Меры по снижению возможного риска

Важной функцией управления в условиях неопределенности выступает защита организаций от риска. Риск – неотъемлемый компонент рыночной экономики, в коммерческой и производственной деятельности возникает в ситуации неопределенности из-за недостатка информации, которая не гарантирует в таких условиях полного и однозначного достижения положительного результата. Менеджер в условиях хозяйственного риска должен уметь выбирать из набора альтернативных вариантов, оценивая их с позиций приемлемого оправданного уровня риска.

Зарубежная практика менеджмента накопила множество методов защиты от риска. Главное внимание менеджера должно быть направлено на соблюдение параметров риска как до разработки и принятия решения, так и в ходе его выполнения. Менеджер должен быстро реагировать в случаях отклонения параметров риска и принимать меры по снижению отрицательных последствий деятельности.

Успешное выполнение функций управления в значительной степени зависит от маркетингового подхода в менеджменте и эффективной организации системы информации и коммуникаций. Особое значение имеет тщательная проработка проектов решений на этапе поиска возможных вариантов, выявление «узких мест» и источников риска, глубокий анализ возможностей предприятия, выбор альтернативы с минимальным уровнем риска.

В настоящее время широкое развитие получили процессы диверсификации, которые позволяют в сложившейся рискованной ситуации с конкретным товаром (услугой) перекрыть потенциальные потери за счет общих доходов предприятия, например:

– распределение капитала между различными отраслями, регионами, странами;

– направление инвестиций в разные сферы деятельности;

– формирование параллельных структур по изготовлению модификаций товаров;

– развитие производств на разных уровнях или в разных регионах страны;

– материнское предприятие с учетом специфики рискованной ситуации может приобретать компании с отлаженным механизмом функционирования (одна из форм диверсификации).

Уменьшению риска способствуют деловые партнерские отношения с другими фирмами путем создания совместных предприятий, объединений, корпораций, финансово-промышленных групп. Это сопряжено с разделением власти и доходов, но имеет и свои достоинства, что весьма важно, если в качестве компаньона выступает предприятие, владеющее современными технологиями и квалифицированным составом кадров.

Распределение риска между партнерами и снижение его уровня для каждого партнера создается при взаимном владении акциями. Например, крупные автомобильные корпорации США идут на взаимовыгодное сотрудничество и интеграцию в автомобильном бизнесе. В России подобное происходит между крупными корпорациями топливно-энергетического и нефтегазового комплексов.

Мерой защиты и компенсации негативного воздействия неуправляемых факторов выступает страхование имущества, которое защищает владельца от риска гибели и порчи материальных ценностей. Страхование предполагает передачу определенных рисков страховой компании.

Например: танкер «Находка», потерпевший катастрофу в Японском Море, был застрахован от возможной экологической катастрофы на сумму 500 млн. долларов одной из английских страховых компаний.

Имущественное страхование включает: страхование риска подрядного строительства, страхование морских грузов, страхование оборудования, принадлежащего подрядчику. Этот вид страхования охватывает виды рисков, которые связанные с пожаром, наводнением, ураганом, градом, взрывом, гражданскими волнениями.

Страхование от несчастных случаев включает: страхование общей гражданской ответственности, страхование профессиональной ответственности. Страхование общей гражданской ответственности является формой страхования от несчастных случаев и имеет целью защитить конкретное лицо в случае, если в результате его деятельности «третья сторона» потерпит телесное повреждение, личный ущерб или повреждение имущества. Страхование профессиональной ответственности проводится в случае, когда конкретное лицо несет ответственность за подготовку архитектурного или технического проекта, управление проектом или оказание других профессиональных услуг.

Важными экономическими мерами снижения риска при реализации инновационных проектов является введение наценок на высококачественную продукцию, создание целевых фондов риска, страхование, использование кредитов инновационных банков и пр.

Определенную пользу приносит использование услуг внешних консультантов по оценке степени риска, а также внедрение таких форм договорных отношений, как хеджирование, заключение фьючерсных сделок[60], выпуск опционов[61], использование услуг венчурных предприятий[62].

Для уменьшения финансового риска используются:

– профилактические мероприятия, например, глубокий анализ финансового состояния предприятия;

– регулирующие мероприятия, например, ограничение сферы предоставления кредита;

– страхование кредита, например, под имущество, гарантии, залог;

– аналитические разработки, например: составление рейтинга предприятий, подготовка справок о платежеспособности клиентов, подготовка справок о финансовом состоянии регионов.

Для снижения уровня возможных рисков во взаимоотношениях используется информация о потенциальном партнере, конкуренте или клиенте. В зарубежной практике такая информация содержится в бизнес-справках, предоставляемых рынком информационных услуг. Неформальные контакты и личные встречи позволяют получить дополнительную информацию и своевременно разработать стратегию поведения с минимизацией риска.

В инвестировании крупных проектов наиболее распространены три способа снижения риска: распределение риска между участниками проекта (заказчиком, инвестором, исполнителем), страхование и резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов.

В общеметодологическом плане основными организационными мерами снижения риска считаются:

– избежание риска – уклонение от риска;

– удержание риска – компенсация потенциальных потерь за счет собственных средств;

– передача риска – использование услуг страховых компаний, распределение риска между деловыми партнерами;

– сокращение риска – своевременное проведение мер, способствующих уменьшению размера возможных потерь, например: проведение комплекса мер по технике безопасности, подбор квалифицированных кадров, способных идти на оправданный риск.

В условиях риска управленческое поведение при принятии решений проходит по следующей схеме (рис 2.13.). Вначале происходит признание рискованной ситуации и оценка возможности принятия ее для конкретного менеджера, затем производится оценка степени риска и выбор действий, которые могут проявляться как по отношению к внутренней среде, так и по отношению к внешней среде. Например, воздействие на линию поведения партнеров при заключении договоров и коммерческих сделок. Приспособление к риску через фактор внутренней среды предполагает сбор дополнительной информации, разработку новых альтернатив, выигрыш во времени и др.

На случай возникновения крайне рисковой ситуации, предприятие должно разработать специальный план действий и чрезвычайную кризисную программу, в которой особое внимание должно быть уделено наблюдению за событиями и тенденциями во внешней среде для своевременного выявления проблем и их анализа. Рекомендуется в аппарат управления ввести должность рискового менеджера и создать орган, координирующий действия по управлению основными видами риска всех подразделений[3].

В управлении риск-ситуациями исключительное и решающее значение имеет уровень профессионализма. Степень риска зависит не только от объективных факторов развития экономики, но и от субъективного восприятия ситуации менеджером, его опыта, знаний и интуиции. Для успешного управления риском необходимо обеспечить управленческое образование персонала, создать систему информационного обеспечения, адекватную мировым тенденциям развития информационных технологий.

Заключение

Прогнозирование является специфическим видом научно-прикладного анализа. Отличие его от обычного анализа заключается в том, что он нацелен на будущее; вторая важная черта – учет неопределенности, связанный с этим будущим. Неопределенность обусловлена отсутствием знаний о точном значении тех или иных экономических параметров, отражающих влияние основных или дополнительных факторов, о действительных условиях, в которых будет развиваться отслеживаемый процесс. Все прогнозы обычно бывают неточными и, следовательно, необходимо устанавливать степень их неточности или несоответствия определенному показателю. Разработаны различные рекомендации, позволяющие рассчитывать точности прогноза, оценивать эффективность той или иной методики и выбирать между разными методами прогнозирования. Контроль прогноза обеспечивает адекватность его исполнения. На практике рекомендуется использовать контрольную диаграмму или показатель отклонения. Выбор метода прогнозирования означае Целесообразно (по мере возможности) использование нескольких методов прогнозирования при решении какой-либо проблемы. Это повысит качество прогноза и позволит определить «подводные камни», которые могут быть незамечены при использовании только одного метода. Также необходимо соотносить полученный прогноз с прецедентами в решении данной проблемы, если такие имели место при похожих условиях функционирования аналогичной организации (конкурента). И при определенной корректировке, в соответствии с этим прецедентом, принимать решения.т выбор методики, отвечающей поставленной задаче на приемлемом уровне затрат и точности.

Список используемой литературы.

1. Соколова Л. Е. Разработка управленческого решения: конспект лекций / Л. Е. Соколова. - М.: Высшее образование, 2009 г. – 188 с.

2. Учитель Ю. Г. Разработка управленческих решений: учебник / Ю. Г. Учитель. - М.: Юнити-Дана, 2008 г. - 318 с.

3. Фатхутдинов Р. А. Управленческие решения: Учебник. 6-е изд., перераб. и доп. / Р. А. Фатхутдинов. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 344 с.

4. Чудновская С. Н. Управленческие решения: учебник / С. Н. Чудновская. - М.: Эксмо, 2007 г. - 368 с.

5. Юкаева В. С. Управленческие решения: учебное пособие / В. С. Юкаева. - М: Изд-во "Дашков и К", 2009 г. - 292 с.

6. http://gtmarket.ru.- Новости гуманитарных технологий. Гуманитарное развитие в России и за рубежом. Экспертно-аналитический Портал.

7. http://www.science-education.ru. - Современные проблемы науки и образования. – Электронный научный журнал.

[1] Чудновская С. Н. Управленческие решения: учебник / С. Н. Чудновская. - М.: Эксмо, 2007 г. - 368 с

2 Юкаева В. С. Управленческие решения: учебное пособие / В. С. Юкаева. - М: Изд-во "Дашков и К", 2009 г. - 292 с.

[3] Соколова Л. Е. Разработка управленческого решения: конспект лекций / Л. Е. Соколова. - М.: Высшее образование, 2009 г. – 188 с.

Наши рекомендации