Казачьи войска на территории казахстана

1. Основные функции казачьих войск в Казахстане. В Казахста­не и на сопредельных его территориях были сформированы четыре ка­зачьих войска: Уральское, Оренбургское, Сибирское и Семиреченское. Основными функциями, которые выполняли воинские подразделе­ния казаков в Российской империи, были: во-первых, активное участие в присоединении к России новых земель. Во-вторых, они охраняли границы от вторжения войск соседних государств. В-третьих, каза­чьи войска участвовали в подавлении национально-освободительного движения народов России и выступлений русского крестьянства и ра­бочего класса. К примеру, казаки участвовали в подавлении польских восстаний, выступлений народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана. Казаки участвовали и в подавлении первой русской революции 1905-1907 гг. В-четвертых, они участвовали практически во всех загра­ничных походах русской армии в XVIII-нач. XX вв. К военной службе казаков добавлялись натуральные повинности. Они выполняли фортификационные работы, ремонт и строительство дорог, мостов. В их функции входили заготовка и перевозка леса, со­провождение почты. Для того чтобы казаки верно служили самодержавию, им отводили самые лучшие земли. Земельный надел казаков был намного больше, чем у крестьян: надел казаков мужского пола в среднем равнялся 30 десятинам. Офицерам предоставляли намного больше земель. Обер-офицеры имели от 200 до 600 десятин земли, штаб-офицеры - от 400 до 1000, а генералы - от 1500 до 3000. Казаки были наделены также правом исключительного пользования соляными промыслами, лесами, реками и озерами. Казаки обязаны были выходить на службу со своим собственным вооружением, обмундированием и лошадьми. До 1835 г. казаки служили поголовно, по очереди, по жребию и по найму. Позднее срок службы всех казаков Российской империи был определен в 30 лет.

Казачьи войска обладали высокими боевыми качествами. Они со­ставляли значительную часть кавалерии российской армии. В сер. XIX в. в военное время российские казаки могли выставить до 160 тыс. человек. Численность казачества росла не только за счет естественного прироста, но и путем перевода в это сословие российских крестьян. Состав казаков, особенно сибирских, в XVIII-нач. XX вв. попол­нялся и за счет пленных шведов, французов и поляков. В казаки за­числялись и представители нерусских народов - татары, башкиры и калмыки. Численность казахов, перешедших в казачье сословие, была незначительной. Отношения между казаками и казахами складывались по-разному. С одной стороны, между ними развернулся широкий торговый обмен, было тесное взаимопроникновение языка и культуры (тамырство), с другой - частыми были и военные столкновения. Основной причиной конфликтов была борьба за земли. Это обстоятельство стало причиной нападений казахов на казачьи форпосты и станицы. Казаки также со­вершали карательные экспедиции, нападая на казахские аулы. Казаки Уральского, Оренбургского, Сибирского и Семиреченского войск участ­вовали в подавлении национально-освободительных восстаний казах­ского народа.

2. Уральское казачество. Первые поселения яицких (уральских) казаков появились в северо-западной части территории современного Казахстана по реке Урал (Яик) в XVI в. Они возникли стихийно. Поэтому здесь было много элементов самоуправления. Все важнейшие вопросы общественной жизни решались коллективно на войсковом круге. Царское правительство проводило политику ограничения казачьей вольности. Постепенно вводились армейские порядки. Российское го­сударство привлекало яицких казаков для охраны юго-восточных гра­ниц и военной колонизации. Яицкие казаки приняли активное участие в крестьянской войне 1773-1775 гг. Это было связано с ущемлени­ем правительством самоуправления уральских казаков. Уральское казачество было одним из самых зажиточных. Душевой надел одного казака равнялся 80 десятинам земли. Основными хозяйст­венными занятиями уральских казаков были земледелие, рыболовство, добыча соли и охота. Землей уральские казаки владели на общинных началах. Уральские казаки, владевшие огромными земельными масси­вами, сдавали их в аренду бокеевским и зауральским казахам, извлекая из этого значительную выгоду. Ежегодная добыча красной рыбы и чер­ной икры приносила войску 2 млн. рублей серебром. В год они продавали до 300 тыс. овец. Уральские казаки, пожалуй, в наибольшей степени из всех казачь­их войск, вплоть до нач. XX в. сохраняли традиции, «старинные» порядки и быт. Широкое распространение в Уральском войске получи­ло старообрядчество. Вплоть до нач. XX в. между уральскими казаками и казахами существовал институт куначества. Уральские казаки оказывали зна­чительное влияние на хозяйство и быт казахов, заимствуя, в свою оче­редь, ряд хозяйственных навыков у казахского населения. Уральские казаки прекрасно знали обычаи, обряды и язык казахов. В их диалекте органически вписались казахские слова баспак, бойдак, донен, нар, ту­мак и так далее. К 1917 г. население Уральского казачьего войска насчитывало 174 тыс. человек. А территория, занятая Уральским казачьим войском, составляла 7 млн. десятин.

3. Оренбургское казачество. Оренбургское казачье войско было создано в 1748-1755 гг. В отличие от Уральского войска Оренбург­ское было создано по инициативе царского правительства. Основным его ядром послужили самарские, уфимские, алексеевские и исетские казаки. Они несли постовую службу по охране границ. Это войско было многонациональным по своему составу. При преобладании русских внем были также украинцы, татары, башкиры, калмыки и представите­ли других народов. Оренбургское казачье войско занимало южную и юго-восточную часть Оренбургской губернии, примерно четвертую часть этого края. Оно располагалось от границ Уральского казачьего войска до границ сибирских казаков. На юге и юго-востоке территория, занимаемая оренбургскими казаками, граничила с казахскими степями.

В 1840 г. было издано «Положение об Оренбургском казачьем войске», согласно которому все крестьяне, проживающие на землях войска, причислялись к казакам. По своей организации Оренбургское казачье войско было близко к регулярным войскам. В 1842 г. в со­став войска было включено Старопольское калмыцкое войско, насчи­тывавшее чуть более 3 тыс. человек. Центром Оренбургского казачь­его войска был город Оренбург. Казачье население размещалось в основном в сельской местности. В городах проживало лишь около 2% казаков. Оренбургское казачест­во занималось земледелием, скотоводством и немного рыболовством. Рыболовство занимало незначительное место: уральская рыба в пре­делы войска не попадала, так как река перегораживалась уральски­ми казаками. Некоторые станицы практиковали извозный промысел. Женщины-казачки занимались выделкой из козьего пуха известных по всей России и за ее пределами оренбургских шалей, платков, шарфов, вуалей и перчаток. В своей повседневной жизни Оренбургское казачество регулярно контактировало с казахским населением. На территории войска рас­полагались казахские кочевья на арендных условиях. В 1916 г. на­селение Оренбургского казачьего войска составило около 533 тыс. человек.

4. Сибирское казачество. Предшественниками Сибирского каза­чьего войска были городовые казаки. С кон. XVI в. они несли сто­рожевую службу в сибирских укреплениях. В XVIII в. для защиты от набегов джунгар и казахов на юге Западной Сибири был сооружен ряд пограничных укрепленных линий, охранявшихся казаками. Осно­вой нового рубежа стала будущая столица Сибирского войска - Омская крепость. До кон. XVIII в. казачество пополнялось за счет сибир­ских крестьян. Пополнение казачества шло и за счет солдатских детей, ссыльных и добровольцев из числа башкир, мещеряков и донских ка­заков. В 1808 г. казачество юга Сибири получило официальное наименование Сибирского линейного казачьего войска. Штаб войска рас­полагался в Омске. Войсковой атаман подчинялся генерал-губернатору Западной Сибири, позднее - генерал-губернатору Степного края. В кон. XIX в. Сибирское казачье войско располагалось в двух областях - Акмолинской и Семипалатинской. Небольшая часть сибир­ских казаков была расквартирована в Бийском округе Томской губер­нии.

На рубеже XIX—XX веков вся войсковая территория составляла около 5 млн. десятин земли. Только степная 10-верстная полоса составляла 1,5 миллионов десятин земли. Средний размер земельно­го надела сибирских казаков составлял по 30 десятин земли. Землей наделялись только лица мужского пола. Офицерский состав получал намного больше земель. Земли офицерам отдавали в пожизненное пользование, которые, как правило, сдавались ими в аренду казахам и крестьянам-переселенцам. Сибирским казакам выделяли плодо­родные земли с наличием водных источников. На правобережье Ир­тыша казаки владели Долонским, Шульбинским и Карагайским со­сновыми борами. В 1904 г. царским указом в исключительную и «вечную» собственность сибирским казакам была отдана 10-верст­ная полоса. Основным занятием сибирских казаков было земледелие. Но не­постоянство степного климата, частые засухи, сильные морозы затруд­няли его ведение. Казаки сеяли озимую и яровую рожь, пшеницу, овес, ячмень, просо, а также картофель. Среди казачьего населения было очень развито огородничество, табаководство и бахчеводство. Около Петропавловска располагались целые казачьи поселки, занимающиеся огородничеством. Линейный табак - махорка расходился по всей Си­бири. Казаки занимались также льноводством и выращиванием коноп­ли, из которой изготавливались пенька и грубые ткани. Скотоводство в войске служило существенным подспорьем к зем­леделию. При обилии рек и озер в войске было развито рыболовство. Ему принадлежало монопольное право рыболовства на Иртыше и озе­ре Зайсан. Казаки занимались также извозом, выделкой кож и топкой сала. Казаки вели активную торговую деятельность, в том числе и с местным казахским населением. В середине XIX в. английский ху­дожник и путешественник Т. Аткинсон писал о сибирских казаках: «Казаки имеют исключительное право рыбной ловли в Нор-Зайсане, на Иртыше и других реках, впадающих в него, кроме того, они могут торговать».В пользу Сибирского казачества поступала и ремонтная пошлина. Много обедневших казахов нанималось на работу к казакам. Каждый зажиточный казак Иртышской линии имел по 2-3 работника из их чис­ла. В общей сложности на рубеже XIX-XX вв. таковых на иртыш­ской линии насчитывалось около 100 тыс. человек. Сибирские казаки часть своих земель сдавали казахам в аренду. Исследованием истории сибирского казачества, их взаимоотноше­ний с казахами Прииртышья занимался известный историк и краевед генерал Г.Е. Катанаев. К 1917 г. численность населения сибирских казаков составляла 172 тыс. человек.

5. Семиреченское казачество. Семиреченское казачье войско было образовано в 1867 г. из 9-го и 10-го полковых округов сибир­ских казаков. В 1869 году в состав войска были включены тысячи кал­мыков, бежавших из Китая. В 1867 г. была образована Семиреченская область. Военный губернатор этой области был одновременно и наказным атаманом Семиреченского казачьего войска. Для семиреченских казаков было характерно развитое самоуп­равление. Важная роль отводилась главному органу самоуправления - сходу. На собрании казаков могли присутствовать и лица невойско­вого сословия - иногородние, имевшие недвижимость в районе ста­ниц. Основным занятием хозяйства семиреченских казаков было зем­леделие, подсобным - рыболовство и пчеловодство. Казачье население активно занималось торговлей. Семиреченским казакам принадлежала 681 тыс. десятин лучшей земли. Средний душевой надел составлял 28 десятин. В 1917 г. численность семиреченских казаков дошла до 45 ты­с. человек.

Войсковой круг - общее собрание казаков. Извоз - промысел, состоявший в перевозке грузов или людей на лошадях и верб­людах.

Иногородние - так до 1917 года называли неказачье население, проживавшее на территории казачьих войск (крестьяне, мещане, торговцы).

Куначество - дружеские, близкие, взаимовыгодные отношения между двумя се­мьями - казачьей и казахской. Мещеряки - народность тюркской языковой группы, живущая в районе Средне­го Поволжья. Наказной атаман- командир казачьего войска, назначаемый царским прави­тельством. Обер-офицер - старший офицер. Старообрядчество - религиозное направление, представляющее собой ряд сект, возникших в результате церковного раскола в России в XVII в. Они стремились к сохранению старых церковных правил и консервативных устоев жизни.

Сход - собрание. Штаб-офицеры- в царской армии: название офицеров в чине полковника, под­полковника и майора. Катанаев Георгий Ефремович (1848-1921) - казачий генерал, офици­альный историк Сибирского казачьего войска. Активно отстаивал права казаков на 10-верстную степную полосу земли вдоль левого берега Иртыша.

Наши рекомендации