Функциональные и обеспечивающие подсистемы ИС

Анализ содержания и систематизация функций ИВС, управляющей крупным объектом (корпорацией, фирмой), позволили выделить и опреде-лить следующие обобщенные ФУНКЦИИ:

- вычислительная;

- коммуникационная;

- информирующая;

- архивирующая —;

- регулирующая —;

- оптимизирующая;

- самоорганизующаяся —;

- самосовершенствующаяся;

- исследовательская;

- прогнозирующая;

- анализирующая;

- синтезирующая;

- контролирующая;

- диагностическая;

- документирующая.

Для реализации перечисленных функций ИС должна включать набор подсистем:

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ подсистемы ИС предназначены для реализации и поддержки моделей, методов и алгоритмов получения управляющей информации. Под функциональными подсистемами понимаются подсистемы, реализующие отдельные функции управления. К ним, например, можно отнести подсистемы планирования, контроля, учета, регулирования и др.

Состав функциональных подсистем зависит от предметной области использования ИС. Каждая из подсистем обеспечивает выполнение комплексов задач и процедур обработки информации, необходимых для эффективного управления объектом.

Примерный состав этих подсистем для производственных организаций включает:

1. Подсистема научно-технической подготовки производства отвечает за выполнение научно-исследовательских работ, конструкторскую и технологическую подготовку производства.

2. Подсистема бизнес-планирования выполняет технико-экономическое и оперативно-календарное планирование производства, обеспечивает формирование бизнес-планов.

3. Подсистема оперативного управления предназначена для управления ходом производства, а также выполняет управление материальными потоками, снабжением и сбытом, учетом затрат на про-изводство.

4. Подсистема финансового менеджмента отвечает за формирование финансового плана и портфеля заказов предприятия, анализ результатов его хозяйственной деятельности.

5. Подсистема бухгалтерского учета обеспечивает составление отчет-ности и учет труда и заработной платы, товарно-материальных ценностей, основных средств, результатов финансовых операций.

Рассмотрим состав обеспечивающих подсистем ИС.

1. Информационное обеспечение представляет собой совокупность реализованных решений по объемам, размещению и формам организации информации, передаваемой в системе управления. Информационное обеспечение — это методы и средства организации информационной базы системы, которые включают системы классификации и кодирования информации, унифицированные системы документов, схемы информационных потоков, методики построения баз данных.

2. Техническое обеспечение представляет собой комплекс технических средств, задействованных в технологическом процессе преобразования информации в системе. В первую очередь это вычислительные машины, периферийное оборудование, аппаратура и каналы передачи данных.

3. Программное обеспечение включает в себя совокупность программ регулярного применения, необходимых для решения функциональных задач и программ, позволяющих наиболее эффективно использовать вычислительную технику, обеспечивая пользователям наи-большие удобства в работе.

4. Математическое обеспечение — совокупность экономико-математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, используемых в системе.

В ИС организационно-экономического характера средства МО достаточно часто включают в себя методы математической статистики, методы оптимизации, средства моделирования процессов управления (имитационное моделирование).

5. Лингвистическое обеспечение — совокупность языковых средств, используемых в системе с целью повышения качества ее разработки и облегчения общения человека с машиной.

6. Кадровое обеспечение — состав специалистов, участвующих в соз-дании и работе системы, штатное расписание и функциональные обязанно-сти.

7. Эргономическое обеспечение — совокупность методов и средств, используемых при разработке и функционировании ИС, создающих опти-мальные условия для деятельности персонала, для быстрейшего освоения системы.

8. Правовое обеспечение — совокупность правовых норм, регламентирующих создание и функционирование информационной системы, порядок получения, преобразования и использования информации.

9. Организационное обеспечение представляет собой комплекс решений, регламентирующих процессы создания и функционирования как системы в целом, так и ее персонала.

Созданию информационной системы предшествует исследование предметной области и построение модели автоматизируемого объекта — предприятия.

Наши рекомендации