Экономические издержки безработицы. Закон Оукена

Неотъемлемой чертой рыночной экономики является безработица.

Безработным считается человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места. Лица, ухаживающие дома за детьми, или достигшие пенсионного возраста, или прекратившие поиски работы, к безработным не относятся.

Безработица может принимать разные формы или типы.

ФРИКЦИОННАЯ БЕЗРАБОТИЦА. Она связана с поисками или ожиданием работы. Сюда относят категории людей, которые впервые ищут работу, меняющие место работы, сезонные рабочие. Основным признаком данного типа безработицы является её непродолжительность и неустранимость. Она признаётся даже в какой-то мере желательной, так как связана со стремлением работников найти более привлекательную работу, что означает более рациональное использование рабочей силы.

СТРУКТУРНАЯ БЕЗРАБОТИЦА. Она связана с изменениями происходящими в структуре потребительского спроса и технологиях вследствие НТП. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или прекращается вовсе. В тоже время спрос на другие профессии увеличивается, включая ранее не существовавшие. Например, программисты и грузчики. Возникает безработица потому, что у работников потерявших работу нет таких навыков, квалификации, чтобы можно было перейти на другую работу. Такие безработные нуждаются в переподготовке, дополнительном обучении, перемене места жительства. В связи с этим данная безработица считается более продолжительной и серьезной, чем фрикционная.

ЦИКЛИЧЕСКАЯ БЕЗРАБОТИЦА. Она связана со спадом производства, в рамках экономического цикла. В фазе спада в экономике спрос на товары и услуги сокращается, что ведет к сокращению производства и занятости.

СКРЫТАЯ БЕЗРАБОТИЦА- это неполная занятость. Она возникает при использовании такого количества работников в производстве, которое не требуется в данный момент времени для эффективного ведения производства. Предприятия не увольняют работников, а либо переводят их на сокращенный режим рабочего дня, либо отправляют в вынужденные неоплачиваемые отпуска.

Наряду с понятием «безработица» в экономической теории используется другое, не менее важное понятие – «полная занятость».

Полная занятость определяется как занятость, составляющая менее 100% рабочей силы. Уровень безработицы при полной занятости равен сумме уровней структурной и фрикционной безработицы, а уровень циклической безработицы равен нулю.

Уровень безработицы при полной занятости называется естественным уровнем безработицы. В современной экономической литературе вместо термина «естественный уровень безработицы» используют аббревиатуру NAIRU, что означает не ускоряющий инфляцию уровень безработицы. Такое название подчёркивает существование определённого предела уровня безработицы, за которым экономику ожидает инфляция.

Естественный уровень безработицы в первую очередь зависит от уровня минимальной заработной платы. Её высокиё уровень способствует сокращению сроков поиска подходящей работы молодёжью, впервые вступающих на рынок труда, а также теми безработными, которые претендуют на повышенные заработки. Естественный уровень безработицы зависит также от системы социального страхования по безработице, авторитета профсоюзов, склонности людей к трудовой деятельности, налогового бремени.

Количественно безработица характеризуется уровнем и продолжительностью. Для определения официального уровня безработицы необходимо количество безработных, зарегистрированных официальными службами, соотнести с количеством рабочей силы и выразить это в процентах. Легко заметить, что официальный уровень безработицы, как правило, несколько занижен, поскольку отражает только безработных , находящихся на официальном учёте в службах занятости.

Продолжительность безработицы измеряется средним количеством времени, в течении которого люди остаются без работы.

Чрезмерная безработица влечёт за собой большие экономические и социальные издержки. Прежде всего безработица означает экономические потери для общества, связанные с уменьшением объёма ВВП.

Взаимосвязь между потерями ВВП и безработицей определяется законом Оукена, согласно которому превышение фактического уровня безработицы над естественным на 1% приводит к отставанию фактического объёма ВВП от потенциального на 2,5%.

Безработица влечёт за собой серьёзные социальные, нравственно-психологические и политические проблемы. Это потеря квалификации и самоуважения, полная или частичная потеря дохода, снижение уровня жизни, возрастание преступности, повышение смертности и числа психических заболевания. К издержкам безработицы необходимо отнести и усиление налогового бремени в стране в связи с необходимостью изыскивать средства на выплату пособий по безработице.

Наши рекомендации