Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel

Как уже отмечалось, любая парная игра с нулевой суммой может быть сведена к решению задачи линейной оптимизации. Используя значение функции и неизвестных взаимно двойственных задач линейной оптимизации, легко найти цену игры и вероятности применения стратегий каждым из игроков.

Пример 1

В качестве примера применения информационных технологий Excel найдем решение парной игры с платежной матрицей

Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru II I

Решение

Для данной задачи Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru (седловая точка отсутствует). Запишем пару двойственных задач линейной оптимизации для решения игры.

Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru

Решим исходную и двойственную задачи с помощью Excel.

Внесем данные на рабочий лист в соответствии с Рис. 4.1.

матричный игра решение линейный

Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru

Рис. 4.1. Данные для решения исходной задачи примера 1

В ячейки E3:E6 введем формулы для расчета функций – ограничений, ячейки B9:D9 отведем для переменных Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru , ячейку B15 – для расчетного значения цены игры Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru , диапазон ячеек F12:H12 – для расчетных значений вероятностей применения стратегий игроком I, и, наконец, ячейку F9 – для расчета целевой функции. Введем все необходимые формулы в соответствующие ячейки. Установим все необходимые ограничения исходной задачи перед запуском Поиска решения. С помощью Поиска решения получим следующий ответ

x1 x2 x3   ЦФ    
0,020182 0,02474 0,003255   0,048177    
             
        P1 P2 P3
        0,4189 0,5135 0,0676
g          
20,75676          

Таким образом, оптимальная смешанная стратегия игрока I:

Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru

Решим двойственную задачу. Во избежание возможных ошибок расположим данные для ее решения на отдельном рабочем листе Excel (Рис. 4.2.).

Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru

Рис. 4.2 Данные для решения двойственной задачи примера 1

Ввод данных и формул производится аналогично предыдущему случаю. Поиск решения дает ответ:

U 0,0026   Q1=U1* 0,0541 ЦФ
U 0,0195   Q2=U2* 0,4054 0,048177
U 0,0000   Q3=U3* 0,0000
U 0,0260   Q4=U4* 0,5405 20,75676

Таким образом, оптимальная смешанная стратегия игрока II есть

Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru .

Игры с природой

В рассматриваемых ранее стратегических играх принимают участие противоборствующие стороны. Однако имеется обширный класс задач, в которых неопределенность, сопровождающая любое действие, не связана с сознательным противодействием противника, а зависит от некой, не известной игроку I объективной действительности (природы). Такого рода ситуации принято называть играми с природой. Природа (игрок II) рассматривается при этом как некая незаинтересованная инстанция, которая не выбирает для себя оптимальных стратегий. Возможные состояния природы (ее стратегии) реализуются случайным образом. Часто задачи такого рода называют задачами теории статистических решений.

Рассмотрим игровую постановку задачи принятия решения в условиях неопределенности. Пусть первому игроку (ЛПР) необходимо выполнить операцию в недостаточно известной обстановке, относительно состояний которой можно сделать п предположений. Эти предположения П1, П2,..., Пn рассматриваются как стратегии природы. Первый игрок может использовать Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru возможных стратегий

Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru

Выигрыши игрока I Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru при каждой паре стратегий Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru и Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru предполагаются известными и задаются платежной матрицей

Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru

Цель первого игрока (ЛПР) - определение такой стратегии (чистой или смешанной), которая обеспечила бы ему наибольший выигрыш.

При рассмотрении задачи игры с природой целесообразно не только оценить выигрыш при той или иной игровой ситуации, но и определить разность между максимально возможным выигрышем при данном состоянии природы и выигрышем, который будет получен при применении стратегии Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru в тех же условиях. Эта разность в теории игр называется риском.

Максимальный выигрыш в j-м столбце обозначается через

Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru , ( Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru ).

Риск игрока Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru при применении им стратегии Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru в условиях Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru равен

Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru , ( Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru ).

Матрица рисков

Решение матричных игр в смешанных стратегиях с помощью Excel - student2.ru

часто позволяет лучше охарактеризовать неопределенную ситуацию, чем матрица выигрышей.

Критерии, используемые для принятия решений в играх с природой

Наши рекомендации