Показатели численности работников

Для исчисления численности работников на определенную дату используется показатель, который называется списочным составом работников.

В списочный состав работников включаются все постоянные, временные и сезонные работники данного предприятия (их трудовые книжки должны быть сданы в отдел кадров). В отдельном списке отражаются совместители, в приказе о зачислении на работу которых должно быть указано, что продолжительное их рабочего дня не должна превышать 50% установленной законом для данной категории работников (трудовые книжки совместителей должны находиться по месту их основной работы).

В списочный состав не включаются работники, работающие по договорам подряда, а также лица, привлекаемые для выполнения случайных разовых работ, учащиеся профтехучилищ, лица, проходящие производственную практику и стажировку без зачисления на штатные должности с соответствующей выплати зарплаты, и др.

Списочный состав работников устанавливается на каждый календарный день периода. При этом на каждый день учитывается количество явок и неявок на работу. Численность работников в выходные или праздничные дни приравнивается к численности предшествовавшего рабочего дня.

Для характеристики списочной численности за период находится средняя списочная численность. В анализе используется показатели среднесписочной численности за месяц, квартал, год.

Среднесписочная численность работников за месяц = сумме списочной численности за каждый календарный день отчётного месяца, делённой на календарное число дней месяца.

Показатели численности работников - student2.ru

Если новое предприятие введено в строй не с начала месяца,то средняя списочная численность работников рассчитывается путём деления суммы списочного состава работников за все дни работы предприятия, включая праздничные и выходные , на число календарных дней в данном месяце.

Если данные о списочном составе за все дни месяца отсутствуют, среднесписочная численность за месяц может быть определена как сумма списочной численности работников на начало и конец месяца, деленная на два:

Показатели численности работников - student2.ru

Среднесписочная численность работников за периоды более одного месяца (квартал, полугодие и год) определяется по формуле средней арифметической из месячных данных или как средняя арифметическая для моментного ряда динамики (в зависимости от имеющихся данных).

Среднесписочная численность работников с начала года определяется по средней арифметической из среднесписочных численностей за все месяцы с начала года по отчётный месяц включительно.

Пример

Имеются данные по предприятию, которое начало производственную деятельность 26 сентября.

Дни месяца Состояло в списочном составе Дополнительно учитываются в среднеспис. числ-ти по дням явок Итого подлежит включению в
  Всего Не подлежит включению в среднеспис. численность (не состоят в спис. составе, но привлекают-ся для работы по спец. договорам) среднеспис. численность
5=2-3+4
26-четверг -
27-пятница -
28-суббота -
29-воскресенье -
30-понедельник
ИТОГО

Известна также численность работников на 1 октября – 1020 человек, на 1 ноября - 1018 человек, на 1 декабря- 1014 человек, на 1 января – 1036 человек.

Вычислить среднесписочную численность работников за сентябрь, за III,IV кварталы и за второе полугодие.

Среднесписочная численность за сентябрь:

Показатели численности работников - student2.ru человек (можно считать, что в сентябре ежедневно работало в среднем 169 человек).

Среднесписочная численность за III квартал:

Показатели численности работников - student2.ru =169/3 Показатели численности работников - student2.ru 56 человек (можно считать, что в III квартале ежедневно работало 56 человек).

Среднесписочная численность за IV квартал:

Показатели численности работников - student2.ru человек.

Среднесписочная численность за второе полугодие:

Показатели численности работников - student2.ru человек.

В аналитических целях, кроме списочной численности, рассчитываются следующие показатели:

Явочное число работников, ТЯ , - численность лиц, явившихся на работу.

Среднеявочная численность есть средняя арифметическая количества явившихся на работу в рабочие дни месяца:

Показатели численности работников - student2.ru

Коэффициент использования списочного состава –отношение среднеявочного числа работников к среднесписочному числу за тот же период:

Показатели численности работников - student2.ru .

Человеко-дни неявок на работу -дни невыхода на работу по уважительным и неуважительным причинам. К неуважительным причинам относятся невыходы с разрешения администрации и прогулы.

Число лиц, фактически приступивших к работе, ТФ. Этот показатель важен тем, что сумма таких данных за весь период позволяет получить число фактически отработанных человеко-дней.

Число целосменных простоев- разность человеко-дней явок и фактически отработанных человеко-дней.

Число неявок и простоев анализируется по причинам.

Наши рекомендации