 232 ХК), а ГК Украины говорит о штрафной неустойке для всех видов обязательств (ст. 624 ГК). ХК Украины предусматривает возможность применения пени в любых обязательствах (ст.ст. 230, 231 ХК), а ГК Украины — только в денежных обязательствах (ч. 3 ст. 549 ГК) и т.д.

По сравнению с КУоАП в ХК Украины предусмотрен особый субъект административно-хозяйственных санкций — субъект хо­зяйствования, который охватывает не только граждан-предпри­нимателей, но и юридические лица. ХК Украины предусматрива­ет такие административно-хозяйственные санкции, как прекра­щение экспортно-импортных операций, отмена государственной регистрации и другие санкции, не предусмотренные в КУоАП. ХК Украины предусматривает иные сроки применения администра­тивно-хозяйственных санкций (6 месяцев) по сравнению со сро­ком привлечения к административной ответственности по КУоАП (2 месяца). Наконец, в этих кодексах используются различные процедуры и органы, применяющие соответствующие санкции.

В хозяйственно-правовой ответственности используются от­дельные институты ГК Украины и других законов, однако в рам­ках и пределах, не противоречащих ХК Украины.

Это позволяет строить такую систему мер ответственности в сфере хозяйствования, которая не только отражает специфику, сложность и объемность хозяйственной деятельности, но и позво­ляет согласовать в едином акте частные и публичные меры госу­дарственного воздействия, что особенно ценно.

Основания ответственности

Наши рекомендации