Обеспечивающие подсистемы информационных систем

Общую структуру информационной системы можно рассматривать как совокупность подсистем независимо от сферы применения. Выделяют в ИС следующие обеспечивающие подсистемы:

· техническое,

· математическое и программное,

· информационное,

· лингвистическое,

· организационное,

· правовое,

· эргонометрическое.

Техническое обеспечение (ТО)- комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы.

Комплекс технических средств составляют:

· компьютеры любых моделей;

· устройства сбора, накопления, обработки, передачи и вывода информации;

· устройства передачи данных и линий связи;

· оргтехника и устройства автоматического съема информации;

· эксплуатационные материалы и др.

Документацией оформляются предварительный выбор технических средств, организация их эксплуатации, технологический процесс обработки данных, технологическое оснащение. Документацию можно условно разделить на три группы:

· общесистемную, включающую государственные и отраслевые стандарты по техническому обеспечению;

· специализированную, содержащую комплекс методик по всем этапам разработки технического обеспечения;

· нормативно-справочную, используемую при выполнении расчетов по техническому обеспечению.

Техническое обеспечение (ТО) ИС может быть разделено на две группы – универсальное и специализированное.

Универсальное ТОвключает в себя средства ввода, обработки, хранения и передачи информации. Три первых типа средств в настоящее время являются стандартными компонентами универсальных ЭВМ, независимо от их класса и масштаба. Средства передачи информации включает в себя сетевое и телекоммуникационное оборудование ЭВМ, системы и средства связи общего назначения, обеспечивающие разнообразные виды коммуникации, например, обмен данными между компьютерами сети, а также удаленный доступ к ресурсам.

Специализированное ТО (машины БД). Основу современных ИС составляют БД и системы управления базами данных (СУБД), которые являются средствами хранения, обработки и доступа к большим объемам информации.

Быстрое развитие потребностей применений БД выдвигает новые требования к СУБД, такие, как:

· поддержка широкого спектра типов представляемых данных и операций над ними;

· поддержка непротиворечивости данных;

· обеспечение целостности БД;

· управление распределенными БД, интеграция неоднородных БД;

· существенное повышение надежности функционирования БД.

Весь компьютерный парк можно условно разделить на РС и высокопроизводительные компьютеры (MainFrame System). Мейнфреймы - архитектура, где есть мощный компьютер - собственно "мэйнфрейм", - на котором работает вся логика, а у пользователей стоят только терминалы. Крупные зарубежные компании и банки не могут работать без больших вычислительных машин класса мейнфрейм. Мейнфреймы необходимы для создания больших хранилищ данных и обеспечения доступа к ним. К таким компьютерам предъявляются высокие требования к надежности при круглосуточной работе, к защите данных и производительности.

Для некоторых задач, требующих принятия оперативных решений, например для оценки степени риска и принятия оптимизации операций с ценными бумагами, необходимо чтобы реакция система на запрос не превышала нескольких минут. Так компьютеры типа MainFrame System при большом объеме информации справляются с задачей за 20 ч а суперкомпьютеры, напрмер, CRAY - 6 мин. А разница между 20ч и 6 мин примерно равна половине стоимости компьютера CRAY.

Математическое и программное обеспечение - совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач информационной системы, а также нормального функционирования комплекса технических средств.

К средствам математического обеспечения относятся:

· средства моделирования процессов управления;

· типовые задачи управления;

· методы математического программирования, математической статистики, теории массового обслуживания и др.

В состав программного обеспечения входят операционные системы, системы программирования, приложения (пакеты прикладных программ).

Операционная системапредназначена для выполнения следующих основных функций:

· управление данными;

· управление задачами (заданиями, процессами);

· связь с человеком-оператором.

В различных ОС они реализуются в различных масштабах и с помощью разных технических, программных, информационных методов.

Системное программное обеспечение включает операционные системы для используемых аппаратных платформ, различные операционные оболочки, программы для работы в сети, системные тесты, программы для администрирования сетей и баз данных.

Система программирования представляет собой инструментальную среду программиста, которая обычно позволяет ему разрабатывать прикладные программы, а также системные компоненты ПО для соответствующих ЭВМ и ОС.

Система программирования включает в себя средства разработки программ, такие, как языки программирования, текстовые редакторы, трансляторы, редакторы связей, библиотеки подпрограмм, утилиты и т.д., которые обеспечивают автоматизацию составления и отладки программ пользователя.

Приложения включают в себя программные продукты и оболочки систем. Программным продуктом является программный комплекс, настроенный на решение одной или более задач. Оболочки ИС представляют собой гибкие программные комплексы, настраиваемые на задачи пользователя. К наиболее распространенным оболочкам относятся СУБД и АИПС.

В структурном составе СУБД могут быть выделены ядро и среда. Ядро СУБД – программный комплекс, обеспечивающий непосредственное выполнение физических операций над БД. Среда - совокупность интерфейсных модулей, обеспечивающих связь пользователей и ядром и через него с БД. Среда включает в себя пользовательские интерфейсы и утилиты администратора БД.

 
  Обеспечивающие подсистемы информационных систем - student2.ru

Структура СУБД

Средствами пользователя являются

· диалоговые интерфейсы;

· генераторы отчетов;

· система конструирования и поддержки интерактивных технологий в ИС.

Утилиты администратора БД образуют библиотеку программ обслуживания БД в привилегированном режиме и выполняют основные функции, к которым относятся:

· физическая подготовка дисковой памяти к размещению БД;

· подготовка справок о составе БД, структуре файлов, количестве данных и занимаемом объеме;

· модификация БД;

· создание и ведение словаря данных и др.

Техническая документация на программные средства должна содержать описание задач, экономико-математическую модель задачи, перечень программных модулей алгоритм программы, список используемых обозначений, контрольные примеры.

Наши рекомендации